LINUX.ORG.RU

Что теперь поделать с вашим медленным шифрованием?

 


0

1

Уважаемые эксперты! Не проходите мимо! Я решила установить линукс, мне друг сказал что шифрование это хорошо. Так ведь никто ко мне войти не сможет)). И вот я столкнулась с обратной стороной, так сказать - когда я качала торрент в папку загрузок, затормозило ВСЁ! У меня видео, которое я качала и хотела онлайн посмотреть, открывалось около минуты, тормозило жесть. Ладно видео, даже ЮТУБ перестал работать пока я качала. Были даже мысли о смерти (себя или своего ноутбука, 50 на 50).

Я так больше не хочу. Стоит ли расшифровываться? Или зашифроваться частично? Или надо было качать на незашифрованный раздел. Или «шифрование» - это приговор уже? У меня 4 ядра на процессоре по 3.2 ггц и они не справляют, или диск не справляется... Одно ясно, что я с таким вот шифрованием не справляюсь, это точно...

А может шифрование как-то поменять..?

Так ведь никто ко мне войти не сможет)).

Трусы верности будут надёжнее.

Ладно видео, даже ЮТУБ перестал работать пока я качала.

Ну так скачивание торрента съедает весь канал.

Стоит ли расшифровываться? Или зашифроваться частично? Или надо было качать на незашифрованный раздел. Или «шифрование» - это приговор уже? У меня 4 ядра на процессоре по 3.2 ггц и они не справляют, или диск не справляется... Одно ясно, что я с таким вот шифрованием не справляюсь, это точно...

Для начала стоит нам рассказать, чем ты там шифруешься. Тут не телепаты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поставила галочку «Enctrypt my folder» когда устанавливала Mint. Потом решила посмотреть фильм с Дикаприо в блюрее во время скачивания (всегда так делаю). И это стала полная ЖОПА, я даже тему создала Ужасно тормозит видео на мощном и старом ноутбуке (АМД А10 7660g) (комментарий) .

tsarevna
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

И да, про канал. Тормозило само видео (были пропуски кадров), я 60 fps решила для теста «видеосистемы» загрузить http://www.youtube.com/watch?v=SFeA13_15-M. Оказалось, что это был тест системы с работающим шифрованием скачивающегося торрента

tsarevna
() автор топика

Без граф. ускорения процессор постоянно в нагрузке, поскольку шифрование тоже требует некоторых ресурсов, то всё тупит.
И да, какая фс используется ?

Deleted
()

Или зашифроваться частично?

Закодироваться полностью.

t184256 ★★★★★
()

Так ведь никто ко мне войти не сможет))

Сможет если захочет скорее всего. На все 100 устойчивых защит нет. А тормозит может еще из-за 12309.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

Hdd в лаптопах адовые тормоза, а тут ещё iowait 100500. К тому же видео в браузере декодируется опять же процессором и в большинстве лаптопов они слабоваты. А процессор имеет встроенную ускорялку aes (aes-ni)? Какой алгоритм используется для шифрования?

Есть ещё вариант, что забился канал (порезан провайдером? за торенты?).

anonymous
()

Я решила установить линукс,
Так ведь никто ко мне войти не сможет))

Двусмысленно.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

...мало что могу сказать, разве что смотрю видео в хроме, в firefox там так себе. Видео загрузилось, видно по полосе, но вот воспроизводилось ужасно. Процессор 4600m.

Алгоритм шифрования - поставить галочку во время установке, где имя пользователя делаешь.

tsarevna
() автор топика

Надо было aes использовать. Он аппаратно ускоряется процессором.

devl547 ★★★★★
()

Я решила установить линукс, мне друг сказал что шифрование это хорошо. Так ведь никто ко мне войти не сможет)).

Загрузчик в любом случае не зашифрован. Так что, кому сильно надо - засунет в этот загрузчик кейлогер, а кейлогер доложит куда надо какой вы пароль к диску вводили (evil maid атака). Единственное, от чего реально спасает шифрование - кража данных, при краже компьютера.

Если уж так охота разводить паранойю - поставьте линукс на флешку и сложите туда же все интимные фоточки. Вставил флешку - загрузилась секретная ОС с интимными фоточками. Вынул флешку - загрузилась обычная ОС с фоточками котят. Флешку, понятное дело, никому не давать, на столе не забывать, что там лежит - не говорить.

Renji
()

А может шифрование как-то поменять..?

Может быть: cryptsetup benchmark , что показывает? У меня как-то так:

aes-xts 512b 1189,2 MiB/s 1201,7 MiB/s

ChudoYudo
()

что теперь поделать

вдоль уже предлагали?

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fludardes

А у неё банальный encryptfs. Который лютый тормоз. В том то и проблема.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Renji

Единственное, от чего реально спасает шифрование - кража данных, при краже компьютера.

Единственное, от чего реально спасает каска на стройке - падение кирпича на голову, кому сильно надо - подстережет момент когда ты спишь в бетономешалке.

Zeta_Gundam
()

Пишешь на ЛОР, общаешься с другом, скачала торрент, смотришь ютуб. Шифрование уже бесполезно. Сейчас остался только вариант скрываться в толпе и делать подозрительные вещи только после анализа того, как тебя можно вычислить, а для этого сильно надо прокачать матчасть.

По сабжу: держи системник открытым, винт положи на пол, при малейшей угрозе раздавливай его, отключай и выбрасывай в окно. Если этого не сделаешь, паяльник в седалище вытащит из тебя все все пароли. Шифрование опять окажется бесполезным.

UPD. Не заметил, что речь о ноутбуке. Значит раздавливать и выбрасывать в окно надо его.

Alternating_Current
()
Последнее исправление: Alternating_Current (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.