LINUX.ORG.RU

[Решено] Как слушать моно в QMMP?

 


0

1

Нажимаю кнопку +, затем Add File, выбираю в диалоге любой моно mp3 файл, двойной клик по появившейся строчке в плейлисте.

Ожидаемое поведение: играет в оба уха одну и ту же дорожку.

Реальное поведение: играет в одно ухо.

Ubuntu 18.04, pulseaudio 11.1, QMMP 1.5.4, запускаю LD_LIBRARY_PATH=/opt/qmmp-1.5.4/lib/ /opt/qmmp-1.5.4/bin/qmmp, программа собрана из исходников.

UPD

Оказалось, надо нажать Settings -> Plugins и поставить галку Mono to Stereo Converter Plugin.

Лучший ответ

★★★

Последнее исправление: damix9 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от SkyMaverick

«преобр.» намекает на то, что там какая-то попытка сделать из моносигнала объёмное звучание, в то время как ТСу нужно просто дублирование сигнала.

Впрочем, я могу и ошибаться, а кнопка «Информация» у плагина, к сожалению, ничего, кроме того, что это «преобразование», к названию не добавляет.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Из того же мира, из которого все программные и аппаратные плеера. В одном ухе будет играть только если стерео наушники вставить в моно джек, был у меня телик с таким.

damix9 ★★★
() автор топика

Для справки, в одном ухе моно файлы будут играть не только в qmmp. Если часто встречаются подобные файлы, то можно сделать отдельное устройство в pulseaudio, в котором дублируется левый канал.

load-module module-remap-sink sink_name=speakers_mono    master=alsa_output.pci-xxxxx channels=2 master_channel_map=front-left,front-right channel_map=front-left,front-left remix=no

Затем при необходимости вывод звука перебрасывается на это устройство и звук идёт из двух колонок

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

«преобр.» намекает на то, что там какая-то попытка сделать из моносигнала объёмное звучание, в то время как ТСу нужно просто дублирование сигнала

На слух, вроде бы эта настройка делает как раз то что нужно. Я сравнил с тем, как это играет VLC и не услышал отличий.

Единственное - индикатор в интерфейсе показывает STEREO.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

в одном ухе моно файлы будут играть не только в qmmp

А где еще? Я первый раз вижу такое приложение.

Костыль для пульсы понятный и в некоторых случаях полезный, но здесь непрактичный. Не будешь же переключать sink каждый раз, когда моно файлы идут в плейлистах вперемешку со стерео и неизвестно в каком сколько каналов. При том что при переключении sink'а еще и приложения на него не перейдут и их надо переносить руками или перезапускать, из-за косяка пульсы. Это не баг, это у пульсы документированное поведение, но которое просто лично мне не нравится.

damix9 ★★★
() автор топика

Фигня задача. Ты вот попрлбуй воспроизведи моно из стереофайла, одну или вторую дорожку. Так для спектрума вдвое больше игр влезает

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Ну ты молодец, не поленился в исходники заглянуть. Меня б, наверное, заломало бы.

По-хорошему, наверное, к плагинам нужны какие-то чуточку более развёрнутые аннотации. Не все же пользователи умеют программный код читать…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А какие еще возможны варианты, кроме как играть одно и то же в оба уха? Неужто программы умеют как-то задним числом раскладывать фонограмму на инструменты?

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

Полноценное стерео они, разумеется, не сделают, но иллюзию объёма умела создавать ещё аналоговая техника лет так 40 назад. Гугли «Сириус-315-Пано». По такому же принципу из стерео делали псевдо-квадро…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Я первый раз вижу такое приложение

А я первый раз вижу такой говнорип. Где ты достал такое? Обычно просто заранее кодируют моно в стерео с одинаковыми каналами. Накладные расходы, что в mp3, что во flac будут минимальные.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А я первый раз вижу такой говнорип. Где ты достал такое?

А почему ви спгашиваете?

Я ничего не доставал и вообще не имел в виду какую-то конкретную запись.

Говном было бы это.

Обычно просто заранее кодируют моно в стерео с одинаковыми каналами.

В информации о файле будет написано, что канала два, а по факту он один, места займет больше, хотя и не вдвое конечно, но главное, абсолютно непонятно зачем так делать. Моно надо сохранять как моно.

Все плеера это правильно играют. И QMMP тоже правильно играет. Непонятно только, зачем эту функцию было плагином делать и по дефолту его выключать, но он разработчик, он так видит.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

какая-то попытка сделать из моносигнала объёмное звучание

Я насколько помню, в старых радиолах стерео достигалось путем небольшого сдвига одного канала относительно другого. По крайней мере, у меня почему-то именно это отложилось в голове из рассказов деда об электронике тех лет :)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

места займет больше

Места займёт не больше. Сжатие, в т.ч. без потерь, отлично с таким справляется.

Моно надо сохранять как моно

Моно надо слушать как моно. Т.е. на одной колонке или моно-наушники.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

На одной колонке ещё куда ни шло, а отдельные наушники для монозаписей держать, когда можно решить вопрос программно — по-моему, это уже перебор…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну это не вообще «старые радиолы», а именно с пано-эффектом, про одну из них я написал выше. Там, ЕМНИП, сдвиг по фазе и шёл.

Особой популярности эта аппаратура не снискала, на мой взгляд, из-за ситуации на рынке. Она могла бы выстрелить, если бы не хватало стерео-контента. Но даже в СССР, где сделали тот же «Сириус», ситуация была прямо противоположной: стереопластинки массово выпускались уже в 70-е годы, а бОльшая часть проигрывателей была моно. Тем, кого интересовал объёмный звук, куда интереснее было поднакопить ещё денежек, купить полноценный стереоэлектрофон или радиолу и переслушать по-новому свою фонотеку, чем играть в «пано».

Интерес могла представлять пано-кнопка как опция для моно-пластинок и станций на полноценной стереоаппаратуре. Но почему-то до такого никто не додумался…

hobbit ★★★★★
()