LINUX.ORG.RU

Debian 3.1 sata & raid troubles


0

0

Помогите. Не могу больше. Устанавливаю sarge на софтварный raid0. Ядро выбираю 2.6. У меня два одинаковых винты sata. Чипсет nForce4. 3й винчестер с данными отключаю от греха подальше. На первом винте делаю /boot, swap, linux raid партишны. На втором swap и raid. Всё отлично устанавливаетя. Загружается и работает. НО. Когда я подключаю обратно 3й винчестер, почему-то он становится /dev/sda. Хотя 3й подключен именно к 3ему порту sata контроллера. Соответственно сползают буквы партишнов раида. Т.е. /dev/sda3 -> /dev/sdb3 и /dev/sdb2 -> /dev/sdc2. Разумеется /dev/md0 после этого не собирается и ничего не работает. Вопрос - как победить? Что и где прописать у debian'а, чтобы заменить партишны раида? Я менял в /dev/mdadm/config (или подобное) - не помагает. Указывал ядру параметр md=0,/dev/sdb3,/dev/sdc2 - не помагает. Уже и не знаю что делать. Главное SuSe такую пертурбацию глотает очень просто - там автоопределение раида включено в ядре. Пробовал собрать в Debian ядро 2.6.11.11 с конфигом, который отлично работал в asp linux 10, включить модули raid в ядро для автоопределения, получаю kernel panic. Вообщем я в отчаянии, выручите.

Я не работал с sata, но по аналогии со скази, там должны быть идентификаторы, которые определяют нумерацию дисков на шине - sda, sdb, sdc, sdd, sde и .т.д. почему бы не расставить переключатели на дисках так, чтобы при сканировании шины контроллером диск с данными определялся как последний диск (sde или какой он там должен быть последним), тогда его подключение/отключение ни на что влиять не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, погляжу, но!
1. Первый раз слышу, что определение винчестеров на sata зависит не от портов sata, а от подключенных hdd.
2. Очень хотелось-бы всёже знать как настраивать софтварный raid. Почему не работает параметр ядра, который описан в документации к ядру. Существующие howto описывают ядра 2.2 и 2.4, которые не соотвествуют действительности.

Barlog_M
() автор топика
Ответ на: комментарий от Barlog_M

Если нумерация дисков зависит от их положения на шине, то просто поставь их в нужном порядке.

Софтверный рейд нормально настраивается в инсталляторе Sarge, я делал это один раз, не с первого раза, но разобрался как это делать - уже год как работает без проблем.
Посмотри еще вот это
http://www.linuxdevcenter.com/pub/a/linux/2002/12/05/RAID.html

Какой параметр ядра не работает?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.