LINUX.ORG.RU

Ubuntu 11.10 не грузится на Asus P8Z68-V LX


0

1

Проблема описана в заглавии. Установка формально прошла без сучка и задоринки. Ребут - черный экран, не нем мигает курсор-подчеркивание (так же, как и тогда, когда диск был пустой).

Кто виноват? Что делать?

Deleted

С чего ставили? Если с флешки, скорее всего загрузчик записался на нее. Втыкаем флешку с которой ставили, грузимся, после входа в систему в терминале пишем «sudo grub-install /dev/sda», если не sda то указываем свой диск, обычно sda.

Если не с флешки, попробуйте загрузиться с любого свежего LiveCD или LiveUSB и проделайте grub-install с него.

Seraph
()
Ответ на: комментарий от AITap

Загрузчик не виден вообще. Инструкцию выполнил, grub-setup сообщил, что no errors и все complete. Однако после перезагрузки все тот же черный экран с курсором, будто на диске вообще ничего нет...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AITap

Извини, не понял. BIOS же вшит в саму мать. Он (вернее, это мышевозное EFI) запускается. Я пробовал разные параметры SATA, сбрасывал все к дефолтным настройкам - ничего не меняется. Жеский диск сейчас один, второй я отключил на всякий случай.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

BIOS точно запускается с того же жёсткого диска, на который был установлен загрузчик?

Извини, не понял. BIOS же вшит в саму мать.

В смысле, подгружает MBR того жёсткого диска, что нужно?

Он (вернее, это мышевозное EFI) запускается.

В нём включена «эмуляция BIOS»? По идее, да, раз уж удалось загрузиться с установочного носителя. Может быть, попробовать поставить grub-efi из chroot'а?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

В смысле, подгружает MBR того жёсткого диска, что нужно?

Насколько я понимаю, да. Я даже выбирал этот диск явно в boot-menu, но все тщетно.

Может быть, попробовать поставить grub-efi из chroot'а?

Попробую и отпишусь. Спасибо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AITap

Говорит, что уже установлен...

Оговорюсь, есть проблемы и с установкой Windows, правда с флешки, на что и грешил. Винт сейчас подключен к первому порту SATA3 (пробовал и в SATA2 - результат тот же). Настройки BIOS именно сейчас дефолтные.

Если это важно, установщик Debian Testing заявил, что не может обнаружить диски.

Может статься, что это все следствие какого-нибудь брака материнской платы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, сам же винт из лайв-дистрибутивов виден и все такое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Говорит, что уже установлен...

EFI-раздел на жёстком диске есть? Что говорит утилита efibootmgr?
Попробуйте включить в настройках EFI загрузку с этого жёсткого диска как с EFI-носителя или, наоборот, поставить grub-pc и загружаться через эмуляцию BIOS.

Если это важно, установщик Debian Testing заявил, что не может обнаружить диски.

Странно, там должно быть достаточно новое ядро, чтобы увидеть всё, что нужно.
С другой стороны, именно установочные образы Testing время от времени бывают совсем сломанными. Может быть, попробовать установщик от Stable? Мне, вроде бы, удавалось ставить им Testing, если загружаться с priority=low.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

EFI-раздел на жёстком диске есть?

Эм, нет...

# fdisk -l

Disk /dev/sda: 500.1 GB, 500107862016 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 60801 cylinders, total 976773168 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disk identifier: 0x00060440

   Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
/dev/sda1            2048   159999999    79998976   83  Linux
/dev/sda2       160000000   199999487    19999744   83  Linux
/dev/sda3       200001534   976771071   388384769    5  Extended
/dev/sda5       200001536   976771071   388384768   83  Linux
Диск разбивал установщиком Ubuntu, sda1 оставил под Windows. Система (root-раздел) стоит на sda2.

Что говорит утилита efibootmgr?

Странно, но вот такое:

# efibootmgr
Fatal: Couldn't open either sysfs or procfs directories for accessing EFI variables.
Чрутился по вашему мануалу.

Попробуйте включить в настройках EFI загрузку с этого жёсткого диска как с EFI-носителя или, наоборот, поставить grub-pc и загружаться через эмуляцию BIOS.

Попробую и отпишусь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AITap

Попробуйте включить в настройках EFI загрузку с этого жёсткого диска как с EFI-носителя или, наоборот, поставить grub-pc и загружаться через эмуляцию BIOS

Извините, но я не понимаю, как это сделать. Этот EFI по сути представляет тот же BIOS, но с поддержкой мыши... В настройках загрузки я выставил первым устройством жесткий диск, настроек «как с EFI-носителя» там нет. Об эмуляции BIOS там тоже ничего нет...

Deleted
()

1. Сбросьте настройки UEFI. Кстати говоря, обновите его (обещают «Improve system stability.»).
2. Ставьте Ubuntu не трогая настройки разбивки диска (полностью автоматическая разметка, с удалением имеющихся разделов).
3. ???
4. Работает!

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Помогло. Спасибо!

Смотрю, оно создало в начале диска раздел FAT на 20 метров. В этом был весь фокус?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Этот EFI по сути представляет тот же BIOS, но с поддержкой мыши...

И всё-таки, это EFI, или всё же просто BIOS с мышкой? У меня на Dell Vostro 1015 тоже мышка в BIOS'е есть, но EFI там и не пахнет.

Смотрю, оно создало в начале диска раздел FAT на 20 метров. В этом был весь фокус?

Это и есть EFI-раздел. У него ещё тип 0xEF, да?

# efibootmgr
Fatal: Couldn't open either sysfs or procfs directories for accessing EFI variables.

Забыл сказать про модуль efi_vars, но сейчас уже всё решено.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Да, это таки EFI. Спасибо за помощь!

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.