LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Подскажите прошиваемый линуксом коммуникатор


0

0

Знатоки деятельности энтузиастов-прошивальщиков, подскажите, какие сейчас есть недорогие (в пределах 8к деревянных, можно у нас не продающиеся), коммуникаторы, на которые можно поставить нормальный линукс?

Есть совсем уж недорогой Мотор А1200, но он без файфая, морально и всячески устаревший, да и линукс там уж больно специфичный в плане запуска обычных приложений. Да и остальные приборы с адаптированным линуксом на борту по мне как-то не очень.

запуск «обычных» приложений - только maemo, ну или опенмоко. Первое за 8к не купить, а второе коммуникатором можно назвать только с большой натяжкой. Как вариант - G1, но там с запуском «обычных» программ плоховато.
Вы, собственно, что запускать будете?

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

Да ничего специфичного, просто хочется пользоваться теми же программами, какими привык на десктопе и ставить их одной командой через пэкэдж мэнеджер.

Openmoko это на мой взгляд «Линукс любой ценой», настолько сами аппараты неприятные:)

А вот с HTC G1 я не очень понял, по умолчанию там андроид, что именно можно туда поставить?

Насчет Maemo, N900 это действительно совсем другие деньги, но, я понял, платформа была портирована на некоторые другие телефоны попроще, или это все пока слишком нестабильно и неюзабельно?

kyrsquir
() автор топика
Ответ на: комментарий от kyrsquir

>Да ничего специфичного, просто хочется пользоваться теми же программами, какими привык на десктопе и ставить их одной командой через пэкэдж мэнеджер.

как по мне, так это утопия - даже на 1024*600 экране нетбука не все приложения работают, что уж говорить про 320*480 (да ещё и минус софт-клава)

А вот с HTC G1 я не очень понял, по умолчанию там андроид, что именно можно туда поставить?


поставить можно только андроид, но можно заюзать дебиан:
http://www.saurik.com/id/10
и даже IceWM/LXDE через VNC:
http://habrahabr.ru/blogs/android/52646/

Насчет Maemo, N900 это действительно совсем другие деньги, но, я понял, платформа была портирована на некоторые другие телефоны попроще, или это все пока слишком нестабильно и неюзабельно?


как по мне, так даже сама N900 ещё весьма и весьма сырая, но про порты на девайсы попроще не слышал, да и банально некуда её портироваться-то...

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

Вот это уже интересно, спасибо, будем посмотреть)

Но мой вопрос к лору все еще в силе, если кто знает какие еще есть варианты, поделитесь.

kyrsquir
() автор топика

За 8к рублей лучше вообще забудь. И подумай хорошенько - нужно ли тебе тратить эти деньги на всякую хрень типа коммуникатора?

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

За восемь таки только опенмоко. Фактически варианта 4е. Фрираннер - за деньги в районе 10. n900 - за деньги от 20. Андроидодевфон - за деньги до 20. Или произвольный андроидофон или winme фон со слабой тивоизацией и кучу свободного времени, опыт написания драйверов, опыт изучения бинарных драйверов ну и тд.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>Андроидодевфон - за деньги до 20.

если поискать, то можно найти сильно дешевле

thevery ★★★★
()

просто купи самый обычный нокия за 500 рублей и нетбук за 7000-8000 и будет тебе счастье

lambrianov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.