LINUX.ORG.RU

Станок для печати процессоров?

 кремниевая мастерская, ,


3

5

Допустим мне не нужно массовое производство процессоров, а хочется запилить несколько штук в гараже с командами RISC-V для управления шаговым двигателем или отоплением в доме. Что-нибудь простенькое уровня Пентиум из 90-х без MMX расширений и прочих конвейров.

Литография это химия и опасные кислоты, по закупке которых на твой адрес подъедет ФСБ. Я уже не говорю о чистых комнатах и химзащите.

Таким образом вопрос к знатокам, а какие есть альтернативные способы доступные гражданскому, когда не нужно массовое производство? Я смотрю в сторону лазеров, как минимум с помощью них можно выжигать материал разрешением в 1 мкм получая техпроцесс 90-х. Выжечь несколько слоев, наложить друг на друга и получить транзисторы и контакты. А чтобы не ждать месяцы для выжигания одного процессора с миллионом транзисторов задействовать одновременно множество лазеров. Но это всё не точно.

★★★★★

Ответ на: комментарий от ArtSh

Просто эти «интересные с научной точки зрения» образцы это обычно шлак. Они интересные только тому кто его сделал и принес. Я не претендую на объективность, но это моё впечатление в качестве того кто сначала «готовил образцы», а теперь много общается с микроскопистами.

Для «гаражной электроники» не надо супер ПЭМ и супер СЭМ. Можно и на вольфраме смотреть. Вот только таких именно микроскопов было не так много и, в основном, старые, а все новые покупались на полевой эмиссии и превратятся в тыкву без катодов. А вольфрам продолжит работать, потому что сильно проще.

Ситуация в Казани конечно печальная. Что сказать… Как мне кажется, в Новосибирске должно быть по лучше. Ну или в Москве, конечно.

vitruss ★★★★★
()
Последнее исправление: vitruss (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vitruss

Они интересные только тому кто его сделал и принес.

Если у того кто принёс сперва спросить индекс Хирша, или наличие грантов, то вероятность всего того что я описал выше резко повышается.

Как мне кажется, в Новосибирске должно быть по лучше. Ну или в Москве, конечно.

В Москве получше - можно найти пару объявлений на авито примерно за 5т.р. и несколько ЦКП с примерно такой же стоимостью как в Казани…

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Кремний пылить это да, сложно.

А вот интегрально-инжекционной логике это не надо, там только металлы пылить и то в конце.

Колодцы для ИИЛ легируются диффузией, как бы не в бытовой духовке можно, ждать только долго будешь. Бор для p-типа, фосфор для n-типа, оба в принципе легкодоступны (борная кислота, ортофосфорная кислота)

Распылить алюминий можно плазменным методом в микроволновке, надо только аккуратно. Или мощным строчным трансформатором для дугания который. Главное в инертной атмосфере делать это (аргон для сварки подойдёт)

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

По моим прикидкам, получилось даже меньше, но можно ли это вручную сделать? Слишком уж мелко.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Индекс Хирша это писькомерка. Можно просто спросить длину и обхват тогда. Скажите мне, вот Хирш 17 (WoS) это хорошо или не очень? И я вам потом расскажу пару историй.

А гранты это связи, умение обосновать свою позицию и нафантазировать. Они далеко не всегда связаны с научной ценность.

Конечно всё что вы описали выше нужно микроскопистам и у них, скорее всего, очередь из желающих. Но интересный (с точки зрения микроскописта) образец он найдет время посмотреть. Всегда.

vitruss ★★★★★
()
Последнее исправление: vitruss (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vitruss

Индекс Хирша это писькомерка.

Конечно! Но финансирование жёстко связано со статьями. Так что нравится, не нравится, но без писькомерки никуда не денешься.

Скажите мне, вот Хирш 17 (WoS) это хорошо или не очень?

Какая область наук и возраст?

Но интересный (с точки зрения микроскописта) образец он найдет время посмотреть. Всегда.

Один. Максимум 2-3. А при налаживаем процесса это понадобится делать далеко не пару раз

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

В принципе для химика средний результат, но опубликоваться и получить хорошие показатели поможет.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Дома ты и транзистор КТ315 не сделаешь

Широко известный в узких кругах Артём (?) Кашканов давеча на камеру грозился, что будет делать микросхемы дома.

А ещё говорят (говорят), что раньше все подряд делали диоды для детектор ногой приёмника сами, может и транзистор так можно

Ну про радио лампу и тем более реле - вообще молчу

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

А почему нельзя смотреть в металлографический микроскоп для чипов со структурами в одну сотку размером? Там ведь и поляризации всякие и близкий ИК вполне себе доступны.

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh
  1. Ну если без именно поэлементного состава совсем никуда, то никак.

Если на каких то «тестовых квадратиках» что то меняет, то по ним.

  1. На коленке делают (из двух дисководов) «туннельный» микроскоп малого разрешения (или гибрид какой с «атомно-силовым»). Тогда видна будет разница в токопроведении

http://www.kapitza.ras.ru/arhiv/people/povarov/aseminar/2008-01-Borisova.pdf

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

Соль не в разной проводимости, в том, так ли имплантировали слои как предполагал экспериментатор. Для этого нужно чип разрезать в интересующимся месте и посмотреть разрез.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Транзистор это емнип просто два диода навстречу (или как то так). Характеристики будут не айс, но для наколенного производства вполне.

В дополупроводниковую эру диод делали на коленке тыкнув иголкой в кристалл. Работало нестабильно, получалось не всегда, но для радиоприемника хватало.

Меня терзают сомнения, что можно вот так вот в гаражных условиях получить достаточно стабильные характеристики для производства процессора. Всё таки там много элементов, один отказал и привет. Но вот видосик привели где у чувака все получилось…

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
5 декабря 2023 г.

Напиши сначала структурную формулу для молекулярной массы H1, в планковской СИ. Я думаю, задача разрешима В.А.Арнольдом.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от greenman

видно, что нет работы

Согласно военно-учётной карточке из Октябрьского райвоенкомата, код 945А (плотник-станочник, дворник). Занят.

Mirage1_
()
28 января 2024 г.
Ответ на: комментарий от foror

Так, чатгпт мне говорит, что фосфор может излучать свет под воздействием электрического тока. Проверять в гугле я конечно не буду и поверю на слово. Тогда остаётся понять, как соединить фосфорные приёмники с полупроводниковыми кристаллами.

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

Вряд-ли. От фотоэффекта до полупроводника очень далеко.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Мне чатгпт предлагает из фруктов транзистор сделать

Ну тогда в чём вообще проблема?

  1. Из фруктов сделать транзисторы
  2. Из транзисторов собрать что-нибудь простенькое уровня Pentium
  3. ???
  4. PROFIT!

И никакой химической литографии с её опасными кислотами!

QsUPt7S ★★
()

надо зайти с другого конца. с биотехнологий.

немного покумекать с днк например картофеля или помидор, чтобы микропроцессоры росли на грядке.

остается только горшок с перегноем(копейки), фитолампа и полив. к осени соберешь первый урожай своих процессоров.

alysnix ★★★
()

ты б сначала воплотил свой процессор в софте и построил эмулятор… вообще это самое лучшее для домашних процессоров. не поравился один процессор, стер его с диска и написал новый.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

На доклад ZnSe пришло 500 человек, на GaN 5 - очередное подтверждение правила о 99%

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)