LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

samsung galaxy note II - кто юзает (есть вопросы)


0

1

А началось с желания заиметь читалку с подсветкой и хорошим словарем (для города);-) Поразмыслив, понял что сабж имеет почти такой же размер экрана + умеет много чего еще. Сейчас хожу с нокией N900, и она меня уже малек утомила своими глюками, слабой батареей и в общем то ограниченными возможностями (хотя клава удобная).

Для чего хочется юзать (кроме звонков и мобильного инета) пока еду в метро:

1) читалка (пдф, дежавю, текст) с хорошим словарем - думаю что оно там есть.

2) набор и редактирование текстов с формулами и графиками. Вроде там приятный такой блокнот с распозновалкой рукописного ввода. Но основной вопрос - что там с форматами импорта/экспорта? Я работаю в латех-е. Смогу ли я набранное в тамошнем блокноте перегнать в тех?

3) просмотр/редактирование исходников (с++, питон). Ы?

4) планшет/дигитайзер (рисование каких то схемок, диаграмм) - раз уж есть перо, почему нет?;-)

Для всего этого нужна оперативная синхронизация каких то файлов с ноутом (через сеть по вай-фаю?), на ноуте линукс. Хотелось бы, что бы батарея держала день активной работы.

Оно реально, или я слишком размечтался?;-)

И стоит ли ждать note 3?;-)

★★★★★

И стоит ли ждать note 3?;-)

По крайней мере цены уже Note II уже начали падать, а когда появится в продаже третий, еще подешевеет.

tlx ★★★★★
()

Отвечаю как владелец сабжа.

1) Читалку пользую только художку - FBreader. В принципе народ про пдфки не ругается.

2) С форматами потестю вечером, подобными задачами не занимаюсь.

3) Совсем не занимаюсь, если найдете в маркете софт, попробую поставить и запустить.

4) Есть самсунговские, не использую. Возможно автодесковское тоже умеет диаграммы, не уверен в корректной поддержке пера там. надо тестить.

5) Синхронизация и передача данных по WiFi - Wifi File transfer - реализует веб доступ с PC на Note. Синхронизацию искать в клиентах дропбокса, Яндексдиска, гугловского облака и т.п.

Постоянный 3G, веб часа 2 в день, редкие звонки, без музыки - держит примерно сутки. Все то же самое без 3G и WWW - в среднем двое, смотря по частоте переподключений к базовым станциям.

aludov
()
Ответ на: комментарий от aludov

Есть самсунговские, не использую

А пробовал хоть, как оно? Можно ли таким пером полноценно писать? Не так как во всех обзорах рисуют три буквы на весь экран, а относительно мелко, по-человечески и с какой-нибудь средней скоростью.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Записывал номера телефонов. Рисовать схемки не пробовал, попробую вечером.

В сторону автоматизации смартфона в целом читать на 4pda.ru про Tasker, AutomateIt.

3 Note не жду. Возможно 4-й или 5-й, пока все устраивает.

aludov
()

читалка (пдф, дежавю, текст) с хорошим словарем

Не понял. Зачем в читалке словарь?

просмотр/редактирование исходников (с++, питон). Ы?

vim touch :3

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aludov

Все равно не понял. Искать что? Толковый словарь? Или ты читаешь книги на других языках и ищешь слова в словаре по ходу?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

PDF/djvu может содержать не только слой с графическим видом текста, но и OCR слой. Тогда если тебе надо найти слово - ты осуществляешь поиск средствами просмотрщика, а не тупо листаешь странички в поисках всех вхождений.

aludov
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Не всегда OCR слой включен в техническую литературу. А потом, возможно ТС ищет читалку со словарем вместе. Я таких не знаю. Отдельно - да, такого много.

aludov
()

Тебе как минимум клавиатура понадобится, если ты хочешь работать с текстом и формулами, а также с исходниками.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Телефон слишком маленький для больших записей, оно не совсем удобно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

А пробовал хоть, как оно? Можно ли таким пером полноценно писать? Не так как во всех обзорах рисуют три буквы на весь экран, а относительно мелко, по-человечески и с какой-нибудь средней скоростью.

можно, но в бумажном блокноте все равно быстрее.

пишется как на обычной бумаге, ничего не тормозит.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

читаю на англицком, ищу по ходу перевод некоторых слов.

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aludov

Спасибо за развернутый ответ. Жду чего там выйдет с форматами;-)

Я еще в некотором недоумении - у официяльных спиногрызов оно стоит порядка 25тыр, у интернет-продавцов (видать серое) 16тыр. Насколько там актуальна белая гарантия (если не ломать экран)? У нокии моей напр. вывалися разъем микро-усб, но было это через полдтора года после покупки, так что чинится пришлось все равно за свой счет. Там что нить имеет тенденцию ломаться?

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AIv

Я купил «белый» в начале января, заказал к нему Otterbox - люблю быть спокойным. Коллега ходит с немецким первым вот уже года два наверное, на альтернативах вот недавно вернулся на официальную прошивку, с каким-то одетым нонеймовским чехлом-книжкой, тоже все хорошо. С нероссийскими гарантиями для использования гарантии надо будет отправлять в страну, где покупалась, так мне говорили.

Про энергопотребление кстати - в сегодня 6.30 снял с зарядки, дома с полчасика WiFi, потом пара звонков минут на 6, остальное время почти все в ожидании, 3G не работал, книжки не читал. 92%.

aludov
()

Купи планшет, который тоже Note, второе поколение сейчас дешёвое. Ибо 1,2,3 - только на нормальном 9-10" экране возможно. У меня у самого Note II, но читать предпочитаю на Nook HD+ (благо он всего 6000 тыс стоит, зато 9"). Рисование возможно и на Note II, но зачем ломать глаза?

Unnamed_Hero ★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Из S Note можно делать либо экспорт в PDF/картинку, либо отправлять куда-то (pdf|изображение|текст|свой формат), через и тут у меня куча вариантов и среди них гмыл, ядиск, дропбокс, гуглоплюс, смс, клиент электропочты, ES проводник и что-то еще...

Если текст - то предварительно надо создавать его как текст, в половине экрана пишешь слова пером, он их распознает и помещает в верхнюю половину. Иногда распознает неудачно, ввод-то рукописный, в таких задачах и FR порой ошибается.

aludov
()

Жди трешку. У второго корпус не очень, мне не понравился.

one117 ★★★★★
()

читалка (пдф, дежавю, текст) с хорошим словарем - думаю что оно там есть.

Этого полно, некоторые pdf ридеры даже стилус поддерживают. Правда, не уверен что djvu ридеры понимают OCR слой, но может я ими пользуюсь не правильно.

набор и редактирование текстов с формулами и графиками. Вроде там приятный такой блокнот с распозновалкой рукописного ввода. Но основной вопрос - что там с форматами импорта/экспорта? Я работаю в латех-е. Смогу ли я набранное в тамошнем блокноте перегнать в тех?

Распознавалка формул в дефолтном S Note игрушечная, пробовал ради прикола записать первую попавшуюся формулу из tapl - на это ушло, наверно, полчаса. Экспорт максимум в pdf или картинку. Если забыть про распознавание и tex, то можно пользоваться довольно удобным papyrus.

3) просмотр/редактирование исходников (с++, питон). Ы?

vim touch, если бы в нем работал рукописный ввод, но он не работает :D как и со многими терминалами.

zpp
()
Ответ на: комментарий от aludov

А можно пример, во что превращается формула и какая нить картинка - в тексте и в своем формате?

Подожду наверное трешку, поглядим что это за зверь такой будет... Заодно и двойка должна бы упасть в цене;-)

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AIv

Можно, но это уже к понедельнику. Постараюсь завтра, но если не выйдет то к понедельнику. Дел после работы много.

aludov
()

что там с форматами импорта/экспорта? Я работаю в латех-е. Смогу ли я набранное в тамошнем блокноте перегнать в тех?

За фирменный блокнот не скажу, но из набранных в любом текстовом редакторе *.tex можно собирать *.pdf при помощи TeXPortal.

Darhe
()
Ответ на: комментарий от Darhe

А вот это уже извращение - для тех-а нужна полноценная клава.

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

В метро не всегда читать хочется, иногда мысли прутЪ;-)

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aludov

Мдя... не айс;-(

Ясно, спасибо большое!

AIv ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.