LINUX.ORG.RU

Обсуждение исправлений и других манипуляций с новостями

 


1

9

Эта тема предназначена для пользователей (в первую очередь авторов новостей), корректоров и модераторов. Пишите в эту тему, если:

  • Вы являетесь пользователем (в первую очередь автором новости) и хотите обсудить с корректором/модератором внесённые в текст новости изменения, её удаление или перенос в другой раздел.

  • Вы являетесь корректором/модератором и хотите обсудить с автором новости или другими корректорами/модераторами внесённые в неё исправления, её подтверждение, удаление или перенос в другой раздел.

При обращении в эту тему указывайте ссылку на новость.

Если вы хотите указать на ошибку в тексте новости или предложить какие-либо изменения, обращайтесь в тему «Ошибки и опечатки в новостях».

После переполнения эта тема будет закрыта для комментирования, вместо неё будет создана новая.

★★★★★

Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

8 декабря 2022 г.

То что новость про выход FreeBSD 12.4 это мини-новость так и задумано?

И мне странно что эта новость помещена в раздел новостей Open Source а не BSD. Может стоит переместить?

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Раздел @maxcom поправил, спасибо.

А мини, полагаю, в том числе и потому, что это копипаста с опеннета. Да ещё и немаркированная — @claire поставил ссылку на сам сайт FreeBSD вместо опеннета. Перепечатка текста с опеннета допускается только с указанием источника, но некоторые с этим хитрят. Я Кондратию (и не только) пару раз за такое подтверждал новости без начисления скора и с правкой источника. Но поскольку этим продолжают злоупотреблять, и иногда получается (всякий раз шерстить опеннет в поисках источника такое себе), наверное, правильнее такое просто сносить.

Обидно, конечно, новости ЛОРу нужны. Но не такой ценой.

P.S. Поправил источник.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

P.P.S. Да, кто-то, конечно, может сказать, что я выношу мусор из избы. Но я считаю, что лучше объяснить всё прямо, чем множить недомолвки и возможные обиды.

@claire, надеюсь, что ты это прочтёшь. Новости ЛОРу нужны. Нужны в первую очередь оригинальные. Копипасты с опеннета допустимы, если речь о чём-то действительно интересном для обсуждения, а на полноценную новость ни у кого запала не хватило. (В том числе поэтому с копипастами лучше не торопиться, вдруг кто-то напишет оригинальную.) Но в этом случае ссылка на опеннет — обязательна.

hobbit ★★★★★
()

Напоминаю, что копипасты новостей с опеннета мы подтверждаем только в случае явной ссылки на оригинал. Если такой ссылки нет, новость либо удаляется, либо подтверждается БЕЗ начисления скора автору новости.

@DrRulez

hobbit ★★★★★
()
25 января 2023 г.
Ответ на: комментарий от hobbit

@Original_1, это и тебя касается. Не надо пытаться обмануть модераторов (да и всех читателей, если честно) внесением в опеннетовский текст исправлений, часть из которых к тому же превращает его в инопланетный, а иногда и просто безграмотный.

Зарабатывай скор честным путём. Указал бы ссылки и не стал перевирать — получил бы по 2-3 очка за каждую новость…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну знаешь, на ЛОР новости пишут бесплатно мимокрокодилы. На опенете новостникам платят.

Original_1
()
14 апреля 2023 г.
Ответ на: комментарий от dataman

Тогда надо написать в тред про синонимы. Бюрократия блин.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

К слову синонимы вроде руками делаются, у кого такие шаловливые ааааасььььь?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Clonezilla live 3.1.0-22

В оригинале «extra “stop” in parameters when stopping the lighttpd server». Я не очень понял, что имелось в виду, соответственно, перевод поправить тоже не получилось. Пока просто убрал этот пункт, может, кто из пользователей Clonezilla внесёт ясность.

@Original_1

hobbit ★★★★★
()

В опросе сразу 3 ошибки в написании названий:

  • написание XFCE исторично, так как сейчас уже не используется тот тулкит, то Xfce правильно, так как сейчас это не аббревиатура.
  • LxQt неправильно, правильно LXQt, так как это аббревиатура из 3 слов, а не 2.
  • JWM тоже аббревиатура, так что заглавными надо, а не jwm.

Какое вы используете DE или WM?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Я бы ещё голосование такого рода на 50 единиц скора закрыл. А то ещё прибежит как в прошлый раз десант гномеров-новорегов с идущими подряд никами и будет поднимать гном в топ, так как им обидно уступать кедам и крысе.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dataman

Извиняюсь, случайно машину времени угнал.
Исправил.

hobbit ★★★★★
()
6 ноября 2023 г.

Просьба исправить «диалект» на «стандарт» в argparse 3.0.

dataman ★★★★★
()
28 февраля 2024 г.

Написал вчера новость:

Gloire -- ОС с ядром Ironclad, написанном на языке Ada

К сожалению, в процессе публикации новости заголовок изменился так,что теперь стало из него не очевидно что на Ada написано только ядро,а не вся система. Просьба к модераторам по возможности это поправить.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от intelfx

У меня сегодня-завтра интернет будет только с мобильника, боюсь накосячить. Сейчас попросим ещё кого-нибудь.

hobbit ★★★★★
()
29 апреля 2024 г.
Ответ на: комментарий от dataman

Два раза:

образов с размеров

-> образов с размером

dataman ★★★★★
()

другой файл генерирует только код, отличный от AVX.

Должно быть «только код, не использующий AVX».

Ну и в целом там надмозг, конечно. Я с телефона столько не набью, корректоры, посмотрите пожалуйста, или я вечером до клавиатуры доберусь, напишу как должно быть.

Aceler ★★★★★
()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)

В даркнете появилась информация, что GRUB скомпрометирован

Я бы как самый минимум изменил заголовок на что-то вроде «В даркнете появилась информация о том, что GRUB скомпрометирован».

Потому что пока только это и известно. Мы не знаем, есть ли уязвимость на самом деле. Какой-то ноунейм, написал, что нашёл уязвимость. Локальную. Продаёт её за неадекватные для локальной уязвимости деньги.

Никаких подробностей не то что о самой уязвимости (это понятно, не хочет раскрывать, пока не получил деньги), но и о том, что именно получит покупатель и в каких условиях, нет. Из тупо описания («получить рута на системе, загружающейся из GRUB») может следовать что угодно, даже то, что он тупо инструкцию с прописыванием init=/bin/bash в парамтры ядра продаёт. И самое главное, он формально выполнит свои обещания в этом случае. Про то, что сам граб при этом запаролен, ничего не говорится же.

Другой инфы нет. Никто ничего пока не продал и не купил, никто ничего не взломал, не показал пруфов.

Будет очень неловко, если окажется, что это фейк, и чел реально продаёт инструкцию о том, как параметры ядра прописывать, и соответственно, получить рута, получится, что на главной долгое время висел махровый фейк, да ещё и не как мини, а как полноценная новость, аж с картинкой.

А источник ведь не какой-то хоть сколь-нибудь доверенный или авторитетный, это вообще даркнет и аноним. По сути — слухи.

В общем, чтобы потом не было стыдно, я бы на всякий случай, если уж не перенёс в толксы, то хотя бы заголовок на менее «уверенный» изменил и, возможно, в мини бы сделал от греха подальше.

@hobbit, как сам думаешь?

CrX ★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.