LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

maemo 4/5 на современном железе,почему не реально?

 , ,


0

1

Привет лорчане. Юзаю N810 по сей день (да такие еще существуют),но железо в нем уже старо и дряхло. В общем и целом картина печальна. Переход к N900 не особо приемлем в виду размера экрана - 4" как по мне самое оно. Так вот. Много читал о запуске полноценных линей на ведрах в chroot,та же бубунта тач идет с ведром в контейнере. Опыта о запуске маемки в сети так и не нашел. Железо. Ну варианты начиная с поделий на андроиде и как видится вплоть до одноплатных пк. Был опыт (мелий заказ) на сборку нечто подобному OQO только на арм платформе,софтом занимался не я,моя только железячная часть. Драйвера на эти штуки вроде как есть. В чем загвоздка портирования и почему это решительно не возможно?

Потому что никому не нужно. Хомячки довольствуются Android'ом, гики — телефонами на Ubuntu Touch, Sailfish OS и др.

Maemo и MeeGo загнулись вместе со смертью Nokia. Да и чего там такого интересного было-то? Тот же Hildon вроде как — закрыт.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Там все жёстко завязано на omap3 и powervr

anonymous
()
Ответ на: комментарий от orkimed

вопрос мой? Конечно, я олух в лине (начинающий) по сему может и вопрос глупый. Но хотелось бы маемку на современном железе, вот нужна она мне.

MODpetruha
() автор топика
Ответ на: комментарий от MODpetruha

Там все жёстко завязано на omap3 и powervr

Можешь предзаказать Neo900, он ближе всего к «актуальному железу»

Deleted
()

Потому что ведроидоговнюки специально изгадили ядро так, чтобы на нём нельзя было запустить xorg, и зажали сырцы, чтобы никак нельзя было собрать нормальное, поддерживающее всё железо девайса ядро на котором будет работать xorg. Нет xorg - нет ни maemo, ни meego, ни любого другого человеческого линукса.

Чтобы разгадать, на какую ножку повесили подсветку экрана и какую таинственную последовательность байт надо скормить тачскрину чтобы он активировался, нужно весьма много времени (документацию-то на девайс никто не даст), и, в общем-то, в итоге овчинка не стоит выделки, ибо к тому времени как будут таки написаны заново драйвера для всякого этого барахла и собрано нормальное ядро, девайс уже давно устареет.

В принципе, есть исключение - на девайсах с Allwinner'ом внутри всё несколько проще, потому как для него есть ядра с возможностью работы xorg (да, древние, но mainline как-то пока ещё совсем не готов). Лезь на linux-sunxi.org и ищи там таблетки для которых есть дебиан/бубунта и работает всё железо. На такую таблетку накатить maemo в общем-то будет не так уж и сложно. meego несколько сложнее, но тоже можно, в общем-то, если очень захотеть.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Последнюю цену что видел это штука в евро эквиваленте, а это как то слишком. Да и N900 не мой размерчик. Вот было бы что то для 810 то можно было бы еще думать.

MODpetruha
() автор топика

почему не реально?

потому что линукс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Дельное пояснение, спасибо. Буду копать, хотя таки понимаю на сколько таки сей процесс не подъемен для новичка.

А как же современные бубунто планшеты/телефоны работают с андроидом в контейнере? Как там организован обход описанной Вами проблемы?

MODpetruha
() автор топика
Ответ на: комментарий от MODpetruha

Дельное пояснение, спасибо. Буду копать, хотя таки понимаю на сколько таки сей процесс не подъемен для новичка.

C Allwinner - ничего страшного, оно просто грузится с SD карточки которую надо согласно хаутушке приготовить. А дальше - дебиан-дебианом без каких-либо особенностей. В принципе зачти что-то типа http://linux-sunxi.org/Tizen , если тебе tizen вместо maemo сгодится.

А как же современные бубунто планшеты/телефоны работают с андроидом в контейнере? Как там организован обход описанной Вами проблемы?

Там такое же укушенное ядро без исходников критической периферии (от тача и подсветки до управления питанием - всё в блобах) и, насколько я знаю, ни один бубунтопланшет не использует xorg. У них там свой праздник с недовялендом или чем-то ещё для фреймбуфера.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А, ну да, wayland же. Тоесть в случае с олвинером имеем полноценную установку. А средствами виртуализации, maemo не подъемна? Находил везде только как поднимают В НЕЙ, но не ее саму.

А вот если например отбросить телефоно/планшетное дело и взять любой из одноплатников с имеющимся вменяемым ядром и открытыми дровами?

MODpetruha
() автор топика
Ответ на: комментарий от MODpetruha

А средствами виртуализации, maemo не подъемна? Находил везде только как поднимают В НЕЙ, но не ее саму.

Ну потому что вряд-ли виртуализация поддерживается в ведроядрах и опять начинается - нет сырцов говнодрайверов для поддержки конкретных подсветок/кнопок/включения питания какого-нибудь wifi - не собрать ядро которое сможет полноценно работать на этой железке - с виртуализацией облом.

А вот если например отбросить телефоно/планшетное дело и взять любой из одноплатников с имеющимся вменяемым ядром и открытыми дровами?

Ну как бы совсем открытых одноплатников всё равно нету, самое открытое и вменяемое что есть - один хер Allwinner, т.е. всякие кубитраки, OrangePi и пр.

Ну и на тот же Allwinner есть же Tizen готовый. Бери одноплатник да ставь.

Stanson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.