LINUX.ORG.RU

Есть бесплатный дереверб под Linux?

 


0

1

Ищу удалялку реверберации. Можно плагином, можно стэндэлоном, рилтайм не рилтайм не важно. Сойдёт даже если он под Win но норм работает через wine. В принципе сойдёт даже платный но не дорогой (рублей за 500 :) или совместимая с жизнью демка без ограничения по времени использования. Только советуйте если сами успешно использовали.



Последнее исправление: inFlowiaLab (всего исправлений: 1)

подписался на тред

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kott

Вау) Нет не я. Прикольное совпадение) Спасибо за ссылку, буду пробовать.

PS: протестил DyVision Reverb Remover DEMO Виндовый, дороговатый, чистит только лёгкую реверберацию и, как я понял только хвосты. Поправить сложноразличимый из за реверберации голос записанный в большой аудитории не способен. Работает при помощи linvst, но коряво. Ardour с ним падает а вот Carla держит но с интерфейсом работать невозможно из за тормозов, благо там всего 3 крутилки которые можно без потери общности потаскать в формате «отрисовки хостом».

inFlowiaLab
() автор топика
Ответ на: комментарий от inFlowiaLab

из теории знаю, что чтобы убрать реверберацию, надо снять импульсную характеристику помещения, в котором писался оригинал, по разместив источник сигнала и микрофон так, чтобы они оказались в том же месте, как и при оригинальной записи.

ведь, что такое реверберация? это многократное рекурсивное переотражение исходного сигнала от всего, что только можно и суммирование этого дела с чистым сигналом. если говорить в терминах математики, то это получается свёртка сигнала с ядром, представляющим собой акустическую характеристику помещения.

если у нас будет такая характеристика, то можно применить к «размазанной» записи так называемую обратную свёртку и мы получим идеальный сухой сигнал, без какой либо реверберации.

но это в теории. а на практике ты хрен когда получишь точную характеристику, которая позволит совсем избавиться от реверба. но не это самое печальное, а то, что вот эта «обратная свёртка» умножает любой шум, присутствующий в сигнале и ядре, настолько, что на его фоне сигнал вообще становится незаметен.

есть, конечно, какие-то там сложные математические техники с изощрённой фильтрацией, с автоматическим вычислением ядра, с какой-то там ещё матерью, но простым смертным они недоступны, хоть и бывает, что публикуются. недоступны в том смысле, что хрен ты чего там разберёшь в той публикации. возможно в какой-то программе подобное и реализовано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

В современных реалиях собирать не пробовали? У Меня чего-то останавливается на main.c:34:10: fatal error: gtk/gtk.h: Нет такого файла или каталога 34 | #include <gtk/gtk.h> Хотя libgtk2-dev поставил. (Ubuntu Studio 19.10)

inFlowiaLab
() автор топика
Ответ на: комментарий от kott

-pthread -I/usr/include/gtk-2.0 -I/usr/lib/x86_64-linux-gnu/gtk-2.0/include -I/usr/include/pango-1.0 -I/usr/include/atk-1.0 -I/usr/include/cairo -I/usr/include/pixman-1 -I/usr/include/gdk-pixbuf-2.0 -I/usr/include/libmount -I/usr/include/blkid -I/usr/include/pango-1.0 -I/usr/include/harfbuzz -I/usr/include/pango-1.0 -I/usr/include/fribidi -I/usr/include/glib-2.0 -I/usr/lib/x86_64-linux-gnu/glib-2.0/include -I/usr/include/uuid -I/usr/include/freetype2 -I/usr/include/libpng16

inFlowiaLab
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А как вы обычно gtk ставите для сборки? Какие пакеты? Я просто вообще ламер в этом деле, поставил libgtk2-dev потому как он казался самым логичным по названию. Что ещё может понадобиться?

inFlowiaLab
() автор топика
Ответ на: комментарий от inFlowiaLab

Всё правильно, но видно где-то что-то пошло не так. То ли пакет испорчен, то ли во время установки что-то случилось нехорошее. Проверяй размер, содержимое пакета, переставляй….

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elyas

Сбой во время установки мало вероятен. Я пробовал ставить через день на Xubuntu 19 на другом ПК, результат идентичен. Ну а испорченный пакет с gtk2 - это вообще реально? Насколько я понимаю эту штуку юзают очень сильно, наверняка бы уже кто-то заметил.

inFlowiaLab
() автор топика
Ответ на: комментарий от inFlowiaLab

Всё там собирается, просто пути у инклюдам нигде не прописаны. Засовывай всё в CPATH и будет тебе щастье.

root@b7258ce55d58:/build/src/Postfish# ./postfish -v
./postfish: invalid option -- 'v'

the Postfish, revision

USAGE:
  postfish [options] infile [infile]+ [-g infile [infile]+]+ > output

OPTIONS:
  -B --batch-mode            : process the input in batch mode without
                               UI or monitor output
  -c --configuration-file    : load state from alternate configuration file
  -g --group                 : place following input files in a new channel
                               grouping
  -h --help                  : print this help

INPUT:
project
()
Ответ на: комментарий от project
root@b7258ce55d58:/build/src/Postfish# echo $CPATH
:/usr/include/gtk-2.0:/usr/include/glib-2.0/:/usr/lib/glib-2.0/include/:/usr/include/pango-1.0/:/usr/lib/gtk-2.0/include/:/usr/include/atk-1.0/:/usr/include/gdk-pixbuf-2.0
project
()
Ответ на: комментарий от project

Всё там собирается, просто пути у инклюдам нигде не прописаны. Засовывай всё в CPATH и будет тебе щастье.

сделал

CPATH=':/usr/include/gtk-2.0:/usr/include/glib-2.0/:/usr/lib/glib-2.0/include/:/usr/include/pango-1.0/:/usr/lib/gtk-2.0/include/:/usr/include/atk-1.0/:/usr/include/gdk-pixbuf-2.0'

снова попробовал собрать снова та же ошибка. Файл

/usr/include/gtk-2.0/gtk/gtk.h

который видимо и является камнем преткновения у меня имеется.

inFlowiaLab
() автор топика
Ответ на: комментарий от inFlowiaLab

pkg-config что выдаёт на эти две команды:

pkg-config --cflags gtk+-2.0 ao \> 1.2
pkg-config --libs gtk+-2.0 \>= 2.24 ao \> 1.2

?

как ты запускаешь компиляцию?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
pkg-config --cflags gtk+-2.0 ao \> 1.2
Package ao was not found in the pkg-config search path.
Perhaps you should add the directory containing `ao.pc'
to the PKG_CONFIG_PATH environment variable
No package 'ao' found

kg-config --libs gtk+-2.0 \>= 2.24 ao \> 1.2
Package ao was not found in the pkg-config search path.
Perhaps you should add the directory containing `ao.pc'
to the PKG_CONFIG_PATH environment variable
No package 'ao' found

Компиляцию запускаю:

cd postfish
make
inFlowiaLab
() автор топика
Ответ на: комментарий от project

нет, дело было не в export и не в каталогах а в том что выдал выхлоп pkg-config –cflags gtk+-2.0 ao > 1.2

а именно ao то и не был установлен а если точнее libao-dev. Поставил его и компиляция свершилась!

PS: libao не был указан у автора проги в зависимостях - стоит ли мне ему посоветовать его туда добавить?

inFlowiaLab
() автор топика
Ответ на: комментарий от inFlowiaLab

Напиши, почему бы и нет. Можешь даже пулл-реквестом изменение ридми послать.

project
()

Поэкспериментировал с postfish. Для моей задачи то ли он не годится, то ли я не смог подобрать нужных параметров. Различимость речи либо не повышается, либо ухудшается, потому что на высоких значениях подавления звук просто становится рваным. Сглаживание при помощи игры с атакой и релизом приближают звук к нечищеному оригиналу и золотой середины в принципе найти не удаётся. Получаешь либо настолько же плохо слышимый голос либо рваный голос воспринимаемый ещё хуже.

inFlowiaLab
() автор топика
Ответ на: комментарий от inFlowiaLab

ну мож sonic-visualiser с каким-нибудь vamp плугином?

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inFlowiaLab

Последний раз когда я им пользовался, там вроде ещё GTK1 был. В любом случае, в треде дальше вижу, что софт не подошёл.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inFlowiaLab

а пля деревеб, я прочитал drweb антивирус ))

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.