LINUX.ORG.RU

Литература или статьи по одной задаче нелинейного программирования

 


0

4

Добрый день!

Столкнулся с такой проблемой. У меня есть оптимизационная задача: требуется найти минимум функции-многочлена (четвертой степени) от кучи параметров на выпуклом множестве (на самом деле, обычном линейном конусе). Собственно, вся проблема состоит в том, что функция не является выпуклой, и, как следствие, алгоритмы типа SQP (Sequential Quadratic Programming) часто сходятся в локальный минимум, к тому же медленно. Опять же, условия Куна-Таккера не дают достаточных условий минимума в такой задаче.

Прошу подсказать мне книги / статьи, если кто-то сталкивался именно с такой задачей.

Если окунешься, то увидишь, что случай невыпуклых функций как раз и непрост.

Посмотри на интервальный анализ для решения задачи глобальной оптимизации в твоем случае. Посмотри всякое вот так: non-convex optimization interval analysis

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Численно. Аналитически редко что считается, даже в выпуклом случае, иногда можно найти алгоритм, выписав Куна-Таккера. Тут же это вообще нереально.

FuriousBean
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

случай невыпуклых функций как раз и непрост.

Да, я это понимаю и к этому готов.

non-convex optimization interval analysis

Спасибо!

FuriousBean
() автор топика
Ответ на: комментарий от FuriousBean

Нашей литературы по этому делу маловато. Есть перец из Новосибирска, который занимается. Проверил сейчас - фамилия Шарый. У него есть список литературы. Надо только отделить задачи решения систем уравнений и задач глобальной оптимизации. Это разные приложения. Ну, чтобы не то не начать читать. :)

Можно так еще: global optimization interval (analysis OR methods) - больше результатов.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FuriousBean

Тогда либо интервальный анализ, как уже сказали, либо стохастические методы/метаэвристики.

buddhist ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.