LINUX.ORG.RU

Мы убиваем ЛОР?

 


0

1

Смотришь на результаты опроса: Сколько тебе будет или исполнилось лет в этом году, ЛОРовец? (комментарий)

В 2014 основная масса 25-35

В 2024 основная масса 35-45

  • Все те же, но стало существенно меньше.
  • Молодые не добавляются.
  • Но как они будут добавляться, если МЫ как пирдуны старые нападаем на новичков.

Предлагаю обсудить.

  • Где косячим сами?
  • Что можно поменять в нашем поведении?
  • Что можно поменять на форуме?

Что сам предлагаю:

Как привлечь молодых?

Не знаю. Им, видимо, уютнее в телеграм-каналах. На Ютуб-е и прочих других ресурсах. Вижу, что надо стать дружелюбнее.

Как не отпугивать новых?

  • Действующие штрафы за нашу грубость.
  • Поощрения (см. далее).

Система баллов.

Сколько лет говорим об этом? А воз и ныне там. Одни понабрали скора в 1000 при пяти звёздах макс, другие не успевают и пары сотен набрать.

  • Установить максимальное значение скора в 515 балов.
  • Для тех, у кого больше 310 скора, ввести налог -10 скора в месяц.

Бан.

Постоянный бан. Кого баним-то? Есть постоянные поток новых пользователей?

  • Уменьшить число банов. Лучше штраф.

Предложение: система значков.

Выдавать значки, которые видны в профиле. Как в играх, стиме, и т.п.

Назначение:

  • Попытаться удержать новых участников. Поощряя значками вида: «Лучший вопрос месяца», «Первая новость» и т.п.
  • Уменьшить грубость, без бана. Например, «Грубиян» на 1 месяц или с датой.

Значки выдавать как автоматически, так и назначать (пора бы модераторам быть не только палачами).

★★★★★

Ответ на: комментарий от AlexVR

Ежемесячный налог, как стимул к активности.

Спасибо нух*й. По жизни как будто-бы налогов не хватает

Ещё и за скором на форуме следить теперь

Перестану читать и уйду молча, в таком случае, с ресурса

animechaos ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Хе, ну значит толку с этих каналов.

Можно представить что на ЛОРе один тред, где пишут про анунаков, systemd, postgresql итд.

Не находил ничего кроме этих двух каналов, но это два канала тех.поддержки, я бы описал их так. Где обитают любители Arch?

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от animechaos

Так предложение для тех у кого три и больше звезды. Вот, например, мне на фига 1000 скора?

AlexVR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexVR

Ежемесячный налог, как стимул к активности.

Сколько подобное пробовалось на других ресурсах (не обязательно это форумы), ни к чему хорошему не приводит.

Активность надо стимулировать пряником, а не кнутом. Всегда. И никто не любит обязаловку. Вечная гонка только на нервы действует и в итоге человек забивает, потому что «а толку, всё равно отберут».

В общем, ненужно и однозначно вредно.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Из правил:

Необходимо уточнить, что ни в коем случае не следует рассматривать рейтинг как показатель некой личной крутизны. Это лишь показатель активности человека на форуме.

А получается, что пять звёзд показывает возраст, а не активность.

За 20 прошедших лет, был не раз поднят вопрос устаревания правила про звёзды. Было предложение не ограничивать число звёзд. Но это опять не про активность.

У меня столько скора, что если я начну его сливать, то меня скорее забанят, чем погаснет хоть одна.

AlexVR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexVR

Ну это сочетание возраста и активности. Я не говорю, что оно идеально. Может быть что-то с этим можно сделать. Например, действительно, не ограничивать число звёзд. Но точно не «налог» — это ужасная идея.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Сумму полученных баллов за последние пять лет считать то ещё удовольствие, но показывало бы точно активность.

AlexVR ★★★★★
() автор топика

@maxcom у тебя же за 20 лет возникали идеи, как улучшить расчёт звёзд. Может расскажешь?

AlexVR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

может лор целиком на платформу телеги перетащить, а не только извещалку, будет затратно если в http не только текст из телеги тянуть, но и картинки и видео

s-warus ★★★
()

Как привлечь молодых? Им, видимо, уютнее в телеграм-каналах. На Ютуб-е и прочих других ресурсах

Ты сам себе и ответил. Формат форума – это умирающий концепт начала нулевых. Смирись.

beastie ★★★★★
()

Чтобы ваши дети не были тупорылыми и умели читать, искать информацию и пробовать самим, то не покупайте им смартфоны в школе, не покупайте бесконечные конфеты, не возите их по секциям. Серьёзно. Зрите в корень проблемы, а не в следствие.
Из за смартов, они тупеют со сверхзвуковой скоростью. + нет ни у кого родительского контроля. Это статистика. Я тонны детских смартов чинил, нигде нет, а у одной 12-летней особы в поисковых запросах «жёсткое П*рно в четвером(!)». В классе у девчонок моих котян 10 человек с iphone. 4 из них 14 pro max, сумасшедшие родители! Вы сами уничтожаете своих детей и будущее поколение. У многих пломбы, зубы гниют от шоколада. У меня первая проблема с зубом была в 19(!) лет, потому что НЕ БЫЛО бесконечных сладостей!
«У меня не было в детстве того или сего, поэтому я дам своему ребёнку всё...» Тупезни! Я дам своему всё, вместе с болезнями не характерными для детей, такими как проблемы с зубами и ранние беременности, с последующем рожанием в тулетах ТЦ, из за просмотра всякой херни на телефоне.
Ещё и возите по секциям. Серьёзно? Гордыня, деняк много? Кто сказал что он должен успеть всё и на бокс/плавание и т.д? Не успевает в школе - репетиторы. Капец, кто-нибудь получил толк? Пока есть алкоголь, сигареты, то это всё пустая трата времени и денег. Для чего получать КМС, чтобы долше можно было потом курить, серьёзно, мля?
Вы получаете то, что заслужили. Это называется карма. Решил, что твой сын должен что-то тебе - получил тупезьня на выходе. Езда в маршрутке очень способствует развитию дополнительно терпения. Акарма - это то что успею сам, а не то что я ДОЛЖЕН успеть и т.д. Вообщем вы все СЗЗБ.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Как привлечь молодых? Им, видимо, уютнее в телеграм-каналах. На Ютуб-е и прочих других ресурсах

Ты сам себе и ответил. Формат форума – это умирающий концепт начала нулевых. Смирись.

https://www.cyberforum.ru/ вполне себе живёт. Да, в основном там молодняк канючит «решите, надо срочно». Но грубости нет. Ну сравните с ответами в разделе «Linux».

AlexVR ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AlexVR (всего исправлений: 1)

Мы убиваем ЛОР?

заметил, что среди молодежи нет такого энтузиазма вокруг СПО в целом и Линукса в частности. Отсюда и мало новорегов на ЛОРе.

Еще в моем поколении Столлмана начали полоскать и называть штольманом, шутить о свободорабстве и прочем. Сейчас и на копилефт всем пофиг, просто бесплатная кривая операционка, на которой не поиграть (про лицензию никто даже и не подумает).

А посмотрите сколько онлайн - др-лен: валорант, кс2, апекс, дотан, лигалегенд, финалс, етц. Молодежь зависает на твиче, оттачивает скилы в этих никому ненужных играх. У нас в детстве были компы на которых третьеквака давала 30 фпс, поэтому нам было веселее копаться в исходниках, а не заниматься кибератлетикой.

Современная молодежь [cut]совершенно не уважает старших/cut предпочтет поиграть, посмотреть стримчик или на ютубчике проглотить уже разжеванные погадки, чем регаться на форуме, посвященном какой-то непонятной им операционке.

bomjevik
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Игрофицировать местами можно

Можно было бы вернуть резидента и дикея, все бы смеялись, а они бы к текущему моменту выпустили систему охлаждения на нанотрубках и смеялись бы над всеми.

bomjevik
()
Ответ на: комментарий от xwicked

А есть какие-то данные доказывающие что всё это очень плохо и нас всех ждёт крах?

А-то так-то во все времена старики на молодёжь бурчали..

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bomjevik

Еще учти что в 80х рождаемость около 2200000, в начале 2000х около 1200000.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

А есть какие-то данные доказывающие что всё это очень плохо и нас всех ждёт крах?

Открой трекер, пролистай вниз. А в былые времена за пару часов улетали на вторую страницу.

AlexVR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexVR

Ну это же ни о чём не говорит. Только о том что популярность ресурса падает. Люди же не повымерли просто чем-то другим интересуются.

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Сначала

умели читать, искать информацию и пробовать самим

а потом жалуешься на

у одной 12-летней особы в поисковых запросах «жёсткое П*рно в четвером(!)»

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

В продолжение твоего дискурса предлагаю:

  1. В школах продолжительность обучения сократить с 10 лет до двух форматов: а) 4 года - полное образование - читать писать, простой счет умеет, готов к неквалифицированному рабочему труду, б) 7 лет - расширенное образование - готов к поступлению в любой вуз, готов к квалифицированному рабочему труду без обучения в путяге/технаре.

  2. Путяги/технари отменить.

  3. ВУЗ продолжительность обучения сократить до 2 лет (готов руководить мастерами/отделами/етц).

особы в поисковых запросах

  1. Эмансипация с 14 летнего, в особых случаях с 13 летнего возраста.

  2. По хорошему всех городских детей передать на обучение в один интернат с профессиональными учителями, взрослые общаются со своими детьми по желанию. Это оградит детей от городских сумасшедших и «наследственных» психиатрических заболеваний.

//тогда то ЛОР и наполница новыми полноценными пользователями

bomjevik
()

Опять какие-то налоги и вахтерские методы. Это не поможет.

Чтобы приходили люди - нужно чтобы ресурс часто появлялся в выдаче поисковиков. Мне LOR перестал попадаться в выдаче много лет назад.

Вот раздел Статьи - реальный шаг к тому, чтобы привлечь свежую кровь.

Norgat ★★★★★
()

как пирдуны старые

не смотря на то что в 2014 меня еще здесь не было я как старый пердун категорически против каких либо нововведений

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от s-warus

может лор целиком на платформу телеги перетащить

А под линукс есть нормальный клиент чтобы читать,и этот клиент не будет требовать номер телефона,что означает необходимость поиска левой симки?

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Конечно нет.

Более того, там помимо левой симки для регистрации ещё и андроид нужен. С Линукса (как и с винды или мака) зарегистрировать аккаунт не получится, это можно делать только с телефона/планшета.

Не знаю, сработает ли Android в VirtualBox. Для Steam Guard отлично работало, помню. Для телеги не пробовал.


А вообще надо наоборот. Убирать это телегобезобразие и делать какой-нибудь matrix или irc-сервер.

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от watchcat382

я имею в виду сообщения, добавить и синхронизировать (думаю это не возможно, так как за сообщения телега отвечает, но помечтать можно) мне лор заходит (в текущем виде), а вот молодые знакомые нос воротят.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

я имею в виду сообщения, добавить и синхронизировать (думаю это не возможно, так как за сообщения телега отвечает

С моей точки зрения основной недостаток у телеграма,как и у вотсапа,это необходимость наличия левого телефонного номера для регистрации и отсутствие нормального удобного десктопного клиента, например такого как Psi для jabber.

мне лор заходит (в текущем виде)

Не самый удобный форумный движок,но лично я готов мириться с мелкими неудобствами потому что тут интересная для меня аудитория присутствует.

а вот молодые знакомые нос воротят.

Ну и пусть воротят. Нам-то что с того? Мы же не хотим чтобы лор превратился в пикабу. Оно уже есть. Здесь клуб профессионалов, чаще всего с огромным стажем работы в IT. И это хорошо. Чайники и тем более школота нам тут не нужны.

Также замечу,что на всех технических-тематических форумах (не компьютерных) обычно тоже присутствуют в основном люди с опытом,как техническим так и жизненным. И с ними общаться интересно. А как посмотришь какой-нибудь модный сейчас видеоконтент по той же тематике - так чаще всего ощущение как будто в начальную школу попал. Можно конечно поностальгировать о временах молодости когда проходил по тем же граблям,но и только. Но тогда это было объяснимо - интернета небыло,техническая литература была дефицитом,многое осваивалось методом экспериментов. Сейчас мне не интересно пересматривать/перечитывать информацию уровня «для чайников». Что компьютерных,что например в области актуальной для меня автономной энергетики.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

отсутствие нормального удобного десктопного клиента,

emacs настрой

Это предложение мало отличается от «напиши клиент сам». И я бы даже согласился если бы в emacs был не lisp,а паскалеподобный язык как в MultiEdit в начале 90х.

К тому же от необходимости левой симки и андроида для регистрации оно не избавляет.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Ну и пусть воротят. Нам-то что с того? Мы же не хотим чтобы лор превратился в пикабу. Оно уже есть. Здесь клуб профессионалов, чаще всего с огромным стажем работы в IT. И это хорошо. Чайники и тем более школота нам тут не нужны.

Пару человек институт только закончили, не дураки на линукс используют, один сетевик этим живёт, здесь не зареганы, новости здешние не смотрят. С другой стороны может это не проблема что публика сайта стареет.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

Они просто признаться стесняются скорее всего. А сами треды о кали создают хитро хихикая за баклашкой смузи.

bomjevik
()
Ответ на: комментарий от s-warus

здесь не зареганы, новости здешние не смотрят.

А что,обязательно должны? В силу существенно меньшего компьютерного да и вообще жизненного опыта - у них вполне закономерно могут быть другие интересы. Молодости свойственно увелечение новыми технологиями. Это со временем понимаешь что сам по себе факт новизны чего-либо вовсе не гарантирует наличия каких-либо еще достоинств кроме самой новизны.

С другой стороны может это не проблема что публика сайта стареет.

«Стареет» - это если бы вместо нас сюда вдруг пришли 70-летние деды,писавшие на Фортране и PL/1. И стали обсуждать тонкости программирования под какую-нибудь ЕС1046,выгнав нас с нашими линуксами. А так как здесь остаемся всё те же мы - то никакой проблемы в этом я не вижу.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Почти угадал я в школе в гидромецентр ходил PL/1 учил да и ты может подмножество SQL знаешь и загружаймые процедуры в pg на нём пишеш. А Фортран ты зря так очень современный (компилятор интела и gcc рулят) и быстрый язык си в математике обгоняет по скорости, расчёты на нём вести милое дело. 70 лет круто мне 50 не стукнуло.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

А Фортран ты зря так очень современный

Если вам показалось что я неуважительно высказался про Фортран и PL/1 - то это именно показалось. И кстати «дедов» я очень даже уважаю. Несколько раз удавалось лично пообщаться с программистами,работавшими в середине прошлого века. Один даже работал в Антарктиде (расчеты,связанные с исследованием атмосферы,80е годы).

Но вот уверен что интересы и темы для обсуждения у нас и у них отличались бы также как отличаются у нас и у нынешних двадцатилетних.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от witaway

Кстати мысль, ждем когда текущие линуксойды наделают новых. Но в целом многие перегорели или из-за chatgpt и аналогов не хотят втягивать свое чадо в ИТ. Т.е. условно если сейчас человеку 30-35, то считаем что только через 10-15 лет на форум придет новая волна, уже детей постояльцев.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

уже детей постояльцев

Блин, тут уже надежда на внуков. Дети пользуются фразой «Папа, помоги».

AlexVR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gill_beits

Отваливание части аудитории чисто по территориальному и языковому признаку (на территории бСССР все меньше знают русский язык).

Я бы не преувеличивал значение этого эффекта. Сколь-нибудь заметное количество образованных людей, не владеющих русским, есть разве что в странах Балтии (которые крохотные) и на западе Украины (где плотность населения довольно низкая).

Какой-нибудь, узбек, которого может заинтересовать Линукс, русский знает.

Исход. Сами знаете кого, сами знаете почему. Много интересных персонажей слиняли, движуха погасла (когда тут последний раз был задорный бабатред? Страдание на тему «HR-ки любят бритых на фотках и не любят, когда я снимаю ж-пу вместо лица», извините, не считается, я заснул на третьем сообщении).

Но ведь не первый исход же, не первый альтернативный ЛОР, не первый (само-)забан или тихий уход в рид-онли какого-либо фрика или даже нормального человека. Серёжку помните? А Царя? А Тимура Давлетшина? А драму с Постфактумом?

ввести квоты на женские темы для привлечения женщин. Раздавать за такие темы дополнительный скор.

Это какие? Готовка и уборка гендерно нейтральны. Родительство тоже. Остаётся только обсуждение менструальных чаш и «муж писает в раковину». Но, знаете ли, есть трансгендерные мужчины. И у некоторых мужчин есть муж. Иногда исключить некоторые темы - более инклюзивный подход.

Vidrele ★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Чтобы приходили люди - нужно чтобы ресурс часто появлялся в выдаче поисковиков. Мне LOR перестал попадаться в выдаче много лет назад.

Мне Гугл в новостях часто ЛОР подсовывает. В тех, что на Андроиде открываются, если свайпнуть вправо на первом экране.

А ещё есть соцсети. Можно завести представительства в самых популярных. Но кто будет заниматься SMM на чистом энтузиазме?

Vidrele ★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.