LINUX.ORG.RU

Не могу починить звук на Fedora 39

 , , , ,


0

1

И так, поставил я Fedora буквально 2 дня назад, сегодня скачал любимые треки дабы покайфовать пока рисую и тут на полной громкости понял что звук басса сыпется очень сильно, сам звук тихий, не такой какой должен быть при максимальной громкости, и инструменты (в данном случае) гитары играют очень странно, как будто они проходят сквозь бочку, а после уже попадают в мои динамики на наушниках.

Вообщем суть проблемы такова, раньше когда у меня такое было на Windows 10 я просто ставил драйвер Realtek, а после уже в самой программе Realtek выбирал вместо динамиков - наушники, и тогда всё проходило, звук становился нормальным. Сделать на linux такой трюк у меня не удалось т.к. поставить Realtek я так и не смог, помогите пожалуйста, мб тут есть своё подобие Realtek или что-то подобное? Если нет, то как решить эту проблему?

Материнская плата у меня gigabyte 970a-ds3p (rev 2.x), аудиокарта - Realtek ALC887 audio codec .

Перемещено hobbit из general

Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Почему-то когда я выбираю наушники у меня пропадает весь звук, а потом в настройках выбираю встроенную аудиокарту и звук появляется, только такой же хреновый

https://photos.app.goo.gl/dKvDZfMoskFdPYtX7

SamaelDevil
() автор топика
Ответ на: удаленный комментарий

Я не понял, это стёб? Или ты действительно решил проблему?

Если да. То может у тебя выбран профиль x.1 (типа 7.1) и ты подключаешь вместо линейного выхода, выход сабвуфера на усилитель 2.0?

nvl ★★★
()
Последнее исправление: nvl (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от nvl

Я реально решил проблему, я перетыкал во все разъёмы наушники и тут в одном из них нормально всё заработало.

У меня сейчас они воткнуты в разъём от монитора у которого по всей видимости хорошо работают драйвера на Fedora, т.к. на материнской аудиокарте работало всё печально.

Опять же, на Windows мне нужно было просто поставить Realtek и там где разъёмы, выбрать нужный в который воткнуты наушники и просто переключить его с передних динамиков на наушники, а тут так не получалось т.к. не понимаю как поставить Realtek аудиодрайвер на Fedora.

https://filestore.community.support.microsoft.com/api/images/2c18ae5c-5d18-4cf0-b509-ff008b1eacd4?upload=true

Тут более подробно всё, там вот где у него галочка стоит на передних динамиков, менял на наушники.

SamaelDevil
() автор топика
13 января 2024 г.

Апну тему. Федорка реально задолбала. Последние пару недель любой медиаконтент постоянно начинает терять громкость. Лечится паузой на пару секунд. Но музыку в фоне так слушать не получается. видео в телеге - надо стать очень терпеливым. Невменяемое. Достало бороться.

Zlobin
()
Ответ на: комментарий от Zlobin

Уважал федорку, но плотно на ней сидел с 16 до 23 наверное. Дальше уже не выдержал. Фпекло этот подход. Лучше центось установить, и пару дней по*бстись, чем разгребать глюки по два-три раза в день, когда даже не понимаешь, в какую сторону копать!

Zlobin
()