LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

ext4 на внешней sd карте

 


1

3

Приветствую!

Перешил свой телефон прошивкой с андроидом 4.x (не помню, лень смотреть, да и не суть). Понадобилось мне в один из каталогов залить 83 тысячи файлов. Но ФС обломала. Посмотрел форматирование sd карт - и основная и дополнительная расфрматированы как vfat.

Хотелось бы дополнительную форматнуть в ext4 что бы обойти ограничение по максимально допустимому количеству файлов в каталоге. Вот собственно и вопрос: сможет ли телефон с этим работать нормально?

Ну и в качестве дополнительной инфы. Рутовый доступ есть, ssh-сервер на телефоне поднят, midnight commander по ssh функционирует более-менее приемлемо (если не трогать NumPad).

Я пробовал, телефон-то работает нормально, sdcard видит, и даже монтирует как надо, но вот программы андроидовские не видят данные расположеные на ext4 sdcard. Допустим, я вот хотел установить apk, который лежал на ext4, у меня выдало ошибку. Может это потому что у меня старая версия - 2.3.7, но я чето сомневаюсь что на >4.0 ситуация лучше будет.

w1nner ★★★★★
()
Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 1)

а у меня тел вообще не видит карты в ext2/4

petyanamlt ★★★★
()

Понадобилось мне в один из каталогов залить 83 тысячи файлов. Но ФС обломала.

размер кластера поменяй

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Может, не так менял. Может, там еще acl какой-нибудь.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

размер кластера поменяй

А как это поможет? Внешняя карта 32Gb, залить нужно 500 меров, свободного места валом.

Majestio
() автор топика

Вероятно тебе придется использовать sdcardfs и монтировать карточку вручную, где-нибудь в init скриптах/конфигах. Вот тут я писал про костыль на для похожей темы: Android 4.4 Как поменять внутренний (/data/media) и внешний накопители? (комментарий)

Напиши потом, получилось ли чего и как.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Majestio

у тебя ограничение не по свободному месту, а по количеству кластеров наступает, т.к. файлов слишком много (файл минимум один кластер занимает). сделай размер кластера поменьше. я уже не помню цифр по умолчанию, но кол-во кластеров точно можно в несколько раз увеличить. опция -s в mkfs.vfat

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Напиши потом, получилось ли чего и как.

Честно говоря, стремно пока. Нет второй пустой sd-карты, если запорю, перепрошиться не получится.

Majestio
() автор топика

Эмм, а журнал как вырубишь? ext4 в принципе понятная для андроида фс, но бубном наверное придется встряхнуть.

everest2014
()
Ответ на: комментарий от ls-h

В общем - любопытство взяло верх :) Убил вечер на разборки. Результат отрицательный.

Ну и подробности (у меня CyanogenMod 10.1.2):

* карту получилось разбивать и форматировать с помощью приложения AParted

* телефон видит карту если только первый раздел карты vfat, иначе нужно править монтирование в /data/local/userinit.sh

* swap раздел монтируется и работает нормально (но из автомонтирования я это убрал - говорят карта убивается достаточно быстро за счет множественного I/O, оставил «на всяк случай», на телефоне 512 оперативы)

* exFAT форматированием получить можно, использовать нельзя - с CyanogenMod 10.1.2 поддержки этой ФС нет

* перепробовал ext2,ext3,ext4 - форматируется и монтируется, но самое досадное - при копировании файлов > 85-200Mb выскакивают рандомные ошибки записи (где логи посмотреть???)

* вернулся к vfat (29Gb) + swap (3Gb) все работает нормально

Ну и еще вопрос тем, кто пробовал пользоваться - имеет ли смысл CM 11 пробовать, как там с ext2/3/4 и exfat?

Majestio
() автор топика

я пытался запиливать сд карту в ехт4 для планшета, проблема была в следующем: несмотря на то, что в ядре был модуль с ехт4, автомаунт карты был жестко зашит на фат. То есть руками замаунтить флешку из терминала было возможно, но это жутко неудобно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Фишка в том, что для моей прошивки это «норм» решалось скриптом, который стартовал автоматом (если он есть). Но последующие ошибки при записи - простор для воображения (или невежества:). Вангую, что какие-то из флагов монтирования я упустил.

А пока ... слил контакты в гугыль. Перешиваю о5 телефон. На сей раз нашел на итальянском форуме CyanogenMod 11 (Андроид 4.4.4), не знаю что получу в результате, но обещают все работающее, кроме намерство «зашитого» мак-адреса вайфая. Для меня это не критично.

Заливка пошла .... )))

Majestio
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть руками замаунтить флешку из терминала было возможно, но это жутко неудобно

У меня решалось пропиской монтирования в /data/local/userinit.sh. Все было бы супер, если бы я знал правильные флаги монтирования, но просто указания типа ФС мало, запись глючит.

Вощем, свою проблему решил немного иначе. Была проблема с большим количеством файлов. Это я для словаря GoldenDic распотрошил озвучку Гугла (там типа носители языка) + недостающее из других источников. Короч нашел компилятор звукового словаря от Lingvo, небольшие манипуляции с Perl для генерации сценария, и на выходе нужный мне словарь ≈ 450 метров. Живу с vfat ... до следующей заморочки)) Воощем, временно вопрос закрыт.

ЗЫ: Кстати, прошился до 4.4.2 (не 4.4.4), навскидку «новости» - навешали каких-то «гардов». С монтированием/размонтированием внезапные детские грабли, то тут, то там.

Majestio
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.