LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

На современных мобилках нет многозадачности, и вот почему

 , , , ,


0

3

Сабж. Мобилки идут 2-4-6гб ОЗУ. И если взять среднее значение - 4гб, то если попытаться открыть ВКонтактик, ютабчик, фейсбук, инсту одновременно, то это резко начнёт… выгружаться. Оно будет висеть в списке приложений, система пошлёт onLowMemory и onClose, а затем прибьёт приложение, заставив сохранить состояние. Но загрузиться из сохраненного состояние, это не тоже самое что крутить софт постоянно в фоне) Я тут создавал тему про винмобайл недавно(старый винмобайл, который на кпк ещё), там на девайсах 64мб ОЗУ, из них половину кушала файловая система для пользователя(во времена этой винды ОЗУ была дешевле, поэтому дешевле было поставить чуть больше ОЗУ + батарейку, которая питает ОЗУ в случае разряда/отключения основного АКБ). Я открываю местный таск менеджер и… filemanager.exe - 100kb, gwes.exe(оконный менеджер) - 2mb, task manager - тоже пару сотен килобайт. И всё это реально крутится в фоне, и можно легко переключатся между задачами. Я вообще в таскменеджер не лазил и спокойно юзал коммуникатор на протяжении дня. Так куда пропала настоящая многозадачность с точки зрения пользователя?)



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Многозадачность в понимании пользователя - это одновременное сидение в разных мессенджерах, когда на переднем плане пикабушечка. Это работает, а больше и не надо. Ну еще шагомер иногда, но он в часах батарейку жрет.

Irma ★★
()

Ну и чё дальше? Зачем тебе на маленьком экранчике больше 2 окон? У меня на хуавее есть возможность окно сделать сверху другого приложения, удобно калькулятор или галерею открывать и смотреть что то паралельно. А больше то и неудобно

karton1 ★★★★★
()

В техническом плане она есть. В пользовательском — тоже есть, мессенджер вполне себе в фоне работает пока ты смотришь в браузер, причём не один мессенджер, а несколько их одновременно. Для многоокон экранчик маловат, а там где не маловат — можно в два окна. А в больше и не нужно, для этого уже маловат.

Так что мало того что ты соврал, так ещё и причину не объяснил. Вбросил ложное утверждение тезисом и на его основе начал что то риторически вопрошать.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Справедливости ради, единичные программы действительно ломают андроидную многозадачность, не давая возвратиться туда, откуда пользователь альттабнулся в другое окошко - вместо этого перезапускаются. Подозреваю, что дело в target равному версиям андроида, которые всё ещё были говном (<7.0), т.к. встречал такое в основном в заброшенных программах десятилетней выдержки.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jameson

Так я не про окна говорил, а про то что ведро имеет тенденцию выгружать всё в фоне :) Загугли политику запуска сервисов на ведре, много нового узнаешь, удивишься насколько там всё анально отгорожено)

monobogdan1337
() автор топика
Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ну вот ты сидишь в очереди, в вконтактике ты пишешь очередной коммент под постом в паблике на хабре, параллельно на ютабчике слушаешь музыку/аудиокнигу или что-то в этом духе, а в ватсаппе тебе написала мама/жена, попросила скинуть на сбер 500руб. Ты скинул ей денюжку, возвращаешься в вк… и видишь что он не разворачивается, а с дичайшими лагами запускается по новой) Надеюсь мысль уловил?

monobogdan1337
() автор топика
Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xmikex

А может лучше не индуссить и не тащить за собой 100500 либ и сервисов? Одно только гуглоговно чего стоит, support либы которые еще раз реализуют функционал новых ведер, тяжеленные сервисы которые инициализируются когда игра уже загрузилась, и.т.п и.т.д.

monobogdan1337
() автор топика

Несмартфон Sony Ericsson K790i позволял одновременную работу J2ME-приложений, не говоря уж о плеере. Там даже специальная кнопочка есть для входа в список запущенных задач, чтобы переключиться на нужную.

iZEN ★★★★★
()

ты путаешь многозадачность с кривым програмрованием. :)
качественные малопотрбеляющие ресурсы проги сейчас никому не интересны. ибо разработка таких очень дорога.
поэтому их используют копипастный код в обертке кучи прокладок, фреймворков и билиотек.
и от того они становятся толстыми, неповортливыми, жрущими ресурсы как и любая жирная свинья.

сейчас в тренде уёб-приложения !!
написать на джава-скрипте с интерефейсом хтмл для интернетика.
потом на скорую руку завернуть в эти ваши электроны, который запуститься внутри андроид вирт.машины…
капуста слабо тестированных кодов получается большая, зато бабалабос быстро рубнуть можно.
ну а «пипл схавает» куда он нахеръ денется.

многозадачность есть и в своременных андроидах.
просто надо иметь стотыщмильёнов гигабайт памяти, чтобы держать все онные толстожопые проги в памяти без свопов и оом-киллеров.

иэх я помню времена когда увеличивал ram с 12мб до 16мб !! тгогда было качество.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 2)

Во-первых, нативных приложений сейчас почти нет. А электрон-поделия легко могут выжрать несколько Гб памяти, чтобы показать пару строк текста.

Во-вторых, подозреваю, что выгружает андроид не потому, что памяти релаьно не хватает, а потому что в электроноподелии непрерывано крутится busy loop, который опрашивает 100500 раз в секунду сервер, или анимирует эмодзи, сжирая при этом батарейку. И чтобы телефон работал хотя бы 10 часов в день, производителям приходится идти на такие меры.

В-третьих, мне особо и не нужна многозадачность в телефоне. Максимум хотелось бы, чтобы музыка в фоне могла играть, но это есть.

Хотелось бы, чтобы ещё навигатор мог в фоне работать, с этим, увы, всё намного хуже, потому что часто однроеды процесс навигатора в фоне не прибивают, зато выключают GPS/ГЛОНАСС датчики, и навигатор, пусть и работающий в фоне, становится абсолютно бесполезен, т.к. не получает реальных данных о местоположении устройства.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Когда пользуешься навигацией по голосовым подсказкам. При этом собс-но может быть даже и не нужно, чтобы он собс-но в фоне работал, но т.к. экран часто в кармане выключается случайно, то и начинает происходить такая петрушка.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от pfg

да ничего я не путаю) всё это взаимосвязанно) иначе откуда вообще взялся колбек на активити «onLowMemory»? Что там блеать java программа может сама освободить? GC.Collect позвать!?

Я потому и привел пример с виндой мобильной, что там оптимизация ВСТРОЕННОГО в систему софта вылизана до идеала, и поэтому в системе есть многозадачность настоящая. И если ОЗУ реально закончится, система тупо откажется дальше страницы выделять программе, заставляя программиста думать над оптимизоном и жизненным циклом приложения, а не системе.

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

если бы только вк клиент :(

Но в целом если именно поставить AOSP, без сервисов и прочего говна, и юзать легкие приложения типа kate mobile - то ведро становится внезапно очень приятным)

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Так я не про окна говорил, а про то что ведро имеет тенденцию выгружать всё в фоне :)

А тебе жалко, что ли? Вот в каком тебе нюансе не хватает текущей андроидной многозадачности?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

потому и ложат на разработку структуры, пусть будет стотыщмильенов медленных и жрущих ресурсы прокладок чем один один раз хорошо продумать. электрон тебе в помощь.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)

Да, это совершенно убогая практика принудитеньной автоматической неконтроллироемой пользователем выгрузки программ. Правильным поведением должно быть не давать запускать новые программы если ресурсов не хватает.

Могли бы сделать закрепление фоновых программ, которое запрещает автоматическую выгрузку.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

ведро не трогает нативные процессы, только далвиковские же

С разморозкой, товарищ.

Рим пал, Византия пала, СССР развалился. А далвик не используется, начиная с андроид 5.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Вроде бы есть в некоторых китайских девайсах. У меня в декспе есть такое, но насколько работает я хз. Пока программа залочена, её нельзя закрыть из менеджера задач.

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

я привык арт называть тоже далвиком, потому что это по сути и есть далвик с AOT

Это так не работает. Надо называть вещи своимм именами.

Ваш ответ - готовый шаблон. Вот смотрите:

я привык monobogdan1337 называть тоже бананом, потому что это по сути и есть банан с ногами.

Как-то так.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Не все покупают смарты по цене автомобиля. Большинство аборигенов лора - нищуки

Ага, некоторые покупают товар, на котором написано «говно», а потом ноют о том, какое это говно.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Это так не работает. Надо называть вещи своимм именами.

Да ладно. Самого с толку сбивало, что в рекавери продолжает вайпаться кеш и далвик-кеш. А всем нормально.

И, кстати, на 5 - 7 Андроидах Xposed работал через какую-то хитрую задницу. Не умел работать с ART, каким-то образом делал Dalvik и так работал. И прямо СИЛЬНО долго загружался Андроид. Так я отучился от Xposed.

Dementy ★★★
()

А если вспомнить не винмобайл, а palmOS, так там вообще всё летало.

Там не было многозадачности. Но всё было продумано так, что программы продолжали работать с того места, на котором остановились. И с точки зрения пользователя, это ничем не отличалось от многозадачности. При этом запускалось мгновенно. По-настоящему мгновенно.

А каким редким программам нужно было работать в фоновом режиме — это можно было сделать. Как и в однозадачном ДОСе, кстати, для этого многозадачность в строгом смысле слова не нужна.

Такую платформу угробили…

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от interrupted

Проприетарщина, сэр. Увы.

Причём её несколько раз перепродавали, никому из покупателей она так особо и не пригодилась, судя по выхлопу. В итоге так и закопали.

Какие всё-таки молодцы были в компании Netscape, что не стали закапывать проигравший порешавшему рыночку продукт, а сделали доступным всем. Благодаря им мы имеем Firefox, Thunderbird и их клоны. Люди с большой буквы. Таких мало.

hobbit ★★★★★
()