LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Ядро mtk6577

 , ,


0

2

Собственно есть телефон Philips W536 (MTK 6577, 1 Ghz, 512mb RAM 4gb Rom) на уже старой Android версии 4.0.4. Производитель обновления не выпустил, на 4pda более новых версий ядра тоже нет, из-за того, что нету исходников. Производителю с просьбой предоставить исходники ядра месяц назад написал, ответили, будто скоро предоставят, но до сих пор нет, что-то долго думают. Я портированием никогда не занимался и вообще полный нуб в этом деле, поэтому прошу помощи подсказать откуда и как можно достать исходники. Хотелось бы перейти хотя бы на 4.2.2



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Достать то можно и с kernel.org. Вопрос в том, каких патчей они туда напизали. MTK вообще скользкие типы. Надо их трясти.

UPD. И да. что за ядро-то? На моём n7000 с omnirom 4.4 ядро 3.0. Так же как и было с 4.{3,2,1,0}. Возможно имеет смысл использовать уже собранное(из устройства достать)

yacuken ★★★★
()
Последнее исправление: yacuken (всего исправлений: 1)

https://github.com/search?q=mediatek&ref=cmdform

медиатек исходники открыл, но пропихивать это Линусу устанешь.

Проблема примерно таже, что и с Allwinner, RockChip и прочими полуоткрытыми производителями.

С медиатеком дела пожалуй хуже всех, т.к. это только мобильники.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Изменения для исходников андроида некоторые производители телефонов тоже выкладывали. Что-то видел про Alcatel, Wiko или как-то так.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yacuken

MTK вообще скользкие типы

Да, они такие..

По теме: исходники ядра сами по себе не имеют смысла, важны модули (камера, Wi-Fi, видео декодеры), зачастую проприетарные. Всегда проще вытянуть готовое ядро, чем самому собирать (вообще непонятно зачем).

mtk
()

Хотелось бы перейти хотя бы на 4.2.2

Как тебе в этом помогут исходники ядра/чего либо еще? Собрался портировать AOSP/CyanogenMod на свой девайс?

Как люди вообще портируют прошивки:

  • ищешь похожее устройство с ROM 4.2.2
  • вставляешь в этот ROM родное ядро со всеми модулями
  • добавляешь красивый bootanimation (ultimate ROM bradrobri edition)
  • ...
  • PROFIT!

Потом ты столкнешся с тем, что GPS не находит спутники, камера рябит, Wi-Fi рандомно отваливается, и вообще батарейка полностью садится за полтора часа использования. Постепенно придет понимание, что стоковый ROM - предел мечтаний, а Android 4.0.4 - лучше что случалось в мобильной индустрии.

mtk
()
Последнее исправление: mtk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от brabrobri

Если ты думаешь что оно будет работать лучше чем сток (если вообще будет работать), то я просто хочу предупредить о том что придется вспахать не один огород вендороспецифических багов (выше я описал каких). При всей кривизне рук китайцев, они имеют богатый опыт делать из говна MTK65XX конфетку.

Если твоя цель - поиграться с ведрами и прошивками, рекомендую более поддерживаемые со стороны комьюнити устройства. Например, google nexus.

mtk
()
Ответ на: комментарий от brabrobri

cyanogen mod на mtk установить реально?

Никто этим не занимается по одной простой причине: все разрабы (преимущественно из штатов) уже давно купили себе по нексусу. Им китайские поделия элементарно ни к чему. Поддержка если и будет, то только со стороны русскоязычного комьюнити, например http://forum.china-iphone.ru или http://4pda.ru. Но они в основном портируют всякие MIUI и LewaOS с дорогих китайских стартфонов (да, бывают и такие) на более дешевые. До сианогена им тоже нет дела.

mtk
()
Ответ на: комментарий от brabrobri

В теории ты можешь взять вендорные блобы и из 2.3. И с ними собрать 4.4.
Опять же, как уже сказали замучаешься с багами.

yacuken ★★★★
()
Ответ на: комментарий от brabrobri

ядро и версия андроид

Теоретически ядро и версия android (userspace) перпендикулярны. То есть ядро 3.0.13 должно работать и с андроид 4.2. В реальности есть проблемы. Попробую описать ситуацию на примере android-x86. Родное ядро от android 4.0-r1 (3.0.8-3.0.30) при его использовании с android 4.4-rc2: нет картинки (что-то с видео). Ядро от android 4.4 (3.10.52) при использовании с android-4.0-r1 — каринка есть, клава работает, курсор от мыши бегает, но на нажатие кнопок мыши не реагиоует.

Ядро 2.6.32 от openvz с портированным из ядра android 2.2 (2.6.38) андроидными патчами: работает как с android 4.0-r1, так и с android 4.4-r2.

Вывод: всё зависит от настроек конфигурации ядра и менять родное ядро не стоит.

Второе: работа userspace зависит от опций сборки, Например у меня android 4.4 не проигрывает видео. Подозреваю, что это из-за того, что его собирали с оптимизацией под intel, а у меня amd.

seyko2
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.