LINUX.ORG.RU

LMMS: подключение VST Free Orchestra

 , ,


0

1

Кто-нибудь подключал VST Free Orchestra к LMMS?

Установил Native Access по официальной инструкции на Wine, далее он запускается и выдает сообщение, что ему нужны какие-то разрешения (какие именно не уточняется), без которых он работать не будет.

И сразу второй вопрос: Существуют ли русскоязычные сообщества создателей музыки на LMMS под Linux?

У меня ещё ни разу не получилось подключить к LMMS внешний плагин, даже нативные (Surge и Helm), не говоря уже о VST, где надо дополнительно хост для аудиоплагинов ставить. Сижу на изкоробочном, но и эти плагины никак не дополняются и не обновляются, как и сам LMMS, четыре года уже. Пытался поставить Zyn Fusion, в замену старому интерфейсу ZynAddSubFX, но безуспешно, похоже плагины как-то вшиты в саму LMMS. Может я что-то криво делаю, но похоже с аудио на онтопике пока что больно. Были у кого-нибудь истории успеха?

Но тут проблема с самим плагином, при запуске в терминал что-нибудь выводит? Попробуй ещё флагов добавить, альтернативу verbose windows программ не знаю, посмотри через /?, выведет если поддерживает. Думаю придётся на форум плагина или в техподдержку писать.

GREAT-DNG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Пару часов назад тоже пытался другие плагины поставить, но ни один не удалось подключить. Пока все печально, кажется придется музыку делать на другой машине с Win10, там LMMS и Native Access встали без проблем, Free Orchestra работает. Еще Sonatina Orchestra подключил там, в Линуксе он тоже не подцепился.

Может еще в поддержку LMMS напишу, потому что кажется, что дело не в отдельном плагине, а в принципе в поддержке VST под Линуксом. Очень хотелось бы на нем работать, но пока склоняюсь к тому, что придется работать на Винде.

Forest_Swamp
() автор топика
Ответ на: комментарий от Forest_Swamp

Насколько я помню, во многих дистрибутивах LMMS собирался без поддержки VST из соображений открытости. А ещё, одно время было несколько реализаций работы с виндовыми плагинами. А ещё, разработка LMMS встала где-то в те времена. Всё сложно.

Лучше выбери для работы какой-то более живой линуксовый DAW. Народ сильно любит Ardour. Но есть ещё как минимум Qtractor, Muse sequencer. А для нотной записи Musescore (но работа с VST на линуксе там пока только в планах)

R_He_Po6oT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Forest_Swamp

А вообще, тебе не так и нужно ставить виндовые vst плагины. Достаточно скачать sfz версии тех же библиотек (https://sfzinstruments.github.io/) и использовать через плагин Sfizz (lv2 или vst)

R_He_Po6oT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Про Ardour не знал, спасибо! MuseScore само собой в работе, других редакторов партитур я и не знаю, кроме него.

Насчёт SFZ посмотрю, спасибо! VST не принципиален, просто мне нужен был Free Orchestra, а он в VST.

Forest_Swamp
() автор топика
Ответ на: комментарий от Forest_Swamp

Условно-бесплатный Reaper не предлагать? Я сам нуб, но у меня вст вроде подхватыватил без особых телодвижений)

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Я слышал, что Reaper отличнейшая станция, но рассматриваю свободную лицензию, либо проприетарные DAW, которые можно купить без каких-либо санкций (желательно за рубли).

Forest_Swamp
() автор топика
Ответ на: комментарий от frunobulax

А, эту тему помню, как в WinRaR обходишь оплату. Но лицензия при этом не позволяет коммерческое использование. У LMMS (как и у других свободных DAW) в этом плане ограничений нет.

Forest_Swamp
() автор топика
9 августа 2024 г.
Ответ на: комментарий от Forest_Swamp

Rosegarden же, очень продвинутый редактор и без зондов. Для прослушивания просто активируешь midi вход на плагине в lmms, а в rosegarden ставишь дорожку на выход. Из коробки там заводятся только несколько простеньких секвенсоров. Ещё есть tuxguitar.

InterVi ★★★★★
()

LMMS хорош только как секвенсор, партии по-быстрому накидывать с черновым звуком. А дальше экспорт в Ardour, лучше которого из FOSS ничего нет. Можно попытаться писать в самом Ardour, но мне его midi редактор очень неудобен. Там в поддержкой плагинов всё нормально.

Попробуй завести в Carla — этот хост поддерживается как LMMS, так и Ardour. Я так пробрасываю те плагины, которые он не поддерживает. Например, новый ZynAddSubFX. Но, опять же, только для чернового звука. Как DAW lmms отвратителен и он портит звук на выходе (есть даже PR вроде как с фиксом, который ещё не принят).

Существуют ли русскоязычные сообщества создателей музыки на LMMS под Linux?

Не видел таких. Линукс сам по себе маргинальщина, а музыкантов-линуксоидов ещё меньше. Подозреваю, что они держат винду с Cubase в дуалбуте.

InterVi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Ставишь Carla, кидаешь на дорожку, в нём выбираешь ZynAddSubFX или что там тебе надо. Всё работает, но иногда сегфолтится, поэтому надо осторожно.

InterVi ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.