LINUX.ORG.RU

Skype и приватность

 ,


2

0

Всем привет! Я хочу чтобы Скайп не видел файлов в моём /home (и в /media), а только пустые /home/username/tmp и /home/username/Desktop. Причём username пусть будет не ZenitharChampion, как на самом деле, а реально «username».

А захват десктопа пусть захватывает чёрный или синий фон вместо десктопа и других окон, и только само окно Скайпа пусть будет.

Что сделать? Правило AppArmor + вторые иксы с другим пользователем?

// Идея зародилась после http://joyreactor.cc/post/2118419 и https://youtu.be/gkqpqaXMtjU?t=3m38s (смотреть начиная с 3:38).

Разрабатывал разрабатывал все эти годы, а теперь говоришь что всё было зря ?

anonymous
()

первая ссылка - сраный боян, половина говна тупо не работает если у тебя не аккаунта в микрософт

а по теме - заведи себе ноут для всякой проериетарной дряни и не парь мозг

Deleted
()
Ответ на: комментарий от impowski

Моё лицо скайп пусть смотрит! Мои файлы он не должен видеть даже теоретически. Дл приобретения Скайпа Майкрософтом я верил, что он не шпионит. Теперь нет.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

А просто ещё одного пользователя создать и от его имени запускать нельзя?

alix ★★★★
()

Ты наверное бисексуал по жизни? Удивляет позиция товарищей, которые хотят приватности и даже стабильности, но продолжают жрат поделки некрософта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Для глупеньких, объясняю, скайп, который не шпионит и не передает куда то инфу нонсенс.

impowski
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Так у него ж прав не будет на /home/zenitharchampion, нет? Если само наличие этого каталога надо скрыть, можно еще в chroot запустить

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ничего не понимаю, у меня скайп работает без аккаунта мс, причем и на винде тоже работает

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Был где-то способ запуска steam через chroot

grem ★★★★★
()

Zenithar
захотел приватности

Ахахаха! Ахахахаха, хрю, ой бля. Сколько тебя не видел, постоянно ты тащил в рот всякую погань проприетарную без разбора, и другим на форуме с этими какашками помогал. А сейчас вдруг: я залетел, что делать, котаны?

Deleted
()

Зенитарка, ну ты будто первый раз замужем. Не храни своё детское порево на компе, с которого ходишь в сеть, вот тебе и вся приватность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

И это ты говоришь своему старому боевому товарищу.

Иронизирую же. Но вторая часть реплики актуальна - нет смысла пользоваться софтом от компаний с репутациий ниже плинтуса. А еще заикаться о какой-то приватности от некрософта - это кгм надо здорово употреблять вещества или же не вылазить из разных геймерских миров.

Deleted
()

Я хочу чтобы Скайп не видел файлов в моём /home (и в /media)

Запускай из виртуальной машины.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А еще заикаться о какой-то приватности от некрософта

Да это у вас шиза по приватности. Прям очень нужна некрософту приватная инфа об узбекском беженце или каком-то хохле из задрыпанной банановой республики. Много о себе мните.

anonymous
()

Запускаю скаеп в chroot'е, точнее в systemd-nspawn'е. К файлам системы доступа не имеет, а вот к иксам да. Но мне норм.

Deleted
()

Мысли в слух. почему не появляются альтернативные клиенты?

По аналогии с ICQ, у них же был закрытый протокол, и в её время появлялись всякие rnq, miranda, патченые icq2000 и т.д.

Сейчас методы защиты ПО изменились, и невозможно написать альтернативный клиент\пропатчить официальный?

(Я просто далек от разработки ПО, возможно вопрос имеет очевидный ответ)

afterlanding ★★
()
Последнее исправление: afterlanding (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от afterlanding

Мысли в слух. почему не появляются альтернативные клиенты?

Потому что нахрен никому не нужно, когда есть открытые протоколы и куча альтернатив. Это не 5-10 лет назад, когда скайп был безальтернативным.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Моё лицо скайп пусть смотрит!

Зря ты так.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты посмотри что они с Украиной сдклали!
Думаешь так можно было без детального знания вкусов и культуры Украинских граждан?!

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

жрат поделки некрософта.

Удивляют такие идиоты, которые пишут такую чушь, потому что дальше своего systemD ничего не видят.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ты как собрался договариваться с начальниками, от которых ты получаешь >120к рублей, к примеру? Либо ты получаешь столько, но сижишь на скайпе, либо доказываешь шваботку — и без работы.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Ну дак пои такой зарплате потраться на дешёвый ноутбук, зарегайся под своим именем и фамилией и пусть начальство выбалтывает свои служебные секреты.
Ну а если начальникам нужна скрытность, то и объясни им, что такое скайп, начальники фигню не любят, но и слушать тоже умеют(хотя не долго, так что уменеие делать сжатый и информативный ликбез обязательно)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Виртуалка спасёт тебя.

peregrine ★★★★★
()

Skype и приватность

= пустое_множество

qtox

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

иди ублажняй своих хозяев на винфак, быдло.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Работать с идиотами может быть более затратно для нервной системы чем 120-220к. Медицина сейчас очень дорогая.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bookman900

дальше своего systemD ничего не видят

Ещё есть OpenRC, Upstart и совсем уж древний System V. И маргиналы :P

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще клиенты tox есть и для винды,
причём страница закачки имеет якоря, так что начальника можно
отправить прямо к установке tox для его родной системы.
Другое дело что tox ещё не стабилен, и у меня вчера-позавчера после обновления сдох контакт лист.
Одно удовольствие что там ничего важного или не восстановимого не было.
Да и поиска юзеров по нику там ещё нет.
По этому на самом деле заниматься фанбойством не совсем правильно.
Но если нужна приватность или есть паралельные каналы связи для передачи ID то это несколько другое дело.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Скайп всё равно сможет заглядывать в /home/zenitharchampion и в /media

sudo chmod 700  /home/zenitharchampion

и всё.

Deleted
()

если совсем параноишь - то не ставь dpkg -i skype, ведь запускать от рута, ведь чёрт его знает что за мусор там в установочных скриптах) тогда тебя ждёт slackware way.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

ИМХО проще уговорить начальника поставить для тебя персональную говорилку.

проще для начальника уволить этого д-уна и нанять рандомного школьника без х-ни в голове,который не заморачиваясь юзает пиратскую винду на сервере и установит всему офису скупик

и да-если ты разговариваешь по скайпу и передаешь файлы-зачем тебе приватность если ты уже не приватный,чтото на уровне-перчаток ононимуса для стационарного телефона который стоит у вас дома и по которому вы говорите...

с головой явные проблему у тса

sup9999
()
Ответ на: комментарий от sup9999

пиратскую винду на сервере и установит всему офису скупик

За это могут и посадить, так что в таком случае уволиться будет самым правильнвм решением.

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.