LINUX.ORG.RU

Обзор дистрибутива Gentoo Linux в контексте компьютерной графики

 , ,


0

1

Видеоблог, посвященный обзору дистрибутива Gentoo с точки зрения Blender-художника.
Ссылка на мой блог: https://t.me/cgoverlay/123

Ссылки на видео:
https://vk.com/video430992768_456239116
https://youtu.be/ki2FHBtuxZE

Надеюсь, вам будет интересно!
Комментарии приветствуются!

Перемещено hobbit из desktop

★★★★★

Последнее исправление: brothermechanic (всего исправлений: 5)

Вот мне всегда было интересно, зачем люди раскручивают телеграм–каналы. Ну ладно, есть наглядные примеры агрегаторов новостей и прочих видосиков с котиками, которые набрали подписоты и теперь, не скрываясь, постят рекламный мусор через сообщение.

Но вот по узконаправленным техническим темам, где аудитория подобный подход терпеть не будет — назачем?

Автор, поделитесь лично своей мотивацией?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от brothermechanic

По теме? Пожалуйста: ты упрятал свой контент в телегу, где он не индексируется поисковиками и весь пиар и раскрутка теперь лежит на твоих плечах. Вместо этого ты мог бы выложить это дело на {you,ru,peer,etc}tube, которые индексируются поисковиками и где охват аудитории будет больше.

u5er
()
Ответ на: комментарий от u5er

таак… а какая у нас тема?

а ты смотел ссылку?

да, я собираю народ в телеге и что?

потому что неизвестно сколько ютубу осталось, думаю что телега будет подольше ютуба.

так вот само видео в трубах, но народ в телеге, понял?

brothermechanic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от brothermechanic

а ты смотел ссылку?

Нет, т.к. не пользуюсь телегой по ряду причин. И не я один. Это ещё один аргумент в пользу выкладывать видео на видеоплощадках, а не во втелеграмчиках.

потому что неизвестно сколько ютубу осталось

На ютубе свет клином не сошёлся, сам знаешь.

так вот само видео в трубах, но народ в телеге, понял?

Понял.

u5er
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут дело не во мнении. Представь на секундочку, что из обычного веба все разом свалили в телеги, матриксы, дискорды и т.д.. Каким образом будешь искать нужную тебе информацию? Поисковиками-то всё это дело уже не индексируется.

u5er
()
Ответ на: комментарий от brothermechanic

думаю что телега будет подольше

Оптимистично. Signal, между прочим, уже сдулся, потому что финансирующая его трёхбуквенная контора срезала бюджет (видимо, цели сей операции были достигнуты).

неизвестно сколько ютубу осталось

Помимо ютуба есть и другие хостинги: vk, rutube, odysee, rumble. Если задача — именно донести материал, а не рубить капусту с раскрутки канала.

но народ в телеге, понял?

Поэтому его туда нужно тащить насильно, ага.

Хочешь запостить видео или текст — пости здесь. Обсудим. А пиарастов и прочих сеошников никто не любит. И люди, приходящие на уже популярный ресурс с заявой «продолжение в тележеньке / standalone–бложике» в надежде насосать аудитории, вызывают, в основном, раздражение.

Равно, впрочем, как и вообще весь web3.0: инста, телега, дискорд — всё свалено в кучу, не индексируется и ничего не найдёшь толком без родного приложения.

По теме: гентушечка для запуска бинаря Blender ничем особо не примечательна. А ставить Blender из исходников, в систему, на системный же питон — не самое дальновидное решение. Недаром, долгое время Blender вообще отсутствовал в portage.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от u5er

ты упрятал свой контент в телегу

Вообще-то нет, я увидел ссылки и на youtube и на VK. Телеграм - это ещё один способ. Так что всё правильно. Это диверсификация.
И у youtube свои ограничения, у VK свои, все они рано или поздно сдохнут, как geocities.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 2)

По теме ничего не могу сказать, ибо блендер не знаю совсем.
А с генту я ушел, т.к. почти ослеп от постоянного чтения с экрана второстепенных по важности текстов. Такие дела. Ушел на минт с мате.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)

Кстати, а зачем вообще blender? Я так понимаю, это чтобы создавать виртуальную реальность, ну, там грудь побольше и т.п.
Не лучше ли бы работать с этим в реальности, а не уходить в виртуальные грёзы?

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)

по теме

в топик так и не зашел ни один 3д художник, а я надеялся что за последние 2 года блендерщики постепенно сползли с виндовс, видимо процесс не так заметен.

А вообще этот блог интересен не только для художников, потому что там затрагивается основная тема - бинарная совместимость, и если на уровне проекта ее можно худо бедно обеспечить, по локальному pip например, то на уровне операционной системы, поправьте если ошибаюсь, это возможно только в Gentoo.

тем, кто слез на минт видимо не требуется профессионального использования (а речь именно о проф использовании) комплекса сложных программ, в этом случае да, интернет можно серфить вообще скопировав лайв сиди…

brothermechanic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Но вот по узконаправленным техническим темам, где аудитория подобный подход терпеть не будет — назачем?

Если соцсеть пронюхает, что ты заходишь посмотреть и почитать что-нибудь техническое, но потом залипаешь на тверк (или Дробышевского), она тебе будет в основном подсовывать тверк (или Дробышевского).

Там, где соцсети эксплуатируют твои слабости дофаминовыми алгоритмами, мессенджеры гарантированно доставят тот контент, на который ты подписался осознанно.

Vidrele ★★
()

Не знаю как сейчас, но раньше не все зависимости блендера были в слотах, поэтому иногда приходилось подстраивать систему под бледер. В итоге ушел на блендер из flatpak’а.

Gary ★★★★★
()