LINUX.ORG.RU

[глас народа!] 4 вопроса админ-ресурсу ЛОРа


0

3

У меня есть 4 вопроса для администрации (к Макскому и остальным модераторам), на которые я старался получить ответ в других тредах, но так и не смог. Может получится в выделенной теме.

Итак:

6 - Новости, полностью скопированные с других ресурсов.

Т.е. переработанные новости с опеннета запрещены?

13 - «Падонковский» или «двачерский» сленг, если он преобладает в сообщении.

Отлично. Правильно ли я понимаю, что все, кто незаконно лишились скора до появления «Офтопик-лист», снова получат его назад?

И 2 главных вопроса:

Считает ли администрация и модераторский состав нормальным, что пост модератора на ЛОРе занимает психически неуравновешенный человек, который исполняет свои обязанности в состоянии алкогольного и наркотического опьянения (не скрывает и даже бравирует этим), принимает самостоятельные решение об изменении " Правил", грязно намекает на возможность преследования пользователей в реальной жизни?

Не считаете ли необходимым провести открытое голосование регистрантов по вопросу снятия подследственного с поста модератора «в связи с утратой доверия»?

Спасибо. Очень надеюсь получить ответы на ВСЕ вопросы, а не выборочно, как обычно.



Последнее исправление: Trojan_Winlock (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от maxcom

>Очевидно начать голосование должен тот, кто сам готов проголосовать «за»
Так в том то и суть круговой поруки, что вне зависимости от того, как модераторы на самом деле относятся к данному инциденту, никто из них не будет голосовать против catap-а. Потому что если сегодня кто-то из модераторов проголосует против другого модератора, то завтра могут проголосовать против него самого. А если сегодня он кого-то поддержит - то и его в случае чего поддержат.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Нет.

Кстати в начале развития сайт какое-то время существовал почти без модерации, в результате чего чуть более чем полностью состоял из нацпола, взаимных оскорблений и жж.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

Я - за. Боюсь только, как бы взятки не давали.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

> Извини, что вклиниваюсь в чужой разговор, но будет так, как с государством. Здесь это не будет работать.

Работоспособность текущей схемы тоже вызывает сомнения.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

> И да, тебе никогда в голову не приходила мысль: может дать пользователям самим выбирать модераторов? Т.е. человек выдвигает кандидатуру, ты рассматриваешь, если все ОК, то ставишь на голосование.

Поддерживаю

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от post-factum

но будет так, как с государством.

ЛОР - это не государство, не сравнивай сам знаешь что с сам знаешь чем ;)

Trojan_Winlock
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

> По крайней мере, она до этого момента включительно остаётся работоспособной.

Нуу.. «функционирует» и «является эффективной» - разные вещи.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Поддерживаю

И система отзыва тоже подобная - с голосванием.

Trojan_Winlock
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

> Так в том то и суть круговой поруки, что вне зависимости от того, как модераторы на самом деле относятся к данному инциденту, никто из них не будет голосовать против catap-а. Потому что если сегодня кто-то из модераторов проголосует против другого модератора, то завтра могут проголосовать против него самого. А если сегодня он кого-то поддержит - то и его в случае чего поддержат.

Это твои личные выдумки. Модераторы сайта взрослые люди, которые могут принять решение и проголосовать, если это потребуется.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Catap IRL человек вменяемый.

это прекрасно, но давайте рассмотрим внимательно сентенции «IRL человека вменяемого»:

1. взял на себя функцию Берии http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=5503096&cid=5503162

у меня вообще-то родственники в своё время респрессированы были и я воспринимаю такие пассы от официального лица (модератора) как издевательство

2. показательная порка http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=5503096&cid=5504751

унижение пользователей форума, дескать пришёл большой дядя надавать всем атата

3. форум [..] состоящий из педофилов http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=5503096&cid=5504822

унижение пользователей форума, может тогда выборы педофила года устроим, чтобы соответствовать?

4. отвлекся от вас, на женщин http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=5503096&cid=5504910

унижение пользователей форума, то есть Вы черви презренные сначала я доделаю свои мелкие дела, а потом Вас буду казнить

5. употребление наркотических веществ http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=5503096&cid=5504006

без комментариев

6. все (?) модераторы ЛОР используют свои права для снятия стресса http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=5503096&cid=5503988

Максим, и ты тоже ходишь сюда оттянуться, «пострелять в кваку», так сказать для моральной разгрузки?

и после всего этого циничное «принесение извинений» за, внимание (!), «за проверку лояльности пользователей»

я считаю, что людям которые позволяют себе подобное поведение и пренебрежение к пользователям не место среди модераторов

PS также прошу прокомментировать этот пост

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

>Это твои личные выдумки.
Это то, что я могу наблюдать. Отнюдь не только на ЛОРе. Многим людям вообще свойственно себя именно так вести.

Модераторы сайта взрослые люди, которые могут принять решение и проголосовать, если это потребуется.

В органах государственной власти (той же милиции, например) тоже работают взрослые люди, которые могут принимать решения. Это никак не мешает существовать описанному явлению среди них. Так почему это должно мешать существовать ему на ЛОРе?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

Это не будет работать.

У сайта есть определенная тематика, так что даже если большинство решит устроить тут филиал двача, то это совершенно не означает что нужно так и сделать. Скорее это означает что требуются активные обратные действия.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

>Кстати в начале развития сайт какое-то время существовал почти без модерации, в результате чего чуть более чем полностью состоял из нацпола, взаимных оскорблений и жж.
Чтобы не было помойки нужно чтобы либо была модерация, либо были инструменты для эффективного саморегулирования сообщества, либо и то, и другое. Второго на ЛОРе отродясь не было, потому без первого здесь будет помойка, да, это вполне очевидно.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

>если большинство решит устроить тут филиал двача
То это будет означать, что почти все адекватные пользователи уже разбежались. Что как бы будет сильно намекать...

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Эффективное саморегулирование сообщества — вещь пока достаточно отдалённая от текущего положения дел как в узком смысле ЛОРа, так и в широком смысле населения Земли, хоть и является желаемым идеалом.

К сожалению, поскольку в текущих условиях идеал недостижим, приходится работать соответственно реалиям.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

так что даже если большинство решит устроить тут филиал двача, то это совершенно не означает что нужно так и сделать.

Максим, зачем пергибаешь? При чем тут двач? Вопрос в другом, что бы пользователи выбирали или снимали модератров голосованием. Никто же не говори о другом.

И да, действительно, прокомментируй пожалуйста пост Shty. Он собрал в нем пруфы, в котором ярко показано поведение подследственного и то, за что его нужно отстранить.

Спасибо.

П.С. И спасибо Шти за труд по выковыриванию пруфов из эпичного треда.

Trojan_Winlock
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

либо были инструменты для эффективного саморегулирования сообщества

Самое лучше средство саморегулирования - модераторы.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

На мой взгляд наиболее эффективным является микс из обоих методов. Т.к. они оба далеки от идеала.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

>Самое лучше средство саморегулирования - модераторы.
В случае, когда пользователи никак не могут прямо влиять на политику модерирования и/или модераторский состав, модераторы - это не средство _само_регулирования.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

> Самое лучше средство саморегулирования - модераторы.

Только в том случае если они избираются. Иначе это не саморегулирование.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Я не вижу в постоянном избирательно-переизбирательном цирке, который начнётся, если дать возможность народу выбирать, ничего хорошего.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

> Я не вижу в постоянном избирательно-переизбирательном цирке, который начнётся, если дать возможность народу выбирать, ничего хорошего.

Да, в цирке который периодически устраивают назначенные модераторы тоже ничего хорошего нет.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

выборная система на интернет-форумах навряд ли может быть эффективной без центрального регулирования, да и никакой объективностью там и не пахнет, вот меня боятся просто жутким образом

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

>Я не вижу в постоянном избирательно-переизбирательном цирке, который начнётся, если дать возможность народу выбирать, ничего хорошего.
А я не вижу ничего хорошего в том цирке, который происходит сейчас. И такое, заметь, уже отнюдь не первый раз происходит.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Изначально, проблема двачизма была поднята правильно, но утопла во всеобщей шумихе по поводу и без.

Поэтому, даже такой цирк, если его можно так назвать, заставляет задуматься ОБЕИМ сторонам не над одним вопросом. В случае публичного выдвиженства такая возможность растворится в бестактной демагогии.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

> но утопла во всеобщей шумихе по поводу и без.

Заметь, шумиху по большей части спровоцировали вышеприведенные посты catap'a.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> В органах государственной власти (той же милиции, например) тоже работают взрослые люди, которые могут принимать решения. Это никак не мешает существовать описанному явлению среди них. Так почему это должно мешать существовать ему на ЛОРе?

Технически, я могу обеспечить приватность голосования. Однако реально в этом нет необходимости

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

>Изначально, проблема двачизма была поднята правильно, но утопла во всеобщей шумихе по поводу и без.

она утопла в жесткости и абсурдности применяемых методов в пределах _ОДНОЙ_ темы и ссылок которые из нее вели с указанием направления точечных ударов.
Нужно было -
поднять вопрос в рассылке, вписать соответственный пункт в оффтопик лист,
в течении недели удалять без штрафов и с минимальными штрафами

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

И да, я соглачен что двачизмы нужно резать __если_они_преобладают_в_сообщении__, а не так как было в той теме: за использование «лол» (не являющегося двачизмом) в осмысленном сообщении давали -10.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

С преобладанием решили в рассылке, если я правильно помню.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Имхо модератору при модерировании не стоит троллить

простите, но «троллить» - это в talks, находясь в одинаково правовом статусе с прочими участниками, а приведённые факты - это превышение служебных полномочий и издевательство, особенно учитывая «извинения» и «срезание скора» за вполне безобидные вещи, причём это всё происходит в официальной ветке созданной для того чтобы оставлять «комментарии по работе и предложения по развитию сервера www.linux.org.ru"

правильно ли я понимаю, что вышеуказанные сообщения - это официальная позиция ресурса озвученная один из модераторов?

и да, я ничего не имею против борьбы за чистоту и корректность форума, более того - я за, но делать это, по моему искреннему мнению, надо корректно

PS мне, как пользователю ресурса, неприятно что среди модераторов будет находиться человек позволяющие себе такое поведение

PPS считаю своими действиями catap добился совершенно обратного эффекта декларируемому, он не сделал ЛОР чище и лучше, напротив - в грубой и циничной форме издевался над пользователями в официальной ветке

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

>Изначально, проблема двачизма была поднята правильно
Не была. Этой проблемы вообще нет. Давай посмотрим, что мы имеем. А имеем мы добавленный 13-й пункт оффтопик-листа в формулировке:
«Падонковский» или «двачерский» сленг, если он преобладает в сообщении.

Пункт совершенно адекватный. В то же время более жёсткие ограничения вряд ли нужны.

При этом мы уже много лет имеем пункт правил 5.5:
Преднамеренное искажение слов, замена букв на похожие по написанию символы и буквы других языков. Преднамеренное нарушение правил русского языка. Пункт правил действует в случае, когда искаженные слова преобладают в сообщении. Пункт не распространяется на сообщения, целиком написанные в корректном «транслите».

Этот пункт 5.5 полностью включает в себя свежедобавленный 13-й пункт оффтопик-листа.

Итого: если бы модераторы просто начали согласно этому пункту правил тереть посты, в которых двачерский или какой ещё сленг _преобладает_ - никакой шумихи и не было бы. Но нет, вместо этого надо было вылезти catap-у, заявить нечто в стиле «сейчас я буду играть в Сталина и гонять ссаными тряпками всех за использование того, что мне покажется двачерским сленгом» и начать удалять со срезанием кучи скора посты, где есть хоть малейший намёк на такой сленг (и даже где его и вовсе нет), а не где он «преобладает».

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

мне интересно другое , кто и с какой целью собирает в архив треды обо мне ?
сейчас вы бьете этим «архивом» сатапа, но сохранили вы его явно не для этого

а еще вы постоянно стараетесь облить меня грязью, для чего используются сфабрикованные со слов непойми кого «факты»

господа, это называется «клевета» и преследуется по УК РФ, так что не сатапа тут надо к ответственности призывать...

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Этот пункт 5.5 полностью включает в себя свежедобавленный 13-й пункт оффтопик-листа.
Точнее, практически полностью. В чановском сленге всё же встречаются устоявшиеся обороты, полностью соответствующие правилам русского языка. Но в удалении таких оборотов лично я смысла не вижу.

Да и даже если и добавлять 13-й пункт оффтопик-листа в том виде, в котором он был добавлен - это можно было сделать без устраивания такого цирка.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

и что касается той темы, я еще раз напишу - извинения от Кирилла я получила и претензий у меня к нему по тому случаю больше нет.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

выборная система на интернет-форумах навряд ли может быть эффективной без центрального регулирования,

Ты внимательно читала предложение? Перечитай его еще раз. Хинт: Макском проверяет выдвинутую кандидатуру.

вот меня боятся просто жутким образом

Бояться не тебя (не льсти себе), а твоей неадекватности на этом посту. Разные вещи, не так ли? Никто не говорит, что ты тупая, но модератором большинство тебя видеть явно не захочет.

Trojan_Winlock
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

Изначально, проблема двачизма была поднята правильно

Кто-то с этим когда-то спорил?

Проблему четко обрисовала Сильви:

«Нужно было - поднять вопрос в рассылке, вписать соответственный пункт в оффтопик лист»

А ПОТОМ УЖЕ РЕЗАТЬ СКОР!

Trojan_Winlock
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxcom

>Технически, я могу обеспечить приватность голосования. Однако реально в этом нет необходимости
В этом не факт, что есть смысл. Модераторов мало, потому возможность обеспечить реальную приватность сомнительна.
А учитывая наличие (насколько я могу видеть) среди модераторов любителей поразводить интриги, это может дать вообще только негативный эффект.

В общем думайте сами, что с этим делать. Но совершенно очевидно, что что-то делать, чтобы подобные ситуации не возникали, всё же нужно.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

>а твоей неадекватности на этом посту.

по каким данным заранее сделан вывод? я не была модератором тут и даже не подавала заявку и даже не говорила о своем желании этого сделать.

Люрки перечитали? См выше про клевету.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

Вообще я ездил к Сильвии, по адресу: http://lurkmore.ru/Silvy

Этот адрес заапрувлен Сильви? Нет? Значит может быть фейком.

А ты, как модератор, можешь вычислить её по АйПи и дальше по цепочке.

Trojan_Winlock
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

по каким данным заранее сделан вывод?

По твоим суждениям «что такое хорошо и что такое плохо». Этого достаточно? Нет? А вот большинству достаточно.

Trojan_Winlock
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

Ты порой ведёшь себя вспыльчиво. Я не говорю это как что-то плохое в принципе, но для модератора это отнюдь не лучшее качество.

Ramen ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.