LINUX.ORG.RU

Разметка диска


1

0

Здравствуйте уважаемые участники форума. До этого никогда не пользовался ручной разметкой. И так, есть не размеченная область 75 Гб., это пространство находится на диске с Windows 8. Как лучше его разметить для Kubuntu 12.04.



Последнее исправление: FailOverFlow (всего исправлений: 3)

Разделите /home и всё остальное. Это позволит при необходимости переустановки системы не потерять личные данные.

Остальная разметка - по желанию.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FailOverFlow

swap, если это файл подкачки, то сколько нужно для этого раздела. Установлено 4Гб ОЗУ.

FailOverFlow
() автор топика
Ответ на: комментарий от zolden

Он нужен всегда, т.к. неизвестно, какие программы и с какими аппетитами к памяти будут запускаться. К тому же, может появится потребность в hibernation

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FailOverFlow

Спасибо. / - это для программ?

Да, для системы и программ

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

неизвестно, какие программы и с какими аппетитами к памяти будут запускаться

Клёвая логика, братишь. А что тогда 20 гигов не отдать?

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

тут пару лет назад был трэд в котором популярно объяснили что свап лучше делать не в виде отдельного раздела а в виде файла

так что я бы посоветовал такое разбиение:

  1. / — 22 Гб
  2. /home — все остальное

+ маленькая инструкция по настройке свапа http://mydebianblog.blogspot.com/2010/05/swap-swap-linux.html

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

всё пытаюсь понять зачем людям нужен свап при таком размере оперативной памяти

для гибернации, вестимо.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

«Hibernation Disabled by Default in Ubuntu 12.04»
Ок, аргумент про гибернацию очевидно отпадает.
В сухом остатке имеем 5% выкинутого на ветер (никогда не используемого) места

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

«Hibernation Disabled by Default in Ubuntu 12.04»
Ок, аргумент про гибернацию очевидно отпадает.

Под дурачка косишь, братишь?

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

«Hibernation Disabled by Default in Ubuntu 12.04»

Ок, аргумент про гибернацию очевидно отпадает. В сухом остатке имеем 5% выкинутого на ветер (никогда не используемого) места

ну да. получается так.

хотя у меня иногда система свопится при 8 Гб оперативки, но у меня специфические задачи (мультипликация).

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Нет.
Думаю ты просто по себе судишь, а ТСу компутер, очевидно, нужен для интернетов и кино.
И в такой ситуации реальных 5% места на диске важнее, чем какие-то теоретические преимущества, которые ты привёл.

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

Всем спасибо, всё стало отлично. ОС Нужна для работы ну и В частности управление виртуальными машинами (virt-manager), компиляция ПО под MIPS процессоры (mipsel-linux-gcc), а так в основном работа удалённо. Место мне не важно, т.к. у меня есть сетевая файловая помойка (2Тб). Ещё раз спасибо за помощь.

FailOverFlow
() автор топика
Ответ на: комментарий от zolden

«Hibernation Disabled by Default in Ubuntu 12.04»

Ок, аргумент про гибернацию очевидно отпадает.

Т.е. включить гибернацию ты не осилил и думаешь, что это невозможно? В /etc/polkit-1/localauthority/50-local.d/enable-hibernate.pkla:

[Reenable hibernate which is hidden by ubuntu]
Identity=unix-user:*
Action=org.freedesktop.upower.hibernate
ResultActive=yes

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mm3

тут пару лет назад был трэд в котором популярно объяснили что свап лучше делать не в виде отдельного раздела а в виде файла

что за бред? пруф можно?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от mm3

mm3

тут пару лет назад был трэд в котором популярно объяснили что свап лучше делать не в виде отдельного раздела а в виде файла


Ссылку или название темы, пожалуйста.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Преимущество свопа в файле очевидно — гибкость в изменении размера, что полезно для ССЗБ без LVM. Недостатков же нет.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Простой вопрос про разделы диска и линукс - гдето в середине обсуждается вопрос о разнице между разделом и файлом и приходят к выводу что разницы нет никакой а преимуществ у свопа в файле побольше будет.

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

GotF

Преимущество свопа в файле очевидно — гибкость в изменении размера, что полезно для ССЗБ без LVM. Недостатков же нет.

ничего, что при нормальной работе, своп НЕ используется?

И зачем мне менять размер того, что не нужно? Единственное, на что нужен своп - так это на то, что-бы в нём вяз быдлокод с утечками памяти, что-бы OOM Killer успел сориентироваться, и прибить виновника. Потому в десктопе достаточно свопа метров на 500..1000. Больше смысла нет, ибо если у тебя юзается больше, и это не мёртвая память от утечек, то работать на такой системе невозможно из-за тормозов.

Ну исключение - hibernate.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от mm3

mm3

приходят к выводу что разницы нет никакой а преимуществ у свопа в файле побольше будет.

ну если тебе жалко 1000Мб дискового пространства, то мне жалко тебя.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ну если тебе жалко 1000Мб дискового пространства, то мне жалко тебя.

мне не жалко 2Гб, а так же не жалко выполнить после установки четыре простых команды, а так же лень придумывать в каком месте диска размещать отдельный раздел и к тому же очень часто при построении билда своп забивается на добрых 1.5Гб (и тормозит жутко)

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Да не, я английские слова понимаю, и разницу между disabled и removed вполне могу уловить. Дело в тренде

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

Дело в тренде

Тренд сначит, ок. Тогда назови мне дистрибутив, который в «юзерфрендли» режиме автоматической разметки, если таковой имеется, ставится без свопа. Я такого не знаю, наверное все дистростроители клинические идиоты.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Тогда назови мне дистрибутив

Ну ты будто доверяешь дяде какому-то больше чем себе.
И даже если у тебя будет 32G оперативки всё равно своп оставишь потому, что так инсталлятор решил?

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

клинические перестраховщики

Нет, это называется «разумный компромисс», поэтому советовать человеку (новичку), не зная, чем он будет в этой системе заниматься, не делать своп крайне неприлично. На мой взгляд.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FailOverFlow

Раньше никогда не сталкивался с разметкой. Можно по-подробнее. Точка монтирования и т.п.

Документацию читать пробовало?

anonymous
()

У меня 3Gb оперативной памяти. Лично я разбил вот так:

/ - 15Gb /swap - 2 Gb /home - все оставшиеся место.

Уже давно не актуально правило - /swap = 2*ОЗУ, т.к. в наше время оперативка очень дешева и ее как правило много.

Xe0N
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.