LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

[ЖЖ] Планшет vs. нетбук

 


0

2

Друзья-товарищи, этот пост будет посвящен тем, кто решил купить\заменить свой старый неповоротливый нетбук новеньким планшетом и жаждет подводных камней.

Итак, андроид 3.1. Для начала радостная новость, андроид наконец-то осилил FOTA, трахаться с прошивками больше не надо, после обновления девайс не вайпается. К слову сказать, Андроид так и не научился скачивать обновления пакетами (в идеале отдельными файлами), так что если в браузере будет найдена очередная уязвимость, придется ждать пока производитель выпустит новую прошивку с фиксом. На этом хорошие новости заканчиваются. :)

Если нетбук вам обычно нужен для работы, до советую обратить внимание на два девайса - Acer A500 и ASUS Eee Pad, один из которых имеет USB-разъем прям на корпусе, а второй - на докстанции. Теперь о грустном - вменяемого софта для работы с документами и прочими pptx в маркете нет. Например, ссаный кастрированный Documents To Go нифига не умеет, зато просит 420 рублей. OOo, хоть и писан на жаве, под андроид почему-то до сих пор не появился.

Софт, которые разработчики пилят под HD уже полгода, представлен в совершенно небольшом количестве (в основном игры), но это вобщем-то не сильно раздражает. Удивляет другое — в самой операционке полно программ, которые переехали из 2.х вообще не претерпев визуальных изменений. Видимо гугл так торопился вывести убивцев айпада на рынок, что болт клал на юзабилити. Отличия 3.0 от 2.0 заканчиваются рабочим столом, а именно теми изменениями, о которых в свое время писали все околокомпьютерные СМИ, например «виджеты теперь можно растягивать».

3.х выглядит недоделанным и непродуманным абсолютно везде, начиная от панельки снизу, которая никогда не изчезает, отъедая место, которого и так мало; и заканчивая всякими менюшками\окошками\кнопками. Маркет, который изначально делался для того чтобы сблизить разработчика и пользователя, в итоге превратился в помойку, которую делят вирусописатели и игрушко\виджето\обои —писатели, желающие срубить бабла по быстрому. В качестве яркого примера выше привел офисный пакет.

Больше всего в этом недоразумении раздражает одно: невозможность настроить что-либо под себя. Я понимаю, что разработчикам видней, я верю, чтоим нравится темно-синий шрифт на черном фоне, и тд и тп. Но неужели нельзя было сделать чуть больше настроек? Отдельное меню «интерфейс» хотя бы, чтоб можно было поиграться с дпи\цветовыми профилями\шрифтами, не говоря уже о темах\скинах и прочия.

Есть еще один нюанс, которого хотелось бы коснуться. Поскольку планшеты имеет USB-разъемы, логично было бы предположить, что операционка будет поддерживать USB-устроства, хотя бы такие простые, как клавиатуры и мышки. Но нет. Точнее частично. Например, при подключении мышки появляется курсор. Всё. Настроить скорость курсора нельзя, настроить вид курсора нельзя, колесико не работает, правая кнопка мыши не рабоатет (!!!), кнопки для левши переназначить нельзя, и тд и тп. Во внешней клавиатуре, например, нельзя менять раскладку. 3G-модемы даже проверять не хочется, жопой чую, без тацев-с-рутом не обойтись.

Здесь же упомяну про принтеры. В 3.х (не говоря уже о предыущих поколениях), вы никак не сможете распечатать документ. Даже несмотря на то, что есть USB, и открытые стандарты печати (то есть не нужно ставить на планшет дрова для принтера), даже не смотря на наличие NFC, ни в одной программе не предусмотрена возможность печати, хотя даже в моем простеньком роутере (http://dlink.ru/ru/products/3/1171_b.html) есть и принтсервер, и поддержка-настройка 3G/4G модемов, и тд и тп.

Резюмируя: выводы читателю предлагается сделать самому.
Если кому есть что добавить, рад буду видеть в комментариях.

от себя замечу, что я не сторонник рутования и прочих допиливаний напильником и танцев с бубном. если вы действительно хотите иметь работоспособный планшет, то советую поставить на него например убунту.

devnullopers
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Поясню - планшет и нетбук вещи, предназначенные для разных задач. Если на нетбуке еще можно было с грехом пополам работать (хотя жутко неудобно из-за мелкой клавы и экрана), то на планшете ты работать не сможешь в любом случае. А если и сможешь, то это будет не работа, а ад. Оба этих типа устройств направлены больше на развлечение, посидеть в интернете, почитать книжку, ну от силы поправить в дороге документ, если уж совсем приспичило.

А уж про «подключать к планшету мышку или принтер» я вообще молчу. Ты же не стираешь белье в бензобаке трактора или не сушишь яблоки в реакторе АЭС?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ниочем, для тех кто знает о чем речь. а бывает что человек покупает планшет, а потом жалуется\спрашивает, почему не ничего не работает и как сделать что б было

devnullopers
() автор топика

>OOo, хоть и писан на жаве

Задолбали.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

ИМХО много где в инете написано, что планшет - это для развлечения, а не для полноценной работы. НУ а если человек не читает инет, то и этот пости он не прочитает. И вообще, он ССЗБ.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

дело не в планшетах как таковых, а в совершенно убогой на данный момент софтверной начинке. кстати, тот же айпад вроде умеет печатать, причем даже без ЮСБ

devnullopers
() автор топика

...а я сначала подумал как круто будет тыкать в экран пальцем, а потом понял что мне надоест его протирать от залапанностей...

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

работать на таком железе проблематично. И это в дополнение к отсутствию нормальной ОС и нормального софта.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Да нет, у меня коллега по наводке в медиамаркте тошку AC 100 за 4,5 тыр взял. Бунту поюзал, но ведроид 11 часов работает, плюс видео и звук. Приспособился к кастомному ведроиду от Сильвера. Нашёл даже какой-то оффис, в котором можно работать.

kraftello ★★★★★
()

Полностью подтверждаю выше сказанное - недавно тож имел счастие с вендроидом третьим пообщаться.

Если планшетник,то только с нормальным линуксом.Очень сильно надеюсь на миго и жду новую винду на планшетах.

Ложил я на вопли фанатегов опенсурса.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

десктопная винда на арме будет фейлом, ибо арм-совмесимого софта под винду не существует в природе. как вариант - wp7\8, либо же эмуляторы x86.

devnullopers
() автор топика

Я щупал iconia tab'ы, это то еще гавно, т.к. отсутствует жпс, а в моделях с вин7 ещё и нет 3ж, что сильно снижает юзабельность в автомобиле. Венда бегает довольно сносно, разве что жрёт порядка 12 гигов(из 32). Ну и софт гавно. Асеровская оболочка писана мужским половым органом по клаве да ещё и с убогим дизайном. Ну и отсутствие софта рассчитанного под вендопланшеты тоже сказывается(из браузеров только опера мобайл, которая без флеша и с кракозяболами на экранной клаве). Ну и задняя камера 1,3 мпикселя(по качеству видео хуже чем 0,3 в китайском телефоне).
Нет, есть отличный планшет(хоть и с вендой) от фуджицу, там есть всё, что надо, но вот стоит он как макбук про.


Тошиба ac100 тоже удовольствие для садомазохистов — смартбук без тача и с недоосью, либо с нормальным лялехом, но без драйверов, это 2 сомнительные альтернативы. Я себе купил эфику с бубунтой и не жалею(разве что напрягает отсутствие аппаратного декодирования h264, но это временно).

Darl_McBride
()

Странно, а еще планшет не стоит использовать в качестве притира или в качестве разделочной доски. И виной всему естественно Андроид 3.х.

p.s. OOo не написан на яве. Более того, для его работы наличие ява-машины не обязательно.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> на планшете ты работать не сможешь в любом случае

Планшет удобен для работы в поле (например, сидишь в лодке, одной рукой травишь леску, другой - забиваешь показания с датчика). Подключив док-станцию получаем железную клавиатуру и тут же, пока пакуются вещи, начинаем обработку результатов.

Made_in_China ★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

>Элоп на неё уже положил с прибором.

Элоп

Странные имена у твоих одноклассников

Led ★★★☆☆
()

для себя я решил: мне планшет пригодится только в одном - показывать клиентам фотки.

для всего остального это бессмысленная игрушка. и очень тяжелая. 600гр не очень удобный вес.

«лежа на кровати» я лор лучше с мобилы почитаю. удобнее будет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от zgen

генеральный директор корпорации Nokia.

мсье, это была ирония.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По первой ссылке лажанул, это к MS отношения не имеет, но история с токенами легко гуглится

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Made_in_China

Но все же не для повседневной работы.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

ну это не считая того что он у меня в руках, и я уже пользовался этим жпс"ом. в моделях без 3G нет AGPS, это да. но на качестве работы это никак не сказалось

devnullopers
() автор топика

надо было брать богоугодный Alwaysinnovating smartbook, а не какое-то говно. Там и нормальные оси для работы и ведроид для поиграться.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

>Электроника работает на базе процессора ARM Cortex-A8 с 512 МБ RAM и 256 МБ флеш-памяти NAND, которая расширяется за счет карты памяти microSD объемом 8 ГБ. В качестве программной платформы используется Linux-система собственной разработки, нечто среднее между Ubuntu, Google Chrome и Android. Диагональ дисплея на планшете составляет 8,9 дюйма при разрешении 1024x600 пикселей

sort of phail

devnullopers
() автор топика
Ответ на: комментарий от devnullopers

и где же тут фейл? учитывая, что там нормально работает полноценная генточка или любой другой линупс?

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

Ну ревью на левых сайтах, это не показатель. На моделях с вендой жпс нет, а на сайте асера про жпс вообще нет ни слова. К сожалению, в магазине его наличие было не определить, т.к. гавнокарты от гугла без интерента не работают, а брать в слепую я побоялся.

Darl_McBride
()
Ответ на: комментарий от kraftello

я не осилил выжать из нее больше 7 часов

сейчас воткнул бубунту - примерно то же время, при этом есть опенбокс, нормальный браузер, либра. мне с головой хватает, правда памяти бы побольше (при старте 50 метров занимает, ага)

Ingvarr ★★★★
()

Планшет vs. нетбук

Интересно, неужели существуют люди, в здравом уме тратящие свои деньги на то или другое? ИМХО, планшеты - обычная членомерка, совершенно бессмысленная; нетбуки - настолько неудобны, что тоже смысла их покупать никакого нет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Для android все браузеры какое-то УГ. Даже на планшете с экраном 1280x800 постоянно приходится ползать влево/вправо. При этом на почти нетбуке (thinkpad x200) экран точно такого же размера в пикселях, и подобных проблем не возникает. В крайнем случае можно сделать fit to width в opera, и все точно влезет.

kamre ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.