LINUX.ORG.RU

MS Teams падает при входящих звонках

 ,


0

1

Включаю «Make a test call», начинается сигнал входящего звонка от Echo, и через долю секунды программа перезапускается, даже не успеваю нажать кнопку ответа на звонок. При запуске из консоли ничего не пишет, в dmesg иногда появляется строка traps: teams[23357] general protection fault ip:7f2a5aad5da4 sp:7f2a818e9298 error:0 in slimcore.node[7f2a581b1000+3357000] (адреса варьируются). Аналогично при подключениях к групповым митингам. Gentoo, ALSA, net-im/teams-1.5.00.10453, USE=«-swiftshader -system-ffmpeg».

Решаемо? Куда копать?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Anoxemian

strace

Спасибо, не сообразил.

С ним, правда, возникла проблема, но нашёл лог ~/.config/Microsoft/Microsoft Teams/logs/teams-startup.log с интересной ошибкой:

(node:26476) UnhandledPromiseRejectionWarning: Unhandled promise rejection. This error originated either by throwing inside of an async function without a catch block, or by rejecting a promise which was not handled with .catch(). To terminate the node process on unhandled promise rejection, use the CLI flag `--unhandled-rejections=strict` (see https://nodejs.org/api/cli.html#cli_unhandled_rejections_mode). (rejection id: 2)
ALSA lib /var/tmp/portage/media-libs/alsa-lib-1.2.6.1/work/alsa-lib-1.2.6.1/src/pcm/pcm.c:2664:(snd_pcm_open_noupdate) Unknown PCM mic_call
ALSA lib /var/tmp/portage/media-libs/alsa-lib-1.2.6.1/work/alsa-lib-1.2.6.1/src/pcm/pcm.c:2664:(snd_pcm_open_noupdate) Unknown PCM call
ALSA lib /var/tmp/portage/media-libs/alsa-lib-1.2.6.1/work/alsa-lib-1.2.6.1/src/pcm/pcm.c:2664:(snd_pcm_open_noupdate) Unknown PCM loopback_call
ALSA lib /var/tmp/portage/media-libs/alsa-lib-1.2.6.1/work/alsa-lib-1.2.6.1/src/pcm/pcm.c:2664:(snd_pcm_open_noupdate) Unknown PCM mic_call
ALSA lib /var/tmp/portage/media-libs/alsa-lib-1.2.6.1/work/alsa-lib-1.2.6.1/src/pcm/pcm.c:2664:(snd_pcm_open_noupdate) Unknown PCM call
ALSA lib /var/tmp/portage/media-libs/alsa-lib-1.2.6.1/work/alsa-lib-1.2.6.1/src/pcm/pcm.c:2664:(snd_pcm_open_noupdate) Unknown PCM loopback_call

Кто ведёт себя неправильно: Teams или ALSA?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

В Gentoo специально инсталлируется скрипт, который запускает его под nohup с ключами --disable-namespace-sandbox --disable-setuid-sandbox. Что с ними, что без них, что с --no-sandbox падает одинаково.

question4 ★★★★★
() автор топика

Скажу не про дебаг, но про использование: всё это корпоративно-проприетарное уг надо запускать в рекомендованой производителем среде. Например на Убунте из снапа (сам так делаю). А то в дебаге с сомнительным профитом утонуть можно.

manntes-live ★★★
()

Куда копать?

Копать в сторону pulseaudio. Без него эта поделка падает. Через apulse не работает микрофон. В итоге по работе запускаю teams на телефоне. Работает нормально, главное чтобы кто-нибудь не решил пошарить скрин.

kawaii_neko ★★★★
()

Gentoo, ALSA

Я бы сюда копал и попробовал с пульсой.

teams у меня единственное приложение, которое не может пережить pulseaudio -k

При этом у пульсы регулярно слетает дискретизация и коллеги вместо меня слышат «очень смешной высокий голос мультяшки».

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shadow

Я бы сюда копал и попробовал с пульсой.

Pulseaudio отказалось работать с аудио Realtek. Teams работает, но без звука :) Заодно прекратили работать все медиаплееры. Виснут при запуске. Поэтому pulseaudio снёс.

С наскока не получилось, придётся думать.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Мощно!

Убунту LTS пробовали?

У меня реально зоопарк офисного гитариста (встройка + Line 6 + HDMI в мониторе + микрофон вебкамеры), работает неплохо.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shadow

Под Убунту 20.04 Teams работает. Но он мне не настолько нужен, чтобы сносить Gentoo :)

Будет время — разберусь, почему Pulseaudio не видит звук, и как его отключать, чтобы не мешал.

question4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
20 июля 2022 г.
Ответ на: комментарий от DumLemming

Аа как ты с этим справишься? Оно, по сути, сайт, выполняющийся в браузере. Ну что-то щаглючило: ни исходников, ни логов, ни внятно модели поведения - ниче не понятно как это лечить. Проприетарная недопрограмма на моем линуксе, не иначе

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Ну я тут слегка удивляюсь твоей некомпетентности. ALSA играет? Pulse берёт настройки из ALSA. Никак иначе.

Gentoo? Смотри флаги компиляции. Теперь там два пакета - pulseaudio и pulseaudio-daemon. Нужны флаги

pulseaudio daemon
pulseaudio-daemon alsa-plugin webrtc-aec X dbus udev alsa

Кто заморачивается с elogind - тоже его пихай. Далее, все настройки в ~/.config/pulse и /etc/pulse - убить и установить дефолт. Я разве что ставлю в /etc/pulse/daemon.conf true avoid-resample или что-то там, мне ресампл не надо. Всё. Работает как Skype, Zoom, грёбаный Discord и так далее…

Oldboy
()