LINUX.ORG.RU

Имхо, «швабодка» и «свобода» - это совсем разные вещи. Но первое, не всегда есть второе.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Непосредственно перед созданием треда я наткнулся на свободу на букву Ш в контексте обсуждения свободного BIOS для ноутбука. А разве HomoSecure Boot, Intel ME и lenovo'вские whitelist'ы (там обсуждался именно lenovo thinkpad) не являются достаточными аргументами против проприетарного BIOS.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

швабодка — это wireguard например.
почему у меня нет права назвать это уничижительно с буквы Ш, если автор больше двух секунд башкой не думал при выборе лицензии, и теперь это ПО есть исключительно в одной ОС на планете земля?
мне такое свободой называть?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

У вас какие-то проблемы с гпл?

да, код модулей ядра под этой лицензией нельзя компилировать никуда, кроме ядер под такой же лицензией.
на данный момент я знаю только одно распространенное такое ядро — linux.
не illumos ни одна из *BSD, ни коммутаторы\маршрутизаторы, ни винда. только линукс.
хотя конечно, чтобы не получить -20, я признаю — это и есть свобода.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

ни коммутаторы\маршрутизаторы

Всё правильно, нефиг паразитировать на СПО.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

ни одна из *BSD

Разве? Мне казалось, что как минимум в OpenBSD избавились от злостного пункта о рекламе, нет?

Ни Illumos

Это к Сану, это был их осознанный выбор.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Окей, а какую лицензию надо было ему брать, чтобы код мог претендовать на принятие в апстрим ядра? Я вижу выход только в двойной лицензии, автор вроде как собирается это сделать, модуль еще далек от релиза («WireGuard is not yet complete. You should not rely on this code.»), так в чем проблема?

P.S. Этот срач стар, как мир. Да, bsd более свободна; нет, многие не хотят такой свободы; да, Столлман тоже противник такого подхода: коммерческие пользователи вольны реализовать свой велосипед либо же открыть код. Не берусь судить об идеалистичности такого подхода, но идея заложена именно эта, вирусная, и нам либо принять ее как есть, либо страдать и в очередной раз ныть Линусу.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Мне казалось, что как минимум в OpenBSD избавились от злостного пункта о рекламе, нет?

А ведь, кстати, и в ядре FreeBSD, где с рекламой до сих пор проблемы, была же поддержка XFS. И удалили ее вовсе не из-за проблем с совместимостью.

Так что нет, system-root, ваши стенания разбиваются о практику.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Окей, а какую лицензию надо было ему брать

после того, как автор сделал выбор лицензии, имею полное право отрицать свободность путём использования буквы Ш.
а также отрицать несвободность и не использовать букву Ш.
есть люди, считающие гпл несвободной лицензией. я в их числе. но не призываю снимать скор или банить людей, чьё мнение отлично.
не призываю сносить скор за употребление буквы С.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Да, bsd более свободна

Ой-ой! Все равны, но некоторые равнее?

коммерческие пользователи вольны ... либо ...
коммерческие

Вы так говорите, будто для некоммерческих делают какое-то исключение.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

А ведь, кстати, и в ядре FreeBSD, где с рекламой до сих пор проблемы, была же поддержка XFS.

во-первых, я не понимаю эти намёки на «рекламу» — это значит что-то кроме рекламы?
во-вторых, в ядре FreeBSD нет gpl и, скорее всего, уже никогда не будет. слишком много уже сделано в этом направлении.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

во-первых, я не понимаю эти намёки на «рекламу» — это значит что-то кроме рекламы?

Здесь нет никаких намеков, я из’ясняюсь предельно прямо. Во FreeBSD до сих не избавились от злостного пункта о рекламе [0], который и есть то препятствие на пути совместимости с программами под GNU GPL.

[0] https://www.gnu.org/licenses/bsd.ru.html

во-вторых, в ядре FreeBSD нет gpl

Потому что пару лет назад они окончательно расписались в неспособности поддерживать XFS, и выпилили ее, верно?

И вообще, что такое ваше «ядро FreeBSD»?

и, скорее всего, уже никогда не будет

Источник?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Вы так говорите, будто для некоммерческих делают какое-то исключение.

А зачем некоммерческим закрывать код?

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zmicier

https://svnweb.freebsd.org/base/head/sys/ — это ядро.
https://wiki.freebsd.org/201005ToolchainSummitSummary ещё в 2010 решено было выкинуть GPL из тулчейна.
https://wiki.freebsd.org/GPLinBase затем и из базовой системы.
через семь лет во freebsd 11.1 amd64 в ядре нет компонентов от GNU, в базовой системе остался десяток малополезных к этому моменту программ.
можно говорить, что в скором времени «и, скорее всего, уже никогда не будет. вообще».
и если ты считаешь, что столько труда было вложено, чтобы скрыть «неспособность поддерживать XFS» — у тебя проблемы.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

/sys/ — это ядро.

В таком случае легче легкого заметить, что это все еще не так.

Но это не имеет никакого значения. Много лет XFS, пусть и не работая полноценно, там присутствовала, и я не слышал, чтобы кто-то всерьез рассматривал это как нарушение.

Так что по ваше заявление про несовместимость модулей под GNU GPL с «ни одной из BSD» на деле неверно́ целиком и полностью.

И уж тем более неверно оно по отношению к тем из них, кто от рекламных проблем озадачился избавился.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Вы так говорите, будто для некоммерческих делают какое-то исключение.

А зачем некоммерческим закрывать код?

«Закрывать код» — это как?

Зачем выпускать несвободные программы, не ставя при этом цели нажиться на монополии, — это надо спрашивать у тех, кто так делает.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Какие мы наивные. Если оно тебе было ТАК нужно, то ты бы уже забил на лицензию и портировал бы вручную.

А так несовместимость лицензий — отговорка для объяснения своей лени.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

серьёзно? разупорься уже, тред про букву Ш, а не портирование чего-то куда-то, приведённое в качестве примера, когда человек выбирает лицензию не больше пары секунд.
линукс выбирает лицензию:

ну типа гпл вроде норм, я не знаю. пусть будет.

через 20 лет, погромист выбирает лицензию

ну типа линукс же гпл, я не знаю. пусть будет.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

А что не так с этой буквой?)

Я не понимаю проблемы в примере. Человек выбрал то что хотел. Если ты с ним несогласен, то сорцы всё равно у тебя никто не отбирал. Берёшь и делаешь что с ними тебе хочется делать.

линукс выбирает лицензию:

ну типа гпл вроде норм, я не знаю. пусть будет.

через 20 лет, погромист выбирает лицензию

ну типа линукс же гпл, я не знаю. пусть будет.

Это тоже метод выбора. Расплодили тут лицензий и думай что больше понравится какому-то анону в интернете.

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от a1batross

мне глубоко безразличны любые лицензии, кроме тех, что выпускает GNU с FSF.
к ним испытываю негативное отношение и отстаиваю право на использование буквы Ш при обсуждении их «свобод».

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

Ну так и я не обязательно про тебя. Найдётся же человек, который скажет, что все эти ваши BSD не нужны, а лучше всего было бы выпустить проект под GPL?

к ним испытываю негативное отношение и отстаиваю право на использование буквы Ш при обсуждении их «свобод».

Это тоже твой выбор. Я наоборот считаю, что предоставление всем равные условия и есть свобода, чем вседозволенность, которую устроили в BSD. Это философия, тут нет правильного ответа. Есть только много разных размышлений от безделья.

a1batross ★★★★★
()

Штольман, швабодка — зависит от контекста, оскорбительно это, шутливо, самокритично, разжигает и т.п. Тупо запрещать аля «вордфильтр» не нужно. Вон на попеннете уже. Нравятся вордфильтры? Вали туда.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

Лалке не дают запихать свободный код в не свободное ведро, плак-плак. Это не проблемы ГПЛ, это проблемы лалок с тухлой, декоративной, не настоящей свободой.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

И у кого плесень в голове? В линуксе целые блобы есть, а во фре героически почти 10 лет не могут окончательно выпилить ГПЛ. Клоуны.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

ну типа гпл вроде норм, я не знаю. пусть будет.

4.2 Линус выбрал жипиэль из-за копилефта.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Столлман фанатик. Но лицензия GPL не фанатична. Ненавидеть GPL — это еще более глупо, чем дрочить на швабодку.

mandala ★★★★★
()

Почему опять разрешили свободу

Вся суть швабодкофайтеров - чего бы запретить.

Столлмана на букву «ш»?

Ты молись лучше, чтобы не разрешали обсуждение его рациона, особенно десертов.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от system-root

По твоему фанатичное переписывание гпл кода на бсд — это не маразм? Вместо развития системы они там переписывают. Это видать родовая травма: в 90-х переписывали, щас переписывают, а завтра что будут переписывать?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

не считаю создание программ под лицензией отличной от GPL фанатизмом, в отличии от порицания этого факта.
и не переписывание, а именно создание.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Создание — это одно, а переписывание уже существующих программ из-за одной лицензии — это другое.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Создание — это одно, а переписывание уже существующих программ из-за одной лицензии — это другое.

здесь стоит просто напомнить о причинах создания GNU одним мужчиной по фамилии Столлман, без комментариев, как говориться.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

код модулей ядра под этой лицензией нельзя компилировать никуда, кроме ядер под такой же лицензией

Почему нельзя? Если ты напишешь свой драйвер под ту же Windows, используя код GPL и будешь распространять его под той же GPL лицензией, то можно. Нельзя закрывать или распространять под несовсестимой лицензией. А ограничений на использование кода в тех или иных осях или на том или ином железе нет.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну зачем «некоммерческим» пользователям использовать код данной программы в закрытых программах?

Не знаю, спросите у них. Когда авторского лева нет, они это делают сплошь и рядом.

Zmicier ★★★★★
()

Это высокий штиль

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

код модулей ядра под этой лицензией нельзя компилировать никуда, кроме ядер под такой же лицензией

Почему нельзя?

В теории потому, что условия лицензий могут быть несовместимы.

На деле же, как мы видим выше на примере с безымянным ядром FreeBSD, которое все еще пред’являет злостное требование к рекламе, все это можно трактовать весьма гибко.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

здесь стоит просто напомнить о причинах создания GNU

Стоит — напоминаем.

Причины создания ГНУ — необходимость в свободной операционной системе. Других свободных операционных систем на тот момент не существовало.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

код модулей ядра под этой лицензией нельзя компилировать никуда, кроме ядер под такой же лицензией

Почему нельзя?

В теории потому, что условия лицензий могут быть несовместимы.

Всё равно не понимаю, даже в теории. Вот если статически компилировать модуль с ядром с несовместимой лицензией, тогда понятно, почему нельзя. А если скомпилировать его как самостоятельную единицу и подгружать в виде автономного модуля (а Windows это позволяет), то это как отдельное приложение, получается. Ведь GPL приложения можно компилировать и запускать под проприетарной Windows. Или нет?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Вот если статически компилировать модуль с ядром с несовместимой лицензией, тогда понятно, почему нельзя.

И почему же?

Лицензии сильного авторского лева ГНУ вообще не делают никакой разницы меж статической компоновкой и иной. GNU Lesser GPL, где это неизбежно, максимально эту разницу сокращает.

А если скомпилировать его как самостоятельную единицу и подгружать в виде автономного модуля (а Windows это позволяет), то это как отдельное приложение, получается.

Нисколько не исключаю, что вы и правы. У меня очень плохое представление о том, что позволяет Винда. Поэтому я и говорил выше только про БСД и Солярис.

Ведь GPL приложения можно компилировать и запускать под проприетарной Windows.

Можно, конечно.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Имхо, BSD уже была. Смысл копилефта в другом: заставить производителей ПО выпускать свободное ПО, даже если они этого не хотят. И план сработал 10 — 15 лет спустя после его появления, когда накопилась достаточная критическая масса копилефтного софта, который невозможно было игнорировать, оставаясь одновременно конкурентноспособным. А не было бы копилефта, свободный софт всё равно был бы, т. к. он был и до его появления. Просто писался бы он по-прежнему на коленке или в университетах в рамках исследовательских проектов. А корпорации бы включали его в свои продукты и закрывали. Даже успешные не копилефтные проекты типа *bsd были бы, скорее всего, куда менее успешными, т. к. и они отчасти вынуждены использовать копилефтный софт.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Лицензии сильного авторского лева ГНУ вообще не делают никакой разницы меж статической компоновкой и иной.

Это да. Если рассматривать модуль ядра как библиотеку, то если он защищён сильным копилефтом, то получается, что нельзя. Другое дело, можно ли модуль ядра считать библиотекой? С одной стороны он имеет доступ к внутренним структурам ядра. Но с другой, это всё-таки не совсем библиотека.

В любом случае, в микроядерных системах драйверы выполняются как полностью самостоятельные приложения, вне контекста ядра. Так что под MacOS X точно можно портировать. :-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Других свободных операционных систем на тот момент не существовало.

и что?
вот это «деды воевали» в другом треде рассказывай.
давай я тебе расскажу на какой коммент ты вообще отвечаешь:

  • ТС требует запретить.
  • затем, говорит, что переписывать софт — это фанатизм, другой за одно считает, что это, как там? маразм?
  • я напоминаю, софт переписывал ещё Столлман, носитель истинной свободы, и всё такое.

и тут врываешься ты, с «необходимость в свободной операционной системе»
может стоить подумать, чёйто люди переписывают код и выкладывают в опенсорс? может на момент переписывания была «необходимость в свободной операционной системе»?
не, крамольные, богохульные мысли, Столлман не мог ошибаться.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Я говорю, что фанатизм — это переписыать софт, который уже есть и он свободный. Единственная свобода, которую он не предоставляет — свобода закопиращивать производные работы. Но я не понимаю, зачем она вам. Если собрались закрывать, пишите сразу под несвободной лицензией. Или хотите бесплатно помочь копирастам типа sony? А вот это уже фанатизм или вообще маразм.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Единственная свобода, которую он не предоставляет

есть цитата, которой даже приближенно нельзя тебе ответить не получив два года условно по 282 в РФ
не нужно ничего «не предоставлять», без чьего-то «не предоставления» разберутся.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

есть цитата, которой даже приближенно нельзя тебе ответить не получив два года условно по 282 в РФ

Что за цитата? Из австрийского художника?

te111011010
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.