LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Пара вопросов про ксяоми

 , ,


0

2

Вчера приобрёл на авито б/у ксяоми редми 8 (топ за свои деньги, как говорится, 3600) Всё работало нормально. Утром обнаружил «кирпич»: не реагирует на нажатие никаких кнопок. Поставил на зарядку — никакой реакции. А потом внезапно сам включился, зарядка при этом была. Почему такое может происходить? Развели?) Сейчас выключил, долго не хотел включаться, не реагировал на кнопку питания. На Volume Down + Power тоже. Но включился в итоге. Есть ли смысл в ремонт нести?

Ещё вопрос — при подключении к компу (и на debian и на *buntu) он тупо заряжается, нет варианта передачи файлов. Отладка по usb включена. Думал lineageos поставить, но получится ли, учитывая что при подключении к компу идёт только зарядка.

Для прошивки LOS передача файлов не нужна, только разблокированный загрузчик и отладка по USB. Но для начала попробуй зашить стоковую ос. У андроида такое бывает, что в прошивке что-то портится и телефон не грузится нормально.
Из аппаратных проблем, на б/у телефонах бывает тупо закликанная кнопка питания с сильным дребезгом.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Если передача файлов не работает, то adb тоже не заработает. Я вот мучаюсь с таким телефоном. Зарядка работает, а передача данных по USB - нет. Хорошо что я успел прошить LineageOS до этой поломки. Отнести в ремонт руки никак не доходят.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sho_mi_kok

Нет, не из за кабеля. Перепробовал уже с десяток кабелей.

А так же кучу компов, Windows, Linux, разные дистрибутивы, версии ядра, патченное ядро. Пробовал подключать через USB-хаб с внешним питанием. Ничего не помогает.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)

По опыту использования редми могу рассказать два момента: разношенный или забитый грязью разъем питания и умирающий аккумулятор. Это вот вообще классика у них. Ну и на третьем месте кнопка включения питания

saibogo ★★★★
()

редми 8

Если имеется в виду Redmi Note 8 Pro, то хорошее приобретение.

Утром обнаружил «кирпич»: не реагирует на нажатие никаких кнопок

Проблемы авито, скорее всего тебе продали «утопленника».

Ещё вопрос — при подключении к компу (и на debian и на *buntu) он тупо заряжается, нет варианта передачи файлов

Выше писали, что надо занести отпечаток хоста в доверенные? Нужно предварительно очистить в меню разработчика разрешения отладки по USB, подключить кабелем к компу, выбрать в всплывающем меню передачу файлов и попробовать в консольке adb shell и разрешить на телефоне отладку, если попросит. Если сработает - уже хорошо.

Так чтобы смартфон подключался как внешний диск носитель - надо смотреть на поддержку mtp у DE.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Если имеется в виду Redmi Note 8 Pro

Просто редми 8.

Мне телефон нужен только для телеграма, яндекс-такси, банковского приложения и иногда навигатора. Так что во всяких «флагманах» смысла не вижу. Так бы и ходил с galaxy s5 2014 года выпуска с lineage, если бы разрабы приложений не клали болт на оптимизацию. Стали вылетать, особенно яндекс-такси. 2гб нынче мало,чтоб запустить оболочку и всего одно приложение. У меня на компе с 4гб куча всего запущено и как-то умедряется работать. Хотя не знаю, насколько уместно озу на пк и на смартфонах сравнивать.

sho_mi_kok
() автор топика

А есть нормальные сервисы ремонта, которые за диагностику не берут? В педанте сказали не берут, я несколько раз уточнял у манагера в тг, входит ли разбор в бесплатную диагностику, он с первого раза вопросы не понимает. Написал

В нашу бесплатную диагностику входит: тестирование работоспособности и функционал, оценка технического состояния, осмотр на наличии механических повреждений и коррозии. Оказалось что разбор 1500 в любом случае, а сколько будет стоить ремонт они сказать не могут, если проблема с процессором — 8k (за столько можно новый взять).

Как можно проверить повреждения и коррозию без разбора? Если повреждения снаружи, я и без «мастера» это увижу, даже если линзы сниму (у меня 3 года назад было -11 + астигматизм)

sho_mi_kok
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Я уверен в этом. Оно ещё не сразу полностью отказало. По началу ещё было возможно заставить его подключиться если насколько раз вытащить и вставить кабель в порт телефона. Потом и это перестало работать.

eternal_sorrow ★★★★★
()

Есть ли смысл в ремонт нести?
3600

Нет, в ремонте с тебя столько же если не больше сдерут, лучше новый купить (не бу)

Думал lineageos поставить

Тебя ждет увлекательный квест «китайця, разреши мне разлочить мой смартфон» с ожиданием в 30 дней

учитывая что при подключении к компу идёт только зарядка.

при подключении к компу в области уведомления должен появляться вопрос: только зарядка, передача файлов, ... если этого нет то повод задуматься

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Я как-то носил в ремонт планшет. Мог бы и сам, но чот лениво было возиться. Сделали, но ровно на один раз — на момент сдачи/приёмки. Принёс домой и... ...ничего! 15 баксов встало всё.

С тех пор всё чиню сам. Так что если умеешь, то лучше самому.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Увы, до сих пор верю людям. Хотя на днях мошенница обманула где-то на 3-4 тыс.

Ну, с тех пор телефон не выключался. Продавец говорил, что телефон был у бабушки, походил день с ним и всё нормально. Нормальный мужик с виду (хотя с социализацией у меня, мягко говоря, не очень). Вряд ли он пытался lineageos установить

sho_mi_kok
() автор топика
Ответ на: комментарий от sho_mi_kok

Увы...

Ничо, время лечит. Я, вон, тоже верил до недавнего времени всяким проходимцам и прочему шакалью. А теперь нет, фигушки. Хватит с меня. Как говориться: «С волками жить...»
Видимо, стоило пережить не самые лучшие моменты жизни, чтобы понять who is who...

sparkie ★★★★
()

Гхм… Сяоми на лохито.

Сяоми - советский бренд. Качества нет, берут допусками. Допуск в плюс - пользуешься пять лет без проблем. В минус - сливаешь на лохито

DumLemming ★★
()

вангую что новую батарею ты не найдёшь за приемлемые деньги.
а по симптомам - перемороженная/уставшая батарея, собственно.

etwrq ★★★★★
()

Попробуйте из настроек сделать сброс..Mi аккаунт не был подключен при покупке? вполне возможно что брак…надо смотреть по отзывам на черепашке…брака чересчур много

leha862
()
Ответ на: комментарий от sho_mi_kok

У сяоми пункт выбора типа подключения как модем или накопитель можно выбрать даже если их нет в меню через меню разработчика. И в Engineer Mode зайти, если получится, да потестировать устройство. Ну и лося с MicroG затем уж.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Сделали, но ровно на один раз — на момент сдачи/приёмки. Принёс домой и… …ничего! 15 баксов встало всё.

Как-то носил на ремонт Samsung Galaxy Gio с расшатанным разъемом. Мне объяснили, что мастера нет на месте. В общем, разъем подпаял приемщик за полцены, но пообещал, что это дело все равно скоро отвалится. Предложил зайти позже, чтобы заменить нормально у мастера с доплатой.

Разъем действительно отвалился. Пошел и заменил с доплатой. Потом я забегал в этот же СЦ, чтобы купить с витрины селфи-палку в подарок.

С тех пор всё чиню сам. Так что если умеешь, то лучше самому.

Если хочешь, умеешь и есть инструмент. Я, допустим, умею только в модульный ремонт и в реставрацию корпуса. Паяльного фена нет, столика с подогревом нет. Паяльником владею посредственно.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Where is a will, there is a way — сорри за оффтоп. Я когда-то увлекался сравнением пословиц и идиом у немцев и англичан, эта с той поры.

Инструмент, да, необходимое условие.

Иногда сам делаю, некоторым закупаюсь. Это дело любить надо, ииначе ничего не будет.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sho_mi_kok

А он с рук куплен. Ну вот тебе урок, не покупай ничего у барыг с авито. Я никогда у таких ничего не покупаю. Любой тамошний «мастер» по факту не человек, а свинья, который стремится продать неработающий хлам. Про нечестных много историй знаю я, но это не значит, что их нет, наверное… Да и тут на сайте таких историй когда что-то не работает и следом советуют на авито продать немеренно. Моя вера в человечество мертва давно, можешь написать на продавца заявление на мошенничество, может он тогда добровольно деньги вернет

rtxtxtrx
()