LINUX.ORG.RU

Индивидуальные настройки для портов JACK

 , ,


0

1

Приветствую! Недавно потянуло серьезно заниматься музыкой. Поставил JACK. Никакими звуковыми серверами не пользовался ибо ценитель качества и арчевод заодно. В ALSA отключал dmix, чтоб не ресемплил попусту, было не очень удобно, но терпимо. Сейчас хочу все программы законектить через JACK причем чтобы каждая была на своей частоте семплирования. К примеру deadbeef играет 44100, а mplayer 48000.

Идея немного бредовая, так как насколько я понимаю JACK все выводит в ALSA одним потоком. А ALSA в свою очередь в карту тоже шлет один поток. Хотя и ALSA и моя EMU 0404 многопоточные. Одновременно конечно воспроизводить с разной частотой не получится. Но можно хотя бы переключать ее как-то в зависимости от работающей программы, можно ли настроить JACK индивидуально для каждого его порта?


AFAIK, частота внутри jack всегда одна. Единственный вариант — настроить ресемпл в самом приложении.

baverman ★★★
()

man alsa_in, alsa_out, snd_aloop

Делаешь alsa loopback устройство, один его конец задаешь программе в качестве выхода, на другой цепляешь alsa_in с указанием частоты. Jack будет ресемплить с этого alsa_in в указанную ему частоту для основного его устройства вывода. Повторяешь для всех нужных программ. Дальше — коммутируешь через jack как обычно.

Процессор жрёт, да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Jack будет ресемплить

В ихней рассылке один из разработчиков говорил, что JACK в принципе не умеет этого делать.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Ну да, ошибся, не jack, а сам alsa_in/out. Там ещё параметр есть, задающий уровень качества.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.