LINUX.ORG.RU

[archlinux] Настройка XFS для SSD

 


0

2

Прочитал что XFS отлично работает на SSD здесь, но в википедии пишут:

  • Невозможно уменьшить размер существующей файловой системы.
  • Старые версии XFS страдали от опасности беспорядочной записи, которые могли привести к возникновению таких проблем как — файлы приложений во время краха/ошибки/аварии ФС или приложения набирали хвост из мусора к следующему монтированию ФС.
  • Восстановление удалённых файлов в XFS очень сложный процесс, поэтому на данный момент существует всего лишь несколько программных продуктов для восстановления удаленных файлов с этой файловой системы, к примеру «Raise Data Recovery for XFS»[1] для ОС Windows.
  • Возможность потери данных во время записи при сбое питания, так как большое количество буферов хранится в памяти.
  • Относительно высокая нагрузка на центральный процессор.
  • Вплоть до последних версий на 32-разрядных системах индексные блоки могли размещаться только в начальных 2 терабайтах на диске.

Потом в арчвики говорится, что:

Generally benchmarked as slower with many small files, in comparison to other filesystems. XFS is very mature and offers online defragmentation ability.

Я хочу использовать XFS для /.

Как задать при настроке фаловой системы EBS(erase block size)? В макоси выдает

.... 512-byte-blocks
Device Block size: 512 Bytes
тоесть мне надо ставить esb=512? Вот нашел настройку:
mkfs.xfs -d agcount=8 -i size=512 -l size=32m,lazy-count=1 -L SOMELABEL /dev/device
-i size=512 - это настройка esb? На сайте автор все объяснил, но я так и не понял зачем -d agcount=8 и -l size=32m, что именно они делают.

Стоит ли добавить что то еще? Как добавлять это во время создания разделов в archlinux, точно также как и здесь и если нет то как?

P.S. Все пожертвования тобавлю в вики.

Потом как задать эти настройки при утса



Последнее исправление: Trieforce (всего исправлений: 2)

А чем вас ext2 или ext4 не устраивает?

Зачем выбирать наиболее экзотический вариант из всех возможных?

shish
()
Ответ на: комментарий от shish

Тем что они постоянно дергают SSD, а ему от этого плохо. У сабжа отсроченная запись что оптимально для ноутбука.

Trieforce
() автор топика
Ответ на: комментарий от Trieforce

Так кто ж вам запретит тратить время зря?

Поделитесь потом приобретенным опытом.

shish
()

Я вам сразу скажу - у меня SSD нет. Я им не верю, но к делу это не относится.

EBS - это характеристика вашего SSD устройства, а не фс. Это размер области перезаписываемой в один присест. Т.е. никакое изменение не может быть меньше - просто флеш не умеет «тереть» только 1 ячейку памяти.

Соответсвенно ebs надо знать. Думаю будет печально если вы заложитесь на ebs в 128, а он окажется 512.

В свете существования ebs горазда важнее сделать выравнивание разделов на SSD. Если запись блока будет цеплять два ebs-а, то никакие параметры фс уже не спасут.

Ровнять по ebs-у. fdisk в помощь.

В xfs, agcount скорее отвечает за выделение ресурсов для работы с метаданными. Если у вас не сервак под большим io, то есть мнение что много allocation group смысла просто не имеют, но будут кушать память. Можно вообще 4 поставить.

-i size= ну наверное имеет смыл делать размер inode-а равным ebs-у. Просто чтобы не терять место и ресурс перезаписи в пустую. xfs в айнодах много чего хранит - даже атрибуты (для мелких файлов). Потому будет их перезаписывать.

-l lazy-count=1 не дает писать в суперблок на каждый чих. Польза очевидна.

Про размер журнала - мне неочевидно почему 32М (по мне так пофигу в смысле ссд). Может кто подскажет.

Знаете, на вашем месте я бы посмотрел в сторону параметров:

-d sunit (или su) Попробовал бы -d sunit=1

-d sw Попробовал бы sw=1

В этом случае (если правильно выровняли) будет писать четко по 512 байт. ИМХО

Bebop ★★
()

Мдя... сходил по ссылке, а там то же самое написано... Чего я время тратил.

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от Trieforce

Ах да, можно ли все это поставить на lvm? Будет ли SSD от этого плохо?

Пофигу, если выровняете как надо.

Bebop ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.