LINUX.ORG.RU

linux on laptop


0

0

Всем привет.

Есть такая проблема: имется лаптоп с уже предустановленой ХП. Хочется воткнуть туда еще и линух. Так же на винте имеется 2 recovery партиции - вначале на 50 метров и в конце диска 3 гига. Винт я переразбил, фортматнул партицию под etx3, swap. Линукс нормально ставится, а вот дальше начинаются траблы: mbr не перезаписывается (возможно все и получается - но при буте все обртано возвращается). Вычитал, что можно загрузчик (lilo, grub) уставновить в начало рутовой партиции, а потом с помощью nt loader загрузиться - тоже не хочет ставится - ошибку выдает.

Вобщем линукс ставится нормально а зугрузить я его не могу. И так как это лаптоп - дисковода там нет.

Вопрос - как можно загрузить установленный уже линукс - чтобы помучать загрузчик и выдрать бутсектор для скармливания его nt loader'у?

anonymous

Потрясающее по информативности сообщение.
Ни версий, ни логов, ни конфигов.
Зачем надо "помучать загрузчик" и какой загрузчик собираемся пытать?

Какой собираемся "выдирать бутсектор" и зачем его "скармливать nt loader'у"?

a110c
()

Какую ошибку выдает nt loader?

s_mark
()
Ответ на: комментарий от a110c

а зачем тут версии и логи?? Я задал вполне конкретный вопрос - как загрузить с определенной партиции установленный линух, за неимением дисковода.

загрузчик по умолчанию lilo - но он тут совершенно непричем.

добавлять в nt loader буду вот так: http://www.winimage.com/bootpart.htm

а бутсектор забирается так: # dd if=/dev/hdaX of=/bootsect.lnx bs=512 count=1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

of=партиция с виндой/linux.bin для примера. Затем в винде открываем boot.ini и добавляем строчку в конец файла C:\linux.bin "Linux" Затем в свойствах системы - дополнительно - загрузка и восстановление (для Хр) выбираем параметры загрузки. boot.ini можно редактировать от туда.

Линукс можно загрузить либо с CD, либо с флешки...

s_mark
()
Ответ на: комментарий от s_mark

вобсчем еще раз описываю проблему - линух стоит, но никто(nt loader, lilo) не знает, что его можно загрузить. Потому как nt loader необходимо дать бутсектор вырезанный из корневой партиции линукса. Чтобы его вырезать - надо загрузится хотябы один раз уже с этой партиции (дисковод был бы траблов не знал бы). У меня лаптоп - дисковод за 50 баков мне нафиг не нужен ;). А при уставновке лило не может прописаться в mbr - мешает recovery soft производителя бука - все изменения назад обращаются. Пробовал 3 дистра - фиолетово - в mbr не пишется запись и все.

ну и маааленькое уточнение - если все с снести - то ессно работать будет замечательно - но мне надо сохранить партиции от производителся бука. Отсюда и весь гимор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от s_mark

Либо грузимся с установочного cd и пользуемся имеющимися там инструментами, либо (если очень хочется загрузиться в уже имеющуюся систему) делаем загрузочную дискету с dos, копируем туда grub ( http://www.ibiblio.org/pub/micro/pc-stuff/freedos/files/util/boot/grub013.zip) и грузимся куда угодно

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.