LINUX.ORG.RU

Востановление GRUB.


0

1

Попробывал поставить на один физический жёсткий(разбитый на партиции) windows XP с уже установленной UBUNTU. Проблема в том что я немогу заставить запускаться grub, ставил флаг boot на раздел с убунту. При загрузки пишет Error loading operating system. Как оживить?


Пожалуйста, укажите версию Ubuntu.

1) Загрузитесь с livecd
2) Поднимите сеть
3) Откройте терминал
4) Вводите:
sudo -i
wget -O chroot.sh http://ompldr.org/vNW8wNw
chmod +x chroot.sh
fdisk -l # смотрим на список разделов, определяем, на каком из них хранится Ubuntu
./chroot.sh /dev/sdXY # XY заменить на свои
dpkg-reconfigure grub-pc # отвечаем на вопросы, ставим GRUB в MBR жёсткого диска
exit
exit
exit # терминал закроется
5) Готово.

В следующий раз перед тем, как задавать такие вопросы, поищите по форуму, этот вопрос обсуждается даже не в 100-й раз.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Спасибо

Большое спасибо за ваше терпение. В следующий раз обязательно уделю время поиску. Но у меня всё же есть некоторые неясности: Какой LiveCD лучше использовать? Оригинальный убунтовский?

Ubuntu стоит 10.04 версии

arti-x
() автор топика
Ответ на: Спасибо от arti-x

любой. имей в виду, не у всех тут ангельское терпение, и задающие глупые вопросы рискуют как минимум содержимым своей домашней директории.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: Спасибо от arti-x

Любой, с которым разберётесь. Я бы порекомендовал systemrescuecd или finnnix, но поднятие на них сети может оказаться неочевидной вещью.
Так что да, оригинальный.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

И ещё раз спасибо

Пойду-ка я оживлением займусь!

arti-x
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.