LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

запус Linux на проце aml8726-m3 планшет 3Q LC0725B


0

2

Всем привет,,купил специально для опытов дешовый планшет,,,хочу установить Linux на него,,,нашел официальное wiki описание загрузки на китайском но вроде понятно что планшет ищет загрузчик на sd card с 32 сектора,, нашел флешку на 4 гига,, пришел дамой , запускаю fdisk пытаюсь разделить на нужные разделы флеху но не получается почему то начальный сектор у меня 2048... короч не могу выбрать 32 сектор так как от 2048 и более......помогите понять что за фигня???за ранее спасибо за ответы...и не ругайтесь если что не так написал)

Может я чего не так понял, но, вроде как на разделы диск обычно разбивается по границам цилиндров. А загрузчик обычно маленький, его до первого раздела (цилиндра) засовывают. Или загрузчик сам себя записывает или есть команда dd.

mky ★★★★★
()

Раздел и должен быть где-то оттуда, тебе загрузчик надо без всяких разделов положить на 32й и последующие сектора, используй dd.

Artificial_Thought ★★★★
()

Есть же прямые инструкции по разметке флеша для amlogic. Как запускать fdisk, чо нажимать по порядку.

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

да есть документация,,,все делаю так же как в доках,,,,но вот сталкиваюсь с проблемой что у меня сектора начинаются при разбивки с 2048 и до конца ...

linkol92
() автор топика
Ответ на: комментарий от linkol92

Ты уверен, что именно те параметры используешь, которые нужно? Вообще телепаты в отпуске - давай сюда полные выкладки о том, как ты пытаешься на карту памяти записать загрузчик.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Фэйковые, впрочем как и на обычных НЖМД, где есть зонная запись и realloc, и C/H/S адрес сектора слабо связан с его физическим местоположением на блине.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linkol92

Я нихрена не понял иероглифы, на всякий случай скастую Quasar, он просил документацию, я не уверен, что он подписан на эту тему и получит уведомление без моего каста.

В тех скриншотах терминала, что по ссылке, раздел на /dev/sdb, который они, вроде как, мучают с помощью fdisk, начинается с цилидра 32. Почему я не знаю, может там что понаписано, откуда это 32 берётся, а может всегда так. В любом разе, они не пытаются создать не стандартные разделы. Создаются вполне обычные разделы, сначал fat, потом ext3. Причём не понятно, размер первого раздела чем определятся.

А вот потом идёт uboot и шаманизм с winhex... Наверно там всё самое интерестное и происходит.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

вот я тоже не могу понять эту документацию.....

linkol92
() автор топика

Так вот куда знаки препинания пропадают.

echo123
()
Ответ на: комментарий от linkol92

весь инет уже перекопал а ничего подходящего под мою проблему так и не нашел....есть тут кто кто может мне помочь?

linkol92
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

А вот потом идёт uboot и шаманизм с winhex...

Там заливается загрузчик перед разделом. Но можно просто создать один FAT раздел, на нём aml_autostart, или как там. По-моему, у меня именно так.

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от linkol92

mkimage -A arm -O linux -T script -C none -d aml.txt aml_autoscript

aml.txt - файл с командами uboot оболочки. В принципе можно просто по UART подконнектиться и вручную вводить команды для загрузки.

Я надеюсь, коннект по UART у тебя есть? Если нет - обзаведись USB-UART адаптером и найди интерфейс на планшете, скорее всего глубоко в потрохах.

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

давайте я опишу что я делаю.....сдесь я качаю uboot http://openlinux.amlogic.com/wiki/index.php/Arm/Boot_Loader ...потом я архивчик извлекаю и sudo dd if=./u-boot.bin of=/dev/sdb bs=640b записываю загрузчик ... потом я по инструкции создаю fdisk-ом раздел но почему то после того как я залил загрузчик появляется на флешке раздел FAT16 и примерно 105 мб... в оф.докум. написано что первый раздел должен начинатся с 32 сектора но у меня не получается создать раздел с 32 сектора так как у меня fdisk показывает от 2048- конца флешки... короч я вообще понять не могу как оно должно грузится..... раньше был планшет на allwinner a13 вроде хоть понятно было с загрузчиком а тут фиг поймеш что и как писать,,,

linkol92
() автор топика
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

а как можно понять что вообще загрузка с sd card пошла???так как у меня он грузится как обычно сразу на андроид, прост не может быть что из за того что нет команд uboot оболочки он переключается на nand и грузит от туда андроид

linkol92
() автор топика
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

Там всё на самом деле малопонятно. Поэтому максимально анализируй результаты работы, и не делай того, что может запороть родную прошивку аппарата, пока полностью не уверен.

но у меня не получается создать раздел с 32 сектора так как у меня fdisk показывает от 2048

Мало что понятно на словах. Может, ты что-то прочитал не так. А вообще, я думаю, это не критично, что раздел у тебя начинается _дальше_ 32 сектора.

Krieger_Od ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.