LINUX.ORG.RU

Linux Ubuntu 10.10 & Windows XP SP3


0

1

Пару вопросов по установке Ubuntu 10.10 и Windows XP SP3 на один комп.
Задачка:
Есть два винчестера. Оба IDE по 80гб.
Что ПРОЩЕ? Установить винду на один диск, а линуху на второй, или же под системы отобрать 1 диск а под данные- второй? Места не жалко, так как есть еще винт на 120 в нтфс, виден обоим.

И если ставить на один винт, то как ПРАВИЛЬНО это поставить?
Разбивка диска, типы файловых систем?
Надежный и легкий для неискушенного пользователя загрузчик?
Что ставить первым делом, форточки или линуху?

P.S: В гугл/хабр/ и прочие места не посылать, развиваем ресурс и тренируем память!

VM не предлагать.

Зависит от того, зачем тебе нужны это ОСи. Если линукс — только музыку слушать, да интернеты смотреть, то смысла ставить на отдельный винт нет. Аналогично для оффтопика

YYY
()

хм, я бы поставил сначала винду на один диск, потом линукс, наверное на другой винт, но не уверен. Под линукс разбил бы примерно 10 гигов на корень, на swap примерно 1 гиг, оставшееся на хомяк, файловые системы по умолчанию, загрузчик тоже стандартный.

suxov ★★
()

Чтобы места много не занимало, обе ОС ставить на один диск, отведя под каждую минимум места. Сначала ставить ХР, потом бунту - она затрет загрузчик винды, а в свой пропишет ХР.

Вторый диск отвести под данные и форматировать либо в NTFS, либо в ext3. Первая будет нормально работать в бунте, вторая в ХР, выбирать по вкусу.

MahMahoritos ★★★
()

На первый хард ХП, на второй бубунту.
При установке бубунты загрузчик поставить на второй хард, тогда в биосе можно будет выбрать с какого диска грузиться, и возможное удаление бубунты или физическое извлечение второго диска из компа не повлияет на возможность загрузки ХП.

athost ★★★★★
()

Сначала винду. Потому что если винду потом то придётся загружать LiveCD и восстанавливать GRUB. Обе версии GRUB восстанавливаются из консоли в пару команд, но команды разные. Кроме того, если разделов дисков много и создавались они не по порядку, путём уменьшения существующих, винда рассортирует их по порядку (самый левый будет sdx1, самый правый sdx10), придётся во всех дистрибутивах редактировать fstab-файл (если в них вписаны sdx, а не UUID) и конфигурационный файл GRUB.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YYY

> Если линукс — только музыку слушать, да интернеты смотреть

Мой LiveCD умеет больше, ещё и 3D создавать и аудио микшировать. А при установке на хард Linux будету меть всё.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

выбрал установку таким способом

(чистое 34 гига)(нтфс под винду)

поставил.

(чистое)(винда).

Сейчас ставлю убунту с помощью стандартого менеджера, а он всегда лупит своп в конец, то есть:

(линукс ехт3)(своп)( нтфс винда).

Мне менеджер предложил установить линукс после винды, и добавить в граб, я отказался, и выбрал наиболее непрерываемое место на диске. Вопрос: все ли нормально сделал с разбивкой? На винде у меня стоит сервак и дримвивер для создания и тестирования сайтов на пхп. На линуху пока боюсь вешать серв. А линукс сам по себе нужен для работы с софтом, который винда не шибко любит :).

belinea17
() автор топика
Ответ на: комментарий от belinea17

Советую всегда, в любом дистрибутиве Linux, делать разметку вручную. Именно пэтому в убунте не убрали эту возможность, что её предпочитают.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

пишу з уже установленого бубунты 9,4.
(до этого писал с телефона)))
убунта 10,10 просто не хотела стать(Убунта Го! 11,1)

Прикол!

При загрузке граба сразу увидела 4 режима загрузи под линукс(рекавери и т.д). а пятым спалила форточку.

Рад...

(воистину форточки)

Но самый главный финт!

При загрузке убунты НЕЗНАЮ КАКИМ МЕТОДОМ вывелся фон стандартного рабочего стола винды...
Но как???
Кто обьяснит?
п.с.
я отказался импортирывать что либо с форточек...

belinea17
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Значит нужно было по любому делать так?

(Винда)(своп)(линукс)

либо (Своп)(никсы)(винда)

ИМХО второй лучше, так как при тех же скоростях жесткого диска считываемость на начале диска будет быстрее чем на его середине.

belinea17
() автор топика
Ответ на: комментарий от belinea17

Трололо) Раздел с виндой видит и вносит туды проги для создания сервера. Пока все норм)

belinea17
() автор топика

Linux Ubuntu 10.10 & Windows XP SP3

таки рассказывай, зачем ставить две не нужных системы?

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от belinea17

Импорт темы винды в убунте появился в версии 7.04. Она ещё закладки браузера взяла, проверь. А мне не нравится убунта, предпочитаю другие дистрибутивы. Не для гиков, а такие же бинарные и популярные.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tataarujin

А мне круче и не нужно. я не собираюсь шпилить фал(о)аут или прочюю фигню. А для работы и такой пойдет.

belinea17
() автор топика
Ответ на: комментарий от belinea17

> (Своп)(никсы)(винда)

Вроде как своп рекомендуют в начало диска пихать.
Кроме того, загрузочный раздел должен быть в пределах первых 32Гб.

В остальном, разбивай как тебе удобно.

Я делаю так:
MBR (512 б)
/boot (100 Мб)
swap (1-8 Гб, равное ОЗУ)
/ (30 Гб)
/mnt/win (10 Гб, для Винды, щас этого раздела нету - удалил)
/mnt/data (всё остальное - это твои данные, доки, фото, музон, фильмы и т.д.)

Чтобы под Виндой было видно /mnt/data (если он в ext2, а я именно это и рекомендую для данных) установи драйвер:
http://www.fs-driver.org/download.html

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

А если по теме, то выделить разделы под венду, корень убунты, свлп убунты, хомяк убунты - но только для хранения юзерского профиля - пару гиг для гарантии. А для данных сохдать отдельный раздел, видимый из обеих систем. Размазать это всё по винчестерам как понравится (на свой рассудок).

Bod ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.