LINUX.ORG.RU

плагин mp3 для Gstreamer в gentoo

 , , ,


0

1

Плеер clementine использует gstreamer для всего (как оказалось). Большая часть пакетов gstreamer поставилась по зависимостям, но кодеки для разных форматов пришлось ставить вручную. Нет пакета с кодеком для mp3. Ошибка «В вашей установке GStreamer отсутствует модуль.»

Если верить яндексу, за mp3 отвечает пакет gst-plugins-mad, который может быть притянут как зависимость от gst-plugins-good или gst-plugins-bad. Также пишут, что нужен gst-plugins-gl. Все эти пакеты установлены, но mp3 не играет. Как быть?

★★★★★

Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)

а зачем использовать этот треш? Пользуйся mpd/ncmpcpp, там всё просто работает, отлично работает можно сказать, идеально.

kep
()

вот поэтому я гстрёмер терпеть не могу

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kep

Вот пожалуйста не надо «зачем». Мне нравится клементин и не нравится связка клиент-сервер на локалке для воспроизведения музыки. В нормальных дистрибутиах мр3 в гстримере работает из коробки, значит я что то неправильно делаю в генте. Тем более у знакомого гентушника таких проблем нет, он просто поставил gst-plugins-mad и всё без шаманства заработало. Вроде как.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика

mad

это тот который коверкает звук?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

* media-plugins/gst-plugins-libav Latest version available: 1.6.3 Latest version installed: 1.6.3

Получается уже есть. Имеет ли смысл поудалять все остальные, кроме него?

mad

Не знаю, не слышал. Лучше бы коверкал.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Тогда ты что-то неправильно собрал. Всего, что здесь перечисляли, на том же арче вполне достаточно для того, чтобы играть MP3 через gst.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Как и в дебиане. Но как узнать, что собрано неправильно? Обычно у всех этих плагинов вообще нет USE-флагов, а флаг mp3 не упоминается ни в клементине, ни в гстримере.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Тогда не знаю. Клементина всегда была кривой поделкой, в которой постоянно что-то отваливалось. Скорее всего и в этот раз она не совместима с либами установленными в системе. Попробуй audacious.

anonymous
()

Может версии не совпадают?

Deleted
()

Use amarok, Luke!

Ну или давай логи запуска этой твоей клементины и воспроизведения

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Кажется нашёл косяк. В пакете media-plugins/gst-plugins-meta-0.10-r10 были отключены все кодеки. Привёл в вид

[ebuild  N     ] media-plugins/gst-plugins-meta-0.10-r10:0.10::gentoo  USE="aac alsa cdda ffmpeg flac lame mp3 mpeg musepack ogg opus taglib theora v4l vcd vorbis vpx wavpack x264 xv xvid -X -a52 -dts -dv -dvb -dvd -http -jack -libass -libvisual -mms -modplug -oss -pulseaudio" ABI_X86="(64) -32 (-x32)" 0 KiB
Пересборка займёт около часа, наверное. Если не поможет, скину листинг.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)

Да, всё заработало. media-plugins/gst-plugins-meta притягивает по зависимостям все кодеки.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XMs

Кстати, это и есть амарок. Только старый, без странных экспериментов над плейлистами и базами данных.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: ... от anonymous

Этот юз нужен только для кодирования, не для де-.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Add support for reading mp3 files

но может и так, не спорю. Мне казалось там lame для кодирования, но наверное то другой пакет был.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Да, новый амарок не теряет базу с атрибутами раз в месяц, в отличие от старого. Хотя и старый не терял, но зато клементин терял.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скорее флаг для декодирования, чем для кодирования. Но это похоже абсолютно не важно, т.к. gstreamer никак не зависит от работы ffmpeg/ffplay. Что делает плагин gst-plugins-ffmpeg тоже не могу понять.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

у audacious есть libav плагин который совершенно точно использует ffmpeg, и если судить по юзу speex, то этот юз добавляет и кодирование и декодирование при задействованном юзе encode.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Атрибуты это такая функция, которая позволяет проставить звёздочки, чтобы не забыть, нравится ли тебе песня из твоей музыкальной коллекции? Если да - то пусть лучше теряет. На всякий случай, а то вдруг я где то случайно их проставил.

Клементин не идеален. Старый амарок, из состава debian 5 вызывает ностальгию и кажется мне лучшим музыкальным плеером в линуксах. А новый амарок мне кажется кошмаром, и не только потому, что в debian 7 он оперативки жрёт как win vista, абсолютно буквально. 550-600М на старте с коллекцией, 1,1-1,5 Гиб, если обвешать плагинами и поработать часок - другой.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Но libav это другая билбиотека, не входящая в gstreamer. Получается audacious может использовать её напрямую.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

gst-plugins-libav использует libav и поскольку ffmpeg копипастит код из libav без разбора, libav в этой связке можно заменить на ffmpeg при желании.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Что-то у тебя поломано, у меня на старте он занимал единицы мегабайт на многосотенгигабайтной коллекции. Впрочем, в дебиане кеды всегда поломаны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Под единицы мегабайт я понимаю «значительно меньше чем любой другой плеер», часть там конечно были шаред с кедами либы, их я не считаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если мне будет совсем скучно, попробую его собрать. Для прикола. Но я уже выбрал себе 3 самых удобных аудио плеера, расположил их в порядке удобности и пользуюсь.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Не скорее, я читал ебилд, а ты нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо конечно. Но уже играет музыку и тема отмечена как решёная.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.