LINUX.ORG.RU

Как запустить mplayer с интернет-радио после выхода из ждущего режима?

 , ,


0

1

Всем привет! У меня стоит Limux Mint. Вопрос таков. Как запустить mplayer с интернет-радио после выхода из ждущего режима?

Это как то связано с systemd, я так понял. Пробовал создать скрипт:

#!/bin/bash
mplayer http://retroserver.streamr.ru:8043/retro128

Сделал этому скрипту «chmod a+x» и закинул его в папку: /usr/lib/systemd/system-sleep

Но радио не играет после выхода из ждущего режима. Что я делаю не так? Я не профи в линуксе, извините если что то не понимаю :-)

sudo -u твой_юзернейм mplayer...

systemd-скрипты запускаются от рута же, а рут не умеет петь в пульсу/пипу, запущенную в пользовательской сессии.


ну и mplayer пора бы на mpv заменить.
также рекомендую добавить к команде

/tmp/mplayer.log 2>/tmp/mplayer.err

тогда можно будет узнать, что именно пошло не так.

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annerleen

Да как-то обидно даже,люди стараются,пишут разные аудиоплееры, в которых кстати нужный ТС функционал из коробки есть, а тут оберткой ffmpeg’а зачем-то радио слушают. Mplayer умеет конечно и аудио без видео,и даже потоковое,но вообще-то оно для видео делалось. ТС нужен MPD какой-нибудь, или cmus, или pyradio если прям горит mplayer юзать.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Затем, что если помогать юзеру делать, что он просит, а не что ему нужно, то потом продолжится «а че он у меня пишет, что нет сети», «как сохранять между саспендами громкость», «а че это у меня сто mplayer’ов в списке процессов». 70% же, что ему надо, чтобы старый mplayer продолжал воспроизведение при появлении сети, а не чтобы новый бился головой об стену.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Да, вы правы. Мне нужно чтобы при выходе из ждущего режима при включении wi-fi интернет-радио снова начало играть, т.к. оно у меня не играет после выхода из ждущего режима, нужно вручную запускать постоянно. Как сделать, чтобы проигрыватель восстанавливал проигрывание радио?

alex-v145
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex-v145

Только что проверил: pyradio при возвращении из саспенда исправно продолжает играть. Предварительно на паузу не ставил, идёт именно продолжение. Но стоит отметить, что сначала идёт какой-то короткий звук вроде бибиканья, а дальше уже начинает играть музыка.

Mobutu_Sese_Seko
()

открой граф. терминал
дай команду mplayer -v http://retroserver.streamr.ru:8043/retro128
отправь ноут в ждущий режим
выйди из ждущего режима и посмотри, что там за ошибка в граф терминале появилась

если ничего путного, тогда уже будешь повторять и вместо -v задавать -msglevel all=9

d00fy ★★★
()
Последнее исправление: d00fy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alex-v145

чтобы при выходе из ждущего режима при включении wi-fi интернет-радио снова начало играть

Проверил на ноуте. С mpv - продолжает воспроизводить данный радио-поток, после выхода из ждущего. А вот mplayer начал ‘выделываться’. )

krasnh ★★★
()