LINUX.ORG.RU

Ретушь фотографий в Linux


0

1

Доброго времени суток.

Интересно бы узнать чем обрабатывает фотографии сообщество. Увы, линуксовый фотософт серьезно огорчает (Gimp в том же числе). Интересует простая, но качественная ретушь JPG, постобработка RAW, софт для HDRi. Или все таки, wine рулит?

★★★

Последнее исправление: observer (всего исправлений: 1)

В основном использую связку digiKam + Canon DPP + GIMP/Darktable.

В GIMP установил wavlet sharpen, wavlet denoise и high pass sharpen.

anonymous
()

gimp использую для доведения фото до ума (а также для печати - больше ни одна программа не умеет печатать фото), при помощи hugin делаю панорамы. Хватает по уши.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, кстати, Canon DPP в WINE [у меня] работает немного быстрее.

anonymous
()

фотографии


Не нужны, blender + luxrender решают.

anonymous
()

Ты так спрашиваешь, как будто есть какой-то секретный фотософт для линукса, знание о котором доступно лишь избранным, и тебе во что бы то ни стало надо попасть в этот клуб избранных.

Лично я пользуюсь darktable и GIMP.

LDR>HDR>LDR давно перестал делать, а вообще Enfuse даёт наиболее адекватное по цветам сведение экспозиций, безо всяких ненужных промежуточных HDR.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> gimp использую для доведения фото до ума (а также для печати - больше ни одна программа не умеет печатать фото)

Открой для себя PhotoPrint :)

AP ★★★★★
()

> Увы, линуксовый фотософт серьезно огорчает

В продажу поступили фальшивые программы^W ёлочные игрушки.

Или все таки, wine рулит?

Не, рулит нормальный полноценный запуск.

PS: по теме - меня гимп пока не огорчает, если именно об этом спрашивалось в вопросе.

sin_a ★★★★★
()

Wine и хакинтош, увы, рулят. А так - RawTherapee/DT/Rawstudio+Gimp. Вполне можно получить нормальный результат. Если очень постараться.

ist76 ★★★★★
()

Спасибо всем. Попробую, что насоветовали.

observer ★★★
() автор топика

rawtherapy - подкручиваю/догоняю каждую фотку по-своему

в gimp highpass в overlay

Nicholass ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.