LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Странно монтируется encfs на Android

 , ,


0

1

Доброго. Есть дешевый смарт с мтк вместо процессора, на который благородные доны с 4пда «портировали» леденец. Леденец работоспособен, неплохо держит батарейку и вообще красивый, но в портированной прошивке не работает шифрование устройства. И это расстраивает мою паранойю. Я решил сделать всё с помощью костылей и синей изоленты - сделать раздел с ext4, в нём - encfs с содержимым /data/data (насколько я понимаю, там и хранятся данные приложений), и тупо монтировать его в /data/data с опцией «nonempty». Сделал, в терминале примонтировал encfs в /data/data (от рута), в том же терминале дёрнул ls, он мне показал, что всё на месте. Беру файловый менеджер, захожу в ту же директорию, и... вижу то, что физически находится в /data/data, вместо того, что я примонтировал. Это что? Я плохо ман по encfs читал? Или это Android что то странное делает?

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Надо попробовать это сделать на начальном этапе загрузки. В каком-нибудь init.d, если такой возможен в 5-м ведроиде. К сожалению нету устройства с 5-кой. Не думаю что это зависит от ФС. Вообще в ведроиде всё сильно извратили с монтированием. Я когда менял внутреннюю память (которая через sdcardfs) с внешней замучался очень. Не удивлюсь, если в 5-ке запилили разные пространства имен.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Там все еще интереснее. Монтировать могут только определенные бинарники, их имена жестко заданы где то внутри андроид а. На всякий случай оставлю тут - по ссылке обсуждение и вроде бы работающий костыль. На днях проверю.https://github.com/neurodroid/cryptonite/issues/47

psh ★★
() автор топика
Последнее исправление: psh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Им и пользуюсь. Но для моих задач гуй не подходит :(.

psh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Им и пользуюсь. Но для моих задач гуй не подходит :(.

psh ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.