LINUX.ORG.RU

Гормональный фон

 ,


0

4

Я в биологии/физиологии не силён, и мне дико интересно вот что: почему при систематическом приёме, например, психостимулятора развивается толерантность, а к обычному, нормальному состоянию сознания толерантности не появляется? Или депрессия это и есть нечто подобное?

Deleted

Ответ на: комментарий от Deleted

В двух словах - при передозе гормона (или другого подобного вещества) рецепторы на него снижают чувствительность (это временно) или «выгорают» (это навсегда).

pyometra ★★★★★
()

Толерантность - не есть нормальное состояние. Заканчивай с веществами.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

А почему они снижают чувствительность? Можно-ли как-то влиять на чувствительность к [ну например] кофеину (и вверх, и вниз)?

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

А что нужно сделать, чтобы не выгорали? Генетически это можно отключить или хотя бы далеко задвинуть?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stil

Наверное, чисто генетический параметр. Больше интересует выгорание.

Deleted
()

В ответ на избыточную стимуляцию, клетка можеть уменьшить число рецепторов. Это называется «receptor downregulation», не знаю как по-русски сказать. Это классический механизм развития толерантности, правда, в случае стимуляторов ЦНС он не имеет места – действует какой-то более быстрый и сложный механизм.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в случае стимуляторов ЦНС он не имеет места – действует какой-то более быстрый и сложный механизм

Наверное, потому что от стимуляции сердечко может вылететь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не знаком с генной инженерией, поэтому просто не знаю.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Насколько я помню - это генетика. Но могу ошибаться. Я с гормонами плотно работаю только с чисто практической целью.

Но есть вещества, активирующие рецепторы - пропранолол, например, увеличивает чувствительность рецепторов эндометрия к окситоцину. Поэтому, думаю, и на другие рецепторы есть свои регуляторы.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Можно-ли как-то влиять на чувствительность к [ну например] кофеину (и вверх, и вниз)?

Поофтоплю: лет 7-8 не пил кофе «от слова вообще» (до этого пил не то чтобы много, но и немало и регулярно). Потом глотнул один раз, правда растворимого (в гостях). Сказать, что это был «ВАУ-эффект» - не сказать ничего. Так торкнуло, думал глаза выскочат как у рака и голову разнесет как гранату.

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

А почему они снижают чувствительность?

Это же логично. Если организм не станет бороться с лишним кайфом, то все сторчатся от случайного химиката и будут не лучше наркоманов, только дозу искать не нужно будет - их по всюду для них таких полно. А так, разок слишком понравилось что-то не очень полезное, на следующий раз уже облом - организм внёс данный раздражитель в банлист. Конечно, организм с составлением банлиста иногда ошибается, но в целом система работает, если не пихать в неё кряки, часть из которых запрещена законодательно.

Napilnik ★★★★★
()

Потому что гомеостаз. Если говорить о кофеине, который ты ранее упомянул, то он блокирует нормальную стимуляцию сна, а спать организму надо. Поэтому организм предпринимает попытки, чтобы вернуться в норму.

Полагаю, аналогией может служить помещение с термостатом. Можно открывать окна или разжигать внутри костры - поначалу это будет менять температуру в помещении, но через какое-то время штатная система отопления/кондиционирования вернет температуру к настройке термостата

Получается, сейчас умеют только костры разводить и форточки открывать, а надо научиться термостат настраивать, чтобы норма была действительно нормальной (чтобы организм не имел настройку на депрессию, например)

MahMahoritos ★★★
()

фрактальчик, ты бы перерывы между приемом делал. или чередовал прием веществ.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

Естественно, я делаю перерывы. Непрерывные полёты длиной в 2-3 года остались в прошлом.

Deleted
()

Ну например к псилоцибину (который в свою очередь является антагонистом серотонину и при действии замещает его) толерантность не развивается, потому что срабатывает временный механизм защиты, не знаю как это правильно сформулировать.

Т.е. ты можешь и будешь жрать одинаковое количество с примерно одинаковыми последствиями, но не ранее чем через сутки-трое после последнего приёма, в протяжение которых как раз и работает временная ультра-толерантность, хоть кг жри, ничего не будет. А после выхода последнего из организма и полного замещения серотонином — пожалуйста, добро пожаловать на борт.

Куда интереснее обсудить, что происходит с мозгом после реосорбилакта, впервые в жизни я видел настоящие видения, фундаментально отличающиеся от того, что ранее называл галлюцинациями, которые были всего лишь визуальными искажениями.

Это нечто. Еще не узнавал, на чём он построен и как, но это капитальная вещь.

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

после реосорбилакта, впервые в жизни я видел настоящие видения

Плазмозамещающий препарат. Оказывает реологическое, противошоковое, дезинтоксикационное, ощелачивающее действие. Основными фармакологически активными веществами являются сорбитол и натрия лактат.

Што? может, вас и от аспирина накрывает?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от x0r

я думал ты щас про эфир отмочишь, а ты...

Использую тот уровень организации материи, который удобнее для данной задачи. Если ты пишешь в браузере сообщения не через ассемблер, то почему требуешь подобного от других?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, от аспирина не накрывает. Но у меня есть пруфцы от коллег, так сказать, которые испытывали то же самое, уверен, что его скоро запретят, впрочем он и так только по рецептам.

Понимаешь, оно дает феноменальное результирующее действие, как и почему нужно копать, но никакие другие вещества, а сюда ты можешь вставить всё, что знал или пробовал ранее — не сравнятся и суть представляют из себя средства для визуальных искажений, а здесь просто другой уровень реальности, не отличишь от настоящего. Шок.

kep
()
Ответ на: комментарий от Stil

Если бы раз — то можно было отнести к этой или другой причине, но нет, нет, я всё четко зафиксировал, 5 раз приходилось убедиться.

kep
()

а к обычному, нормальному состоянию сознания толерантности не появляется?

В обычно состоянии у тебя организм сам знает сколько и каких веществ выделять.

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от kep

Ну хрен знает, они ж его тестировали, должны были такую побочку выявить. Там штырить-то нечему:

Последняя актуализация описания производителем 26.07.2012
Показать все формы выпуска (4)
Действующее вещество:
Калия хлорид + Кальция хлорид + Магния хлорид + Натрия лактат + Натрия хлорид + Сорбитол (Potassium chloride + Calcium chloride + Magnesium chloride + Sodium lactate + Sodium chloride + Sorbitol)
Содержание
Состав Фармакологическое действие Фармакодинамика Фармакокинетика Показания Противопоказания Применение при беременности и кормлении грудью Побочные действия Взаимодействие Способ применения и дозы Передозировка Особые указания Форма выпуска Производитель Условия отпуска из аптек Условия хранения Срок годности
АТХ
B05XA31 Электролиты в комбинации с другими препаратами
Фармакологическая группа
Плазмозамещающее средство [Заменители плазмы и других компонентов крови в комбинациях]
Нозологическая классификация (МКБ-10)
A41.9 Септицемия неуточненная
A48.3 Синдром токсического шока
B99.9 Другие и неуточненные инфекционные болезни
I73.0 Синдром Рейно
I73.8 Другие уточненные болезни периферических сосудов
I80.9 Флебит и тромбофлебит неуточненной локализации
I82.9 Эмболия и тромбоз неуточненной вены
R57.8.0* Шок ожоговый
R57.9 Шок неуточненный
R58 Кровотечение, не классифицированное в других рубриках
T30 Термические и химические ожоги неуточненной локализации
T79.4 Травматический шок
T81.1 Шок во время или после процедуры, не классифицированный в других рубриках
Z100* КЛАСС XXII Хирургическая практика
Z98.8 Другие уточненные послехирургические состояния
Состав
Раствор для инфузий	1 мл
активные вещества:	 
сорбитол	60 мг
натрия лактат	19 мг
натрия хлорид	6 мг
кальция хлорид (в пересчете на сухое вещество)	0,1 мг
калия хлорид	0,3 мг
магния хлорид (в пересчете на сухое вещество)	0,2 мг
вспомогательные вещества: вода для инъекций — до 1 мл	 


Как и в каких дозах принимал, тоже попробую, а вдруг?)

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Капельница, 400мл.

Там штырить-то нечему:

Оно работает с кровью и клетками, не всё так просто, процессы возбудимости нейронов, вот это всё.

kep
()
Ответ на: комментарий от Harald

Нет. Чистота эксперимента четкая, потому что кроме него ничего ни до ни после не дают.

kep
()
Ответ на: комментарий от Deleted

выпал в --началось--

После того, как меня привезли из больнички, я сел прилег читать новости на ноутбуке, здесь кстати стоит подчеркнуть также то, что реосорбилакт начинаешь чувствовать сразу (приход, отдаленно напоминающий домашку) и на протяжении часов 12, тело как-бы надутое, приятно ходить, приятно прикасаться к различным вещам, кроме того довольно существенно усиливается сексуальное влечение, но это так сказать физиологические моменты.

Прилег, читаю, открыл сайт коммерсанта, а у них там галереи --началось-- и одна была про вещество «киноварь», добываемая через втирание, показывали различные способы, как ни странно, но галерея из картинок начала показывать и видео в том числе, причем со звуком. Как добывали киноварь, которая появляется при растирании чего-либо в виде как-бы ртути, а потом (этого не показывали) превращается в небольшие бруски метала. В общем показывали как добывали киноварь в Российской империи (почему-то крестьянские и обязательно девственницы), как это делают дикие племена Судана или где-то в похожих местах. Потом какие-то ролики, в общем выпал уже конкретно.

Далее показывали перестрелки в парламенте Азербайджана и галереи про парламенты в целом.

В какой-то момент я понял, что эти галереи и сайт коммерсанта — бесконечные, т.е. ты можешь переходить далее далее далее и так далее, ну думаю — времени много, спать не хочется, буду смотреть. И смотрел. Много чё смотрел и угорал.

На следующее утро, уже после сна, думаю — а дай проверю, что за херня, что за киноварь, неужели по-настоящему было видео перестрелок, особенно доставила киноварь, потому что пошел проверил в вики — киноварь это не метал и не бруски, это красная херня, минерал.

Начал проверять на сайте коммерсанта (а уже понял, что это были галлюцинации, что не могло быть бесконечных галерей и видеороликов) — нет таких тем, смотрю в хистори фирефокса за вчера — не был ни на коммерсанте вообще и слова киноварь тоже в истории нет.

Вот такие дела, вот так не штырит от реосорбилакта.

kep
()
20 мая 2016 г.
Ответ на: комментарий от Stil

Можно-ли как-то влиять на чувствительность к [ну например] кофеину

Да, его систематическим приемом. 3 чашки в день - и лет через 5 толерантность обеспечена.

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.