LINUX.ORG.RU

в рассылке shr письма пролетают, + (не уверен) вроде какую-то новую версию хотят делать

qnikst ★★★★★
()

Врядли... Если бы были живы - они бы уже убили Айфон :-))) Так, затяжная агония.

iRunix ★★★★
()

Тебя конкретно железо или софт интересует?

Если железо, то «новая»(именно так, ибо, откровенно говоря, старьё: Cortex-A8 800МГц, 512Мбай RAM и ROM) плата уже давно доступна для заказа, всего-то двадцать пять тысяч за стоковую плату и она твоя(плюс по 70€ за VGA-дисплей и камеру, ну и по 15-20 за корпус и аккумулятор). Обновлённый Freerunner в сборе обойдётся тебе в тридцать тысяч.

Lighting ★★★★★
()

Да, точно, чуть не забыл: ссылка на сайт проекта. И, если что, «устройство в сборе за 30 тысяч» - это плата, корпус, дисплей и аккумулятор. Камера(70€) и кабель для дебага(15€) в комплект не входят, насчёт GPS-антенны(20€) не знаю. Цены, естественно, без учёта доставки.

Lighting ★★★★★
()

Железо не очень живо (то есть, ты можешь купить gta04 или древний фрираннер, но он не у всех разработчиков есть, и его мало пилят). Вообще, сейчас основной дистрибутив - SHR linux

Поддержка более-менее есть: HTC Dream (G1) - все работает (wifi, звук, телефон). Но никто не поддерживает, скоро код выкинут (нет пользователей + проприетарный модем, рулящий периферией) Google Nexus S - все работает, основная платформа. Модем, звук, wifi. Есть v4l2 драйвер камеры, надо немного подпилить - дернуть ioctl, чтобы заработало. Nokia N900 - хз, что там. Но там, в общем-то, есть нормальные ОС с адекватным телефонным UI и всем рабочим железом (meego/mer nemo/maemo), если не смущает зонд в виде opengl блоба.

Я еще хочу на samsung galaxy s2 портировать, но времени мало. Пока запилил на базе андроидного ядра ветку, выпилив драйвер звука с блобом для DSP и запилив обычный, и исправив тачскрин в иксах. Сил портировать это на ванильное ядро нет, надо хотя бы портировать сюда плагин для fso ril для модема, исправить спящий режим (пробуждение экрана) и добавить мультизагрузку в uboot (чтобы android не изгонять)

alexst
()

Ещё живо, но неизвестно, сколько времени будет жить. Проекту нужно новое дыхание и переосмысление того, что там делают. Нужно предложить удобное решение. Пока его место занимает умирающая Maemo/MeeGo. Скоро это место освободится - и можно начинать дело.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tekk

Запустить возможно на чем угодно, где есть линукс. Вопрос в удовольствии от результата (впрочем, shr - это такой треш, что кроме как на поржать пользы никакой)

Берешь ядро, в конфиге (или arch/arm/setup.c что-то такое в древних ядрах) прописываешь cmdline, чтобы грузился, скажем, с mmcblk1p2, на microsd создаешь раздел и кладешь туда рутфс от htc dream. На ядро надо патч наложить для драйверов фреймбуффера и вейклоков (есть на вики shr). И в MACHINE_INIT имя борды прописать какое-нибудь без хитрых символов и пробелов. Можно вообще htcdream или trout, и забить. Или, например, dezirez, и в /etc/freesmartphone/conf.d скопировать профиль от htcdream.

Я запускал на xperia x1. С небольшим усилием даже прикручивается драйвер для alsa. Но msm и квалкомм вообще - такое говно, что лучше забить.

alexst
()
Ответ на: комментарий от alexst

В общем - не нужно, я понял.

Было бы у меня свободное время, я бы, может, занялся.

tekk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.