LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

2gis для linux

 , ,


0

1

2gis для android написан на их собственном форке qt
Тут http://www.slideshare.net/codefest/codefest-2011-galin-qt-for-crossplatform-m... хвалится, какой он кроссплатформенный.
Да и сам 2gis похоже тоже на нём https://qt.gitorious.org/qt/grym-qt
Где же тогда 2гис для linux? Для скчивания доступны только msi и apk.
Им что, так сложно выполнить

export PREFIX=./linux-build
./configure --prefix ./linux-build
make PREFIX=./linux-build
make PREFIX=./linux-build install

под linux в папке с исходниками 2gis и выложить содержимое linux-build в свободный доступ?

★★★★★

Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)

Ну допустим просто не хотят, и что? Это их право.

mbivanyuk ★★★★★
()

право указывать, что нужно пользователю - это неотъемлемое право пропритетарщиков. и, собственно, главная проблема проприетарщины. зато потом они могут кидать подачки, «благодетелствуя». И все им спасибо говорят, «ух, они скомпилировали под linux, какие молодцы!».

feofil
()

Им что, так сложно выполнить

бывал на их слете. у них «тренд» все в веб. фу таким быть =)

MikeDM ★★★★★
()

А чем вас не устраивает веб версия?
Я понимаю что для телефонов оффлайн важен.
И тут у них всё в порядке, в отличии от многих других компаний, они сделали версию не только под ios и android, а ещё и для blackberry, meego, Symbian, WP.
А нужность версии для ПК вообще под вопросом, он же стационарный, а значит всегда есть сеть.

Xunnu ★★
()

Ты бы знал сколько с этим на ведроиде проблем и костылей есть, чтоб оно работало. В отличии от ios...

Под линукс тоже сахарно не будет.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sin_a

Плачу кровавыми слезами от его «нормальной» работы.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xunnu

Несколько раз уже пытался пользоваться веб-версией на планшете. Нашёл wi-fi только к вечеру.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

Я писал о десктопе, для планшетов у них есть приложения.
Если у вас на планшете десктопный линукс, тогда для вас такая мелочь как отсутствие 2гис наименьшая из проблем.

Xunnu ★★
()
Последнее исправление: Xunnu (всего исправлений: 1)

Тут недавно порт для harmattan вышел. там тоже иксы и кьют во все поля. так что да, я тоже недоумеваю.

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

А у меня почему-то пишет «сервер не найден», если нет интернета.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xunnu

Наибольшая. В остальном всё и вправду хорошо.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от false

Он точно offline? Если да, попробую.
P.S там куча меегоовских библиотек. Конечно API доступно, но реализовывать это всё муторно.

mittorn ★★★★★
() автор топика

Под линукс они походу порт делать не собираются вообще. Используйте вайн. А касательно работоспособности 2гис, то он походу только на винде нормально работает. Потому что на андроиде он банально не всегда выключается. Висит в службах, потребляя все что может.

max-high
()
Ответ на: комментарий от max-high

Это проблема android, а не 2gis. Если бы там положено было завершать все программы кнопкой закрыть, было бы всё нормально. Но там дурацкая система активитей и даже приделать к системе кнопку закрытия не получится. Вот и приходится надеяться, что разработчики прилепят такую кнопку в каждой программе

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

100% оффлайн, я ж пользовался им с самого момента выхода.

по поводу библиотек не смотрел, хз как оно там у них устроено, небось qml для графики, а для отрисовки вообще хз, но рендерит явно программно, т.к. не очень шустро.

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от false

Сейчас собираю эту библиотеку. meegotouch оно называется. Код откровенно кривой, валится в разных местах. Правда, боюсь, что даже если всё это всё удастся собрать, оно будет ломиться куда-нибудь через dbus. Так было по крайней мере, когда я пытался запустить бинарники для maemo. Они использовали виджеты hildon (маемовский подтулкит), для работы которого надо было проломиться куда-то через dbus. В общем, нужен был рабочий hildon-desktop, однако sdk сломано (у меня крашится всё с сегфолтом). Загрузить maemo то же не удалось (был какой-то глюк с init, не смог даже консоль на нём получить). В общем, opera mobile запустить не смог. Просто удивляюсь, как вообще сами устройства ещё работают.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда-то, когда интернет был не в каждом доме, была только прога grym.exe Сайт потом изобрели.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от max-high

Потому что на андроиде он банально не всегда выключается. Висит в службах, потребляя все что может.

Это фишка ведроида

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

проприетарщики вам тоже ничего не должны. но при этом они ещё навязывают, что именно они вам не должны. :)

тратьте свои деньги на опенсорц. а то тратить время и деньги на проприетарщину, а требовать при этом от опенсорца - это верх наглости...

feofil
()

Есть прогресс: 2gis от meego запустился. Правда, в интернет выйти он не может, так что пока только прочитал ЛС и посмотрел на меню.

mittorn ★★★★★
() автор топика

Карта загрузилась, но всё работает очень медленно. Видимо, это из-за отсутствия meego graphics system (отключил его при сборке т.к не понял, где его раздобыть. Даже клава экранная есть. Ориентаия экрана ландшафтная, окно маленько не влазит.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofil

тратьте свои деньги на опенсорц

нюню, а потом «я устал, я ухожу» и «форкайте кому надо»... проприетарщики по крайней мере имеют устойчивый спрос на свою продукцию, а значит долговечность поддержки продукта заведомо выше

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Форкнутый открытый проект выживет в отличие от того, что происходит, например, с presto.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

Нюню, сколько вони было после изувечивания фф 3.6, а что-то форков не видно до сих пор, фф 29 ваще эпик фейл и тоже все схавают. Ну и какое отличие от завонявшегося престо?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

нюню, а потом «я устал, я ухожу» и «форкайте кому надо»... проприетарщики по крайней мере имеют устойчивый спрос на свою продукцию

круто перевернул с ног на голову. вообще-то «я устал, я ухожу» в проприетарщине сплошь и рядом. особенно, если учитывать то, что их в сто тысяч раз больше. и в этом случае НИЧЕГО нельзя сделать - если он ушёл, это навсегда, так что просто не дай ему уйти... юзеры в случае проприетарщины на шантаж ведутся легче, потому что они беззащитны - вот и вся разница в бизнес-моделях.

впрочем, на то демагоги-подстилки и нужны, чтобы постоянно лгать и сравнивать худшее от одного с лучшим от другого - без них всё было бы слишком хорошо :) так не бывает :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

фф 29 ваще эпик фейл

ты и твой друг-анонимус, который «взирает с презрением» - это ещё не вся сеть. хотя я не знаю, что такое эпик фейл, но примерно догадываюсь, что ты хотел сказать своим нытьём.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

впрочем, на то демагоги-подстилки и нужны, чтобы постоянно лгать и сравнивать худшее от одного с лучшим от другого

кончай пускать розовые сопли по опенсурсу, никто никому ничего не должен, просто кого-то прет от надкусанного яблока, а кого-то от открытой лицензии, по факту везде говнокод, в котором копаться будет ровно ноль человек, а я говорил лишь то, что _бесплатно_ копаться будет еще меньше, чем за бабки

или нужны примеры? ну вот я тут вспомнил mplayer, оригинал врезал дуба, щас есть mplayer2 и umplayer и оба такие же кривые шопесец как и оригинал - теперь молись на лицензию, только громче, чтобы я слышал :)

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

или нужны примеры? ну вот я тут вспомнил mplayer, оригинал врезал дуба, щас есть mplayer2 и umplayer и оба такие же кривые шопесец как и оригинал - теперь молись на лицензию, только громче, чтобы я слышал :)

ffmpeg и mplayer - самое вменяемое, что может быть. благодаря ему у виндузятников стало возможным нормально воспроизводить разные видео (забивая на лицензию, и изрядно пополнив hall of shame). а коммерческие - дуба врезали, редкий виндузятник сейчас использует не mplayer-плеер. я уж не говорю о различных бытовых устройствах.

ps. есть ещё mpv. у меня в openbsd mplayer, в debian mplayer2. сути проблемы не уловил.

кончай пускать розовые сопли по опенсурсу, никто никому ничего не должен, просто кого-то прет от надкусанного яблока, а кого-то от открытой лицензии, по факту везде говнокод,

рельсы-рельсы, штампы-штампы. когда вложите в опенсорц хотя бы 1/10 времени и денег, что вложили в проприетарщину, тогда и посмотрим, что сильнее по духу. твоё «засунем газету в серную кислоту, а тв-парк - в дистиллрованную воду» вообще не затрагивает сути лицензий и эффективность их работы, а только показывает, что опенсурц существует вопреки подобным вот персонажам, которые не только не помогают, но ещё и мешают, и при этом имеют наглость требовать. это уже за гранью адекватности. иди лучше яблоки кусай, дебил.

feofil
()
Ответ на: комментарий от mittorn

На моей н9 работает не супершустро, но со дня выхода не падало ни разу.
Кстати под мигу есть открытый mee2gis самоделка без оффлайн карт. Может сможете их приделать, хз.
p.s. Подскажите, а мигушный 2гис на планшете нормальное разрешение держит, или только то что в н9?

Xunnu ★★
()
Ответ на: комментарий от Xunnu

сломалось что-то у прова — нет инета;
не заплатил — нет инета (но это не мой случай, спасибо доброй йоте);
унёс USB-модем с собой в институт — дома нет инета;
не подключил инет по каким-либо соображениям, по нищебродству или из-за недоступности — нет инета.
интернет медленный — жди полгода, пока загрузится.

компьютеры сейчас мощные, сами могут многое хранить и обрабатывать, а перекладывать всё на многострадальные сетевые каналы, не имея на то должных оснований — пакость, которую можно терпеть, но не более того.

или «сеть» это про локалку? по контексту не похоже.

batekman ★★★
()
Последнее исправление: batekman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

это, деточка, называется, «ответил по факту». слишком сложно для твоей извилинки, правда?

поэтому и начинаются рельсы-рельсы, штампы-штампы. ни единой своей мысли, атака клонов. что им в голову вобьют, то и повторяют. а по факту вообще ничего ответить не могут. такие манипулируемые, аж смешно, до чего может человек опуститься.

да, пока одни производят качество, которым весь мир пользуется, другие производят понты и фанатичных рекламных ботов... клёво, что тут скажешь. живите и отупляйтесь, как завещал вам ваш гуру.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

ух ты сколько диагнозов в одном сообщении! перечитай что я написал выше, ты не факту ответил, а свои влажные фантазии на всеобщее обозрение вывалил и тонну жира в придачу, тебя почитать так опенсурс это гарантия качества, вечной поддержки и всемирного признания

собственно в точности как я и писал, кого-то яблочко надкусанное отупляет до слепого фанатизма, а кого-то опенсурсные лицензии, тупым и убогим всегда нужен идол для поклонения

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

перечитай что я написал выше, ты не факту ответил, а свои влажные фантазии на всеобщее обозрение вывалил и тонну жира в придачу, тебя почитать так опенсурс это гарантия качества, вечной поддержки и всемирного признания

ну, это только потому, что ты читать не умеешь, умеешь оперировать штампами, и у тебя на определённые слова рефлекс срабатывает.

те, кто умеет читать и пониматЬ, такого никогда не прочитают. у них мир чууууточку сложнее, чем твой примитивно-заштампованный, где есть несколько понятий, которыми можно оперировать, даже не утруждая себя пониманием того, что они значат.

ты даже не понимаешь, что такое опенсорц, и как он работает. потому что извилинки не хватает, а сказать чего-нибудь хочется. популярный набор штампов позволяет, не задумываясь, критиковать всё и казаться в своих глазах очень умным даже такому дебилу, как ты.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Ты уже по 3-му кругу пошел одно и то же писать. Кругом штампы. Все тупые. Одна извилина. Критика. Манипуляции. Понты. Дебил (аж 2 раза).

Ну прямо как христанутые по 10 раз читают «отче наш» так и ты. Смешно, очень смешно. И очень жирно. Если бы ты не начал какашками кидаться, я бы и другие примеры привел. Примеров кстати много и прямо противоположных. Но тебе это не интересно. Фанатики упоротые от природы. Все кто не разделяют их мнение - враги. И дебилы, да :)

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

чувак, ты логики не видишь. о чём с тобой разговаривать, если ты кроме крайностей нифига не понимаешь, а внутрь даже не суёшься. твои факты - это только следствия, ты всё равно не понимаешь причин. кроме того, отвечаешь даже не на изначальный вопрос, а на то, что тебе нравится (чтобы впихнуть свои штампы и показать свою «крутость-моська-стайл» среди друзей-дошкольников). Кто ты, если не дебил, и кто дебил, если не ты?

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Тебе чо нравится слово «дебил» или мама тебя так в детстве называла? А почему у меня уже появились друзья-дошкольники? Ты меня пугаешь, жирный, твои фантазии все более безбашенные. Когда начнешь видеть в своем жирном мониторе девочку в розовом платье, срочно звони 03.

А если тебя интересует изначальный вопрос, то покажи мне опенсорсный аналог дубльгиса для начала.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А если тебя интересует изначальный вопрос, то покажи мне опенсорсный аналог дубльгиса для начала.

когда научишься не путать продукт с услугой, тогда и приходи. впрочем, ты и тогда попросишь опенсорцный бензин. чё с дебила взять? :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

для начала возьми таблетку у санитаров, я смотрю тебя прет, а потом возьми букварь и пополни словарный запас

Lordwind ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.