LINUX.ORG.RU

отучить пульс самостоятельно переключать вывод

 


1

2

Проблема номер 1: Пульс переключает вывод звука в usb-звуковуху автоматически при подключении устройства.

Весь гугл завален включением такого поведения если не работает, а именно подгрузкой модуля module-switch-on-connect. Этот модуль у меня не загружен, а переключение происходит.

~]$ pacmd list | fgrep 'module-switch-on-connect'  | wc -l
0


Проблема номер 2: хорошо, пусть оно автоматичеки переключает вывод, но оно ещё и не позволяет всё вернуть как было - установить встроенную звуковуху как дефолтный вывод звука.

Вот тут после подключения усб оно перебросило вывод
~]$ pacmd list-sinks | grep -e 'name:' -e 'index'
    index: 0
	name: <alsa_output.pci-0000_00_1b.0.analog-stereo>
  * index: 1
	name: <alsa_output.usb-GeneralPlus_USB_Audio_Device-00.analog-stereo>
~]$ pacmd stat | grep -i "Default Sink name:"
Default sink name: alsa_output.usb-GeneralPlus_USB_Audio_Device-00.analog-stereo

пытаюсь переключить дефолт:
~]$ pacmd  set-default-sink alsa_output.pci-0000_00_1b.0.analog-stereo
~]$ echo $?
0

и всё без изменений:
~]$ pacmd list-sinks | grep -e 'name:' -e 'index'
    index: 0
	name: <alsa_output.pci-0000_00_1b.0.analog-stereo>
  * index: 1
	name: <alsa_output.usb-GeneralPlus_USB_Audio_Device-00.analog-stereo>


module-switch-on-connect. Этот модуль у меня не загружен, а переключение происходит

В 11-й версии сделали приоритет переключения на USB/Bluetooth вне зависимости от модуля module-switch-on-connect

nvl ★★★
()

Необычное решение, но его подсказал один из разработчиков пульсы с фриноды. Скорее всего единственное рабочее на данный момент, но он вроде бы собирался подумать над менее костыльным фиксом для новых версий пульса.

1. Отладка. Пульс не разрешает переключить карту в дефолт (set-default-sink) если на ней все выводы определены как unplugged. С определением подключения наушников в звуковуху матплаты у меня никак (всегда unplugged), значит переключиться обратно на неё я уже не могу.

2. Исправляем. Отключить определение подключения: вот тут /usr/share/pulseaudio/alsa-mixer/paths/*.conf во всех файлах удалить секции [Jack*]. Перезапуск пульсы, всё работает.

fjoe
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.