LINUX.ORG.RU

Легато в ardour

 


0

1

Здравствуйте.

Осваиваю ardour, набивая инструмент, столкнулся с трудностью: я очень люблю в басовых партиях имитировать подтяжку струны, и в FL Studio я это (плавное изменение высоты звучания ноты инструмента) делал тулзой «легато» - там такой скошенный прямоугольничек на пиктограмме в Piano Roll - он задавал высоту, к которой переходит нота, а длительность плавного перехода определялась длиной полоски этого инструмента.

Очень бы хотелось понять, как это делать в ardour, без этой фишки - не то будет. Не может быть, чтоб этого там не было, это даже в LMMS есть. Жду рекомендаций, спасибо за внимание.

★★★★★

Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)

Есть на синтезаторах колесо - Pitch Bend называется. Вот для этого колеса в midi есть «сообщение» «pitchbend». Ищи как в Ардоре вставить его. Это элементарщина мидишная, как такого не знать-то? И это всё не легато, а портаменто.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

этот приём, скольжения по грифу гитары называется портаменто. И только так.

ох я дурак. он же про подтяжку говорит... обосрямс. извиняюся. разумничался.

ChekPuk ★★★
()
Последнее исправление: ChekPuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quantum-troll

глиссандо, точно. я не особо подкован в заклинаниях, честно говоря)

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

обосрямс. извиняюся. разумничался.

да ладно, чо. я вообще легато с глиссандо перепутал, и не парюсь)

то есть с портаменто))))

piyavking ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Разрулю-привыкну, я буквально неделю назад стал проект вбивать. Очень порадовало, что ардур умеет хостить другой джек-софт типа нитрогена и лммс. Хостил бы он ещё канал каждого инструмента по отдельности - был бы вообще писк, но нет - так нет, порендерить каналы - не проблема.

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

нитроген

??? Hydrogen же, не? :)

Джек это круто. Межпрограмная коммутация, гибкость, даже сетевое подключение и синхронизация. Лайфперформансы навалять какиенить, нагромоздить громоздей какихнить, самое то. Но его ахилесовой пятой является то, что всю эту сборную солянку с проектами, коммутацией и сессиями надо как-то сохранять. И тут прям грустно. Есть сохранялки сессий, но, похоже, ими никто не пользуется, потому что они не работают как надо.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я только вчера искал как портаменту в музескоре поставить, для семиструнки, никак найти не мог. поэтому и съехал на неё. А кстати, портаменто - это как по русски? А то я всё «классицски», да америкицски («слайд») знаю. А по русски - даже на семиструнке русской ни на балалайке оборота такого не знаю русского.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от piyavking

я вообще легато с глиссандо перепутал

Судя по https://en.wikipedia.org/wiki/Legato, легато является общим термином для приёмов звукоизвлечения левой рукой, в том числе и глиссандо.

In guitar playing (apart from classical guitar) legato is used interchangeably as a label for both musical articulation and a particular application of technique—playing musical phrases using the left hand to play the notes—using techniques such as glissando, string bending, hammer-ons and pull-offs instead of picking to sound the notes.

Так что, можно сказать, что правы все =)

anonymous
()

как это делать в ardour

Местные пианисты только в вим да имакс умеют, так что здесь ты вряд-ли найдешь помощь. Поспрашивай на сайте поддержки программы, если не подскажут разработчики, то пользователи точно(если там есть форум), ну или на других музыкальных сайтах, но уж точно не здесь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

ну да, гидроген.

а разводку джековую можно ж, по-моему, сохранять и загружать.

слушай, я разбился просто об это аутомэйшн-миди! за изменение тона аутомейшен-бендер вроде отвечает, но он не работает, как и какой-либо ещё аутомейшн. ползунок ёрззает, а по факту эффекта ноль.

piyavking ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от piyavking

Тут надо AP позвать. Я не помогу с Ардором, у меня на него никогда терпения не хватало.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Не приходило в голову использовать. Всё-таки при забивании на клавишах партий других струнных мыслишь чуть иначе, чем если играешь непосредственно на забиваемом инструменте

XMs ★★★★★
()
Последнее исправление: XMs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Понял, значит вот это оно. Да, по правой кнопке на ноте выпадает меню, как на картинке. Но у меня этот пункт («Legatize») задизейблен (как пункт «Edit» на картинке). Попробовал на другом инструменте - опять пункт недоступен. Что я делаю не так?

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Эээ... одну. сейчас выбрал две (с шифтом), и вожделённый пункт появился, но когда я его нажимаю - результата ноль. И, кстати, если этот легатайз означает подгон завершения предыдущей ноты к началу следующей, то это не то. Я хочу плавного изменения тона инструмента от одной ноты до другой, а не ликвидации временного промежутка между одной предыдущей нотой и другой следующей.

P.S. Именно так, это определённо не то, о чём я писал, увы(.

piyavking ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от piyavking

Я хочу плавного изменения тона инструмента от одной ноты до другой

Так это глиссандо, а не легато.

Насколько я понимаю, принцип будет такой же:

https://music.tutsplus.com/ru/tutorials/imitate-guitar-techniques-with-midi-p...

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Уф. Насколько просто это делалось во фруктах... Хорошая статья, буду разбираться, спасибо!

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Не, ну тут гитара, жидковато
А там, на басу, прямо жир такой.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

может, и впрямь купить... уметь-то я более-менее умею, тщмт, то, что мне надо, изображу. но гнуть ноты в ардуровом пиано ролл я тоже хочу уметь!

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

Вообще, для контактовских басовых библиотек бывают отдельные способы управления - неиспользуемым нотами можно переключать способ звукоизвлечения, слайды делать, легато, флажолеты и всё прочее - для этого отдельно записанные семплы используются. См. Ulya Efimov bass. Очень крутые. А в ардуре хз.

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.