LINUX.ORG.RU

О возможности установки Linux на PocketPC (PocketDOS)


0

0

После того, как у меня на эмуляторе PocketDOS v1.09.0 запустилось чисто 32-разрядное приложение (Free Pascal for DOS), я загорелся идеей установить на эмуляторе и Linux. Естественно, Linux не полный и, наверное, не самый свежий.

Несмотря на свое название (содержится слово DOS), тут эмулируется не только DOS, но и ПК класса IBM PC AT i80486DX-33 8Mb RAM (можно попытаться оживить и 16Мб памяти, но у меня пока не получилось).
По памяти. Дока на эмулятор утверждает, что память имеет тип Expanded. Но я не очень в это верю - для запуска Free Pascal ИМХО требуется честная Extended.

Конкретно эмулируется i80486DX, bios, ИМХО какой-то типовой чипсет, FDD, HDD IDE, comm-порты, LPT. Еще ядро надо скомпилировать с поддержкой ext2 (ext3), swap, Fat16.

Эмулятор поддерживат загрузку с диска A: (в роли которого выступает образ дискетки), с диска C: (флэш-карта) и есть еще встроенная DOS v6.22

Итак, каким наиболее дешевым (по времени и трудозатратам) способом можно проверить, реализуема или нет моя бредовая идея? :-))
Вот мой план.

1. Взять Linux, устанавливаемый с дискет (хотя бы, чтобы установщик стартовал с дискет).
2. Сделать образы установочных дискет.
3. В "BIOS" эмулятора указать, что загружаемся с диска А: и скормить туда образ первой установочной дискеты.

Если установка пойдет, то ИМХО Linux скорее можно установить, чем нельзя, ибо сам установщик - линуксовая 32-разрядная программа.

Ну а вопросы такие.
1. Может уже продвинутый народ ковырялся с эмулятором PocketDOS на предмет установки Linux и я по граблям хожу?
2. Какой дистрибутив Linux рекомендуете для i80486DX-33 8Mb RAM? Естественно для начала попытаюсь запустить консоль. Собственно, мне нужен только образ загрузочной дискеты дистрибутива Linux.
Если загрузка ОС пойдет, то можно продолжать эксперименты.
Было бы неплохо получить прямую ссылку на этот образ дискеты, чтобы самому его не готовить...

С эмулятором не работал. По поводу дистрибутива, могу посоветовать muLinux http://mulinux.sunsite.dk/. Он не новый, но на железе такого класса работает. Соотношение возможности/размер очень высокое. Ну и конечно еще в качестве дистрибутива - Slackware, то же подходит практически для всего совместимого с 486 :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eugrus

> PocketPC - x86 платформа или нет ?

нет

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от afanasiy

> А зачем нужен Linux на покете?

Я бы не отказался от Линукса на Покете хотя бы ради того, чтобы лучше изучить его команды, язык bash изучать и т.п.

Естественно, все это буду делать "в дороге" (в электричке, метро и т.п.), ибо дома десктоп доступен.

mkudritsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkudritsky

Я все-таки решил начать эксперименты по установке Линукса на эмулятор. Вот, какие я сделал шаги:
1. Скачал с
http://mulinux.sunsite.dk/lepton.html
образ дискетки Linux аж с ядром 2.4.18. Правда, форматируется дискетка под ext2 и размер нестандартный - 1772Кб.
Но все грузится на десктопе нормально. Все великолепно - и экран VGA, и куча Линуксовых утилит есть для тестирования оборудования (именно то, что надо - можно понять, что Линукс "думает" о PocketDOS).
2. Отсюда вязл Линукс поменьше (там есть дискетка как раз для lowmem system):
http://www.delilinux.de/
Дискетка форматируется под minix. При загрузке показывается обнаруженное оборудование и ... система вопрошает о следующей дискете :)

Однако, внимание.
Эти дискеты (вернее, их образы) не видит ни монтировщик PocketDOS, ни родная для него утилита WinImage.
А между тем монтировщик PocketDOS видит только образы *.IMA и *.DSK
То есть файловые системы найденных мною систем (ext2, miniх) не имеют ни малейшего шанса для создания образов а-ля WinImage.

Остается последний шанс - пробовать в кардридере на десктопе сделать загрузочный Линукс из карточки SD и пробовать в PocketDOS грузиться с диска C: (карточку эмулятор безусловно считает диском C: без всяких монтирований).

Народ, а флэш-карты можно отформатировать под ext2 (ext3), swap и т.п.?

P.S. Но даже при этой неудаче остается шанс подмонтировать загрузочную дискету чисто 32-разрядной системы. А именно речь идет о первой загрузочной дискете Win NT 4.0 Workstation.
Если установщик дойдет до вопрошания второй дискеты, то шанс на установку в PocketDOS чисто 32-разрядных систем (в т.ч. Linux) ИМХО есть...

mkudritsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkudritsky

Хлопцi, обращаюсь к Вам с просьбой.
Я пытаюсь запустить Linux из под эмулятора PocketDOS при помощи loadlin.exe. Другого пути пока не вижу.
Вот, что я сделал:

1. Попытался стартануть Linux из под следующего софта:
http://mulinux.sunsite.dk/mu/current/DOSTOOLS.zip
Это утилиты старта установки Linux из под DOS.
А вот откуда я брал сам Линукс:
ftp://sunsite.auc.dk/pub/os/linux/mulinux/mu/current/mulinux-14r0.tgz
Однако при попытке установить Линукс ядро пишет, что не может опознать процессор и дальше падает с тревожными симптомами.
Ядро версии 2.0.36.

2. Ну а вот отсюда я взял образ дискеты (1722Кб) с Линуском kernel 2.4.18:
http://mulinux.sunsite.dk/mu/lepton/lepton-0r3.raw
а вот так я сделал дискету:
http://mulinux.sunsite.dk/lepton.html
Получилась замечетаельная дискета - там лежит законченный Линукс kernel 2.4.18. Рабочий экран содержит bash-оболочки, файловый менеджер и кучу утилит диагностики оборудования - именно то, что надо для тестирования эмулятора.

Вся беда состоит в том, что образы дискет на файловых системах Linux (ext3, ext2, minix) не могут быть подмонтированы эмулятором (он понимает только FAT).
Я подмонтировал дискету в Fedora Core 2 и посмотрел - на ней всего 2 каталога: boot и dev
Загрузчик - lilo, хотя lilo.conf я на дискете не обнаружил...
Вот, что содержится в каталоге boot:

boot-bmp.b
boot.b
boot.msg
linux
logo.bmp
map
root.gz

Понятно, что здесь что значит. Очевидно, что linux - это ядро, а root.gz - сжатый образ файловой системы root-a...
В каталоге dev дискеты находится понятно что - драйвера дискет, HDD и т.п.

Файлы директории boot мне без особых проблем удалось перебросить на PocketPC (туда, где лежит loadlin.exe), но вот файлы директории dev отказываются жить на файловых системах, отличных от ext2 (ext3).

Конечно, попытка загрузить Linux командой:
loadlin.exe linux initrd=root.gz
Заканчивается неудачей. После распаковки файловой системы root-a ядро пишет: kernel panic, не могу создать FS root-a... Это ИМХО хорошо - фатальных ошибок нет...
Очевидно, что надо все-таки поиметь драйвера (директорию dev) и указать, что файловая система root-а должна создаваться в RamDrive (/dev/ram)...

Вот и вознгикает вопрос: как это сделать, имея загрузочную дискету Linux?
Я хочу получить такую же загрузку, что и с этой дискеты, но стартом с FAT16 при помощи утилиты loadlin.exe. Как это сделать?
Какие параметры при этом надо передавать ядру?

И, наконец, может народ посоветует еще какой-нибудь Linux, полностью стартующий с ДОС-патиции ДОС-командой (типа loadlin.exe) и монтирующий свои файловые системы в RamDrive (в RAM)?
Надо учесть, что мне пока удалось поиметь 10240Кб Ram...

mkudritsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkudritsky

>Файлы директории boot мне без особых проблем удалось перебросить на PocketPC (туда, где лежит loadlin.exe), но вот файлы директории dev отказываются жить на файловых системах, отличных от ext2 (ext3).

Вообще есть еще файловая система UMSDOS и /dev на нем прекрасно будет жить.

>loadlin.exe linux initrd=root.gz Заканчивается неудачей. После распаковки файловой системы root-a ядро пишет: kernel panic, не могу создать FS root-a... Это ИМХО хорошо - фатальных ошибок нет...

Здесь не могу создать или не могу смонтировать? Можно распаковать root.gz - man gzip, смонтировать - man losetup, man mount, отредактировать файл /etc/fstab, или возможно /linuxrc в зависимости от того что там используеться... Затем обратно упаковать и loadlin.exe linux initrd=root.gz. Если есть место ~100Mb можно, как я уже говорил, попробовать поставить Slackware http://www.slackware.com/zipslack/ - загрузка с помощью loadlin с диска FAT*. Ну и еще вариант это скачать busybox - http://www.busybox.net/downloads/. Его собрать, останется лишь ядро с модулями, загрузчик да злосчастный каталог /dev

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.