LINUX.ORG.RU

Еще одна тема про ИИ

 


2

1

Вопрос 1 - как люди собрались добиваться технологической сингулярности путем создания интеллекта превосходящего интеллект создателя? ИМХО, это либо не возможно, либо размеры нейросети должны быть в разы больше человеческой, причем, чем именно тот раздел, который отвечает за мышление (неокортекс, вроде). Плюс к этому, памяти долговременной тоже по больше надо. Дальше - следующая проблема, как человек собрался настроить эти все огромные нейросети? Если мы получим структуру, подобную мозгу, то и косяки будут вылазить такие же, как и в мозге. Например - как настроить искуственный гиппокам (переход памяти из кратковременной в долговременную)? ИМХО, это все дело эволюции, из этого вытекает второй вопрос.

Вопрос 2 - я считаю, единственный способ создать настоящий ИИ - это его развитие с помощью эволюционных алгоритмов. Но вспомните первый пункт - нам нужна огромная нейросеть превосходящая человеческую, только в этом случае есть шансы прийти к сингулярности (имхо, очень малые). Т.е. изначально человек создает некоторый ИИ, который чуть мощнее его интеллекта. Потом этот ИИ создает эволюционным путем следующий, еще более крутой. И для него нужно еще больше ресурсов, чем для первого. Следующий вопрос - это когда же у нас будет столько ресурсов, чтобы эволюционным алгоритмом пилить ИИ?

tl;dr - Где взять ресурсы, применимы ли эволюционные алгоритмы, возможна ли сингулярность, какие косяки могут вылезти при размерах нейросетей больших, чем в человеческом мозге?

П.С. Предсказываю появление специальностей, связанных с ИИ. Типа кибернейролога, который бы по симптомам определял какие сбои произошли в сети.

Deleted

Последнее исправление: Bizun (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от sin_a

Я где то читал, что прогнозировать события могут далеко не все развитые организмы. Вроде, даже собаки не могут, не говоря уже про губки.

Имхо, мозг борется за выживание, здесь и сейчас. А предсказание - лишь плюшка не многих высокоразвитых организмов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от afterlanding

Ахах, прости, не за компом сейчас :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Имхо, мозг борется за выживание, здесь и сейчас. А предсказание - лишь плюшка не многих высокоразвитых организмов.

У них просто время предсказания ниже. Например, когда мой кот стащил кусок курицы со стола, а я увидел, тот перепугался и залез под диван. Однако, через пару часов вылез и будто ничего не было.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А, да, может быть и так. Скорее всего, у собак какого то другого отдела нет, я давным-давно все это читал.

Но вот смотри - зачем кот залез под диван? Чтобы таки выжить. Он понял, что он сделал ошибку (в прошлом) и пытается избежать наказания (в будущем). Мозг просто борется за выживание.

Кстати, вот я знал одного Кузю, которому было пох#й. Он сожрал цыплёнка и пошел спать. Потом его попытались утопить, но не вышло. А вот молотком башку разхерачили.

Вот он, естественный отбор!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

что человек не может создать существо умнее себя

разве существуют критерии ума?

вот допустим вам такой критерий ума: сложить 2 100-значных числа в десятичной системе счисления, кто быстрее, то и умнее, даже механический калькулятор окажется умнее человека, тогда не правдиво ли будет утверждение, что любой создатель чего-либо априори является умнее созданного им?

IvanR ★★★
()
Последнее исправление: IvanR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

не благодари

ну так 99% процентов никогда и не понимало, что да как работает, эта сингулярность наверно наступила, когда поехал первый паровоз по железной дороге, большинство людей не понимает, почему самолет летает и не падает, я даже думаю, что большинство людей на лоре не понимает, почему летает и не падает :)

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Да, пытается, но я считаю предсказание - одна из функций мозга.

Deleted
()

возможна ли сингулярность

Если смотреть с точки зрения конкретного человека, то она уже есть. Есть многое, что один человек понять не может. С точки зрения общества — вряд ли, потому что ИИ является его частью.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Guest_now

Нет, мне интересен любой подход.

Просто прошла мысль в голову, я ее выложил. Пока ничего эпичного не было, как придумаю, напишу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Интересная мысль, правильная, я бы сказал.

Но тем не менее, почему ИИ не может быть умнее всех, и общества?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что ИИ является частью этого общества. Он с ним взаимодействует, получает от него знания и даёт ему свои.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Сингулярность все это предполагает, но также, она гласит, что люди не будут успевать или вообще понимать новые технологии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Т.е. Технологии будут появляться слишком быстро, и слишком сложные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пока не возможно технологически создать искуственную нейронную сеть, которая сможет приблизиться хотябы к рептилиям. А вот программно ИИ создать вполне реально уже сейчас.

Guest_now
()
Последнее исправление: Guest_now (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vurdalak

А у тебя в организме ни одна клетка не знает всей его анатомии

Твоя мысль предпологает, что человек является частью чего то большего. Чего? Человек верхушка. По крайней мере, других развитых видов я не знаю.

И ты небось не знаешь

Вот что, а анатомию я знаю, хотя бы на уровне студентов мед. универов. Правда, только скелетные мышцы, остальное было не интересно.

А читать тонну фигни по теме болячка вынудила.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Guest_now

Пока не возможно технологически создать искуственную нейронную сеть

Да, по этому, в принципе, тред бессмысленный. Но интересный :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Человек верхушка.

Клетка тоже может быть верхушкой среди других клеток. Но есть и другие организмы — семья, город, государство, планета. Это всё живые существа, просто изнутри их охватить и понять не так просто.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ИИ трудно будет назвать лучшим умом планеты. Хотя если он будет соображать достаточно быстро, то он будет явно выше среднего. Примерно как современные шахматные программы. ИИ врядли сможет изобрести что либо значительное. В этой способности его ограничат люди. Так же он врядли сможет дать определение «прекрасному» исходя из собственных предпочтений. В этом его тоже ограничат люди. =) Вот такой парадокс.

Guest_now
()

я считаю, единственный способ создать настоящий ИИ

Смоделировать процессы мозга человека.

carthrbc
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.