LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Точка монтирования в android

 ,


0

1

Доброго времени суток! Купил смартфон на android 4. В нем присутствует встроенная флешка помимо встроенной памяти. Встроенная паять 700 мб, а встроенная флешка 1,8 GB. Еще в телефон можно вставить внешнюю, в моем случае-это 8GB. Так проблема заключается в том, что встроенная флешка монтируется как sdcard, а внешняя ext_card. Вопрос: Можно ли изменить точки монтирования? Или хотя бы подскажите программу, которая умеет перемещать программы на внешнюю карту т.е. ext_card. А то много программ на внутреннюю память не «затолкаешь». Буду очень благодарен.

Ты в натсройках приложения можешь его подвинуть на сд карту.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Рут не проблема. app2sd я же говорю, что монтируется под флешку внутренняя память телефона! /sdcard т.е. все программы для переноса приложений определяют внутреннюю память как флешку. А флешка монтируется как /ect_card.

AleksandrArkhipov
() автор топика

Можно ли изменить точки монтирования?

Если этого нет в настройках и нет root-а то нельзя. Иначе либо тыкать настройки либо если есть root то можно вообще все.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksandrArkhipov

Ну ,тогда вам надо ковырять vold.conf(прям как в соляре), или vold.fstab. Искать нужно в /etc/, вот только скорее всего данный файл находится в initrd-образе, а на корневом разделе вашего девайса его может и не быть... Прийдётся модифицировать initrd-образ, но думаю что всё получится.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksandrArkhipov

В /etc/vold.conf прописаны ваши разделы. Синтаксис там своеобразный, но поменять местами пути к устройству у встроенной памяти, и карты памяти не сложно. Любой текстовый редактор подойдёт для такого дела.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksandrArkhipov

Удачи:) Поделитесь потом результатом. Как правило, внешняя карта на запись не так быстра, как внутренняя. Можно ещё через adb заюзать команду pm setInstallLocation 2, которая активирует кнопку Move to SD(для тех приложений, которые не имеют такой кнопки) в центре установленных приложений. Это стандартная фича данной ОС(перенос на карту памяти только тех приложений ,которые вы хотите туда перенести). Мы лишь активируем фичу для всех программ, а не тех ,разрабы которых позаботились об этом. Вот только программы с виджетами переносить на карту памяти не стоит... Кстати, возможно это даже более оптимальный вариант в вашем случае. Но повозиться прийдётся не мало, для каждого приложения прийдётся нажимать магическую кнопку(как в ролике) . В видео объясняют в частности, почему приложения с виджетами переносить не стоит.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Только не /etc/vold.conf а /system/etc/vold.fstab

там будет (должно) 2 записи вроде такой:

dev_mount sdcard /mnt/sdcard auto /devices/platform/msm_sdcc.3/mmc_host/mmc1

соответственно меж ними нужно просто поменять точки монтирования.

Подредактировать прямо на девайсе можно удобно Root Explorer-ом, он и в RW сам смонтировать сможет, и встроенный редактор вполне вменяем.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Огромное Вам спасибо. Получил рут, поправил файлик. Теперь все хорошо. Насчет скорость чтения карточки (8 GB HC class 10) больше, чем встроенной. (субъективно) С телефоном возился около 2.5 часов, но это того стоило. Еще раз спасибо Вам, и всем, кто принимал участие. Готовый файл могу выложить на народ.

AleksandrArkhipov
() автор топика

В цианогенмоде кстати видел галочку, которая меняла местами внутреннюю память с sd-карточкой.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksandrArkhipov

Это альтернативная прошивка, для установки которой рут в целом не обязателен. Если используемое тобой устройство поддерживается, рекомендую.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksandrArkhipov

Не за что. Рад, что всё у вас получилось. Имел дело с карточками 4 класса, они скоростью похвастать не могли. Теперь буду знать, что лучше немного переплатить, но купить карточку классом повыше.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Загрузка телефона стала происходить быстрее т.е. все значки прорисовываються быстрее. Раньше у меня уходило до 2 минут, сейчас 35-40 секунд.

AleksandrArkhipov
() автор топика
Ответ на: комментарий от AleksandrArkhipov

Помогите изменить файл: vold

Здравствуйте. Не получается правильно изменить файл vold. Помогите сделать это правильно.

gendolfe
()
4 августа 2013 г.
Ответ на: комментарий от AleksandrArkhipov

Помогите с vold.fstab

Здравствуйте. Может немного не в тему, но нигде не нашел как решить мою проблему. Хочу добавить еще 1 раздел fat32 на внутреннюю флешку, но не могу понять, как его примонтировать, и чтоб он монтировался при загрузке. В vold пробовал добавлять еще 1 строку «dev_mount inner_sdcard /mnt/sdcard 1 /devices/platform/imapx200_sdi2.2/mmc_host/mmc2» и подставлять в нее вместо 1(part) разные номера (всего на флешке 6 разделов: 3 ext3+2fat32+мой новый раздел fat32). Как примонтировать раздел? Вывод mount: http://yadi.sk/d/yNfXP0va7YGcS, vold.fstab: http://yadi.sk/d/xWLEyTsS7YGhY

seroga
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.