LINUX.ORG.RU

ESET NOD32 вешает систему! У вас бывало такое?

 , , ,


0

1

Привет! Дано: ноут. Debian 8.7.1 Jessie 64-bit LXDE. Поставил антивирь NOD32 для Linux, 30-дневная пробная версия. Внешне всё выглядит вполне красиво, но, блин, периодически начала намертво зависать система. Мышка движется, но не более того: экран практически замораживается, рамка окон превращается в нечто чёрное, короче, ребут через кнопку Power. Прослеживаю прямую связь с NOD32: проблема появилась именно после его установки. У вас бывало такое? Что же делать? Спасибо!


Ответ на: комментарий от alics

А вот Касперские считают

Ну и пусть дальше считают. Обычно я их порофлить читаю.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Яяяя аж куриный суп есть перестал, пока читал эту лекцию. Большое спасибо! Мне всё сказанное понятно, всё звучит разумно. Буду делать выводы.

alics
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilyass

Мы сейчас не про Андроид говорим. Лично я считаю PlayMarket помойкой. PlayMarket ни в какое сравнение не идет с официальными репозиториями из десктопных дистрибутивов Linux'а.

Kron4ek ★★★★★
()

«я установил на линукс антивирь перекочевавший с винды и теперь у меня все зависает» это происходит от того что вы установили всего один ативирь - надо еще пару засадить для полного феншуя

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

как вариант, чтоб заставить, например, пользователя набрать пароль от sudo. Вдруг у пользователя отсутствует zenity. Да и не одниж окошки ему рисовать. Если это ботнет - он же должен както с хозяином общаться.

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

как вариант, чтоб заставить, например, пользователя набрать пароль от sudo. Вдруг у пользователя отсутствует zenity. Да и не одниж окошки ему рисовать. Если это ботнет - он же должен както с хозяином общаться.

Для этого достаточно сисколлы подергать. С окнами, конечно, некоторая проблема. Но я с трудом представляю, как появляется на экране левое окно с просьбой ввести рутовый пароль, и пользователь такой вводит, тем более на линуксе.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А как в винде народ заставляют отключить антивирус - все точно также, социальная инженерия, кто то поддастся, кто то нет. Вспомните про советы, скачайте этот скрипт выполните под рут и будет вам денвер - сколько плакалось?! Клавиатурному граберу нужны будут библиотеки X. Отпарсить адресную книгу почтаря - тоже что то потребуется. Примеров если подумать можно придумать.

Silerus ★★★★
()

Не читал, но хочу высказаться. Антивирус Касперского — бесполезный мусор, категорически не советую его ставить. В далеком 2016 обнаружил у себя на виндо-компьютере с этим антивирусом майнер. Естественно, зарепортил, приложив всю необходимую информацию. Спустя полтора месяца, вернувшись из отпуска, обновил антивирус и натравил его на этот майнер — тишина. Такие вопросы, я считаю, должны решаться в течение нескольких дней, а они не смогли решить за несколько месяцев, и я вообще сомневаюсь, что кто-то отслеживает репорты; а если отслеживают, то вдвойне грустно. Хотя мне-то без разницы, это пользователи Касперского должны волноваться.

letni
()

У вас бывало такое?

Нет, нам в детстве объяснили, что говно есть плохо.

anonymous
()

Фирма ESET делает платный антивирус для Linux. Я думаю, в целом это неплохо, так как разработчики в этой фирме ближе познакомятся с Linux.

У меня когда-то стоял ClamAV. Потом я вообще перестал его устанавливать, так как принципиально стараюсь как можно меньше общаться с продуктами Microsoft.

«Кто винду поюзать рад - тот позорит наш отряд»...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Кто винду поюзать рад - тот позорит наш отряд»...

ох ты ж, господи, как категорично! Вот я винду юзаю изредка, да. А причина - мне нужен FL Studio. Музыку писать. Всё, я предатель и позорник?)))

alics
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Это здравый совет, уверен, но вот найти бы ещё время на это осиливание, чтобы, допустим, мой клон сидел, фигачил, пахал и бабло зарабатывал, а я с удовольствием осилю iptables и SeLinux... Спасибо за совет, я запомнил!

alics
() автор топика
Ответ на: комментарий от xterro

Значит, так. Мне уже объяснили, что вредоносному коду гораздо дискомфортнее в Linuxe, чем в винде, и ему сложнее подстроиться под окружение, под имеющиеся или отсутствующие библиотеки и так далее. Поэтому, типа, нахрен не нужен антивирь. Окей. Но тут же поднялись какие-то подозрительные разговоры о том, что всё-таки какие-то риски существуют и так далее, плюс никто не отменял шифровальщики, которые вроде как и не зловреды, но нагадить могут...

Короче, я в итоге в замешательстве. Окей, антивирь - хрен с ним. Может, тогда ловильщик шифровальщиков поставить хотя бы? какой-нибудь.

А вообще, мне выше уже кучу советов дали, целый список - от блюдения личной гигиены в вопросе софта до освоения iptables

впереди много интересного

alics
() автор топика
Ответ на: комментарий от alics

Может, тогда ловильщик шифровальщиков поставить хотя бы?

Просто не запускай ничего подозрительного. В том числе непроверенные bash скрипты, ибо там вполне может быть что-то вроде rm -rf $HOME/* (что удалит все файлы в домашнем каталоге).

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alics

Это местная специфика, на языке лор-овец «говно» не всегда означает что-то зловонное, они просто привыкли так выливать свои «чувства» в интернет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Просто не запускай ничего подозрительного.

Будто оно тебе само скажет «Эй, смотри, я подозрительный файл, не открывай меня»

В банальной пдфке может быть что угодно.

Deleted
()

Avira очень замедлял работу когда совершал virus database update. Закончилась лицензия и не стал пользоваться.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

ну, в принципе, так и поступаю... весь нужный софт уже поставил, всё работает, больше ничо не надо

alics
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

вот блин, ё-моё. Мою бдительность уже успели успокоить разумными доводами, и в результате я снёс нахрен есет нод32, комодо ещё до этого успел поставить - соответственно, тоже снёс. Дебиан обрёл былую лёгкость, всё опять летает и порхает, реагирует за доли секунды, просто красота!

и тут бах, снова да ладом: опастность притаилась даже в пдф-ках.

Как всё сложно, однако.

alics
() автор топика

Пользуюсь с января, ничего не виснет. Смотри /var/log/messages

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Естественно не скажет, под подозрительными я имел ввиду софт из левых источников. А что там с пдфками? Были реальные случаи заражения через просмотрщики pdf'ов в Linux?

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не предлагают. Тем не менее, они в своем блоге пишут, цитата: «Есть вымогатели и для Linux. В общем, ни одна из популярных систем от этой заразы не избавлена.» (да, тут речь идёт именно о шифровальшиках-вымогателях). Во-вторых, они дают рекомендации по гигиене браузера: «В браузерах можно отключить выполнение скриптов, поскольку их часто используют злоумышленники.» https://blog.kaspersky.ru/ransomware-faq/13407/

alics
() автор топика
Ответ на: комментарий от bookman900

не без этого, чё уж тут греха таить.

alics
() автор топика

Владельцы антивирусных компаний уже весь мозг вантузяторам сломали! Конечно они в своих блогах будут писать и копипастить простые истины и пугать всех. Точно так же как туристические компании пишут о том как хорошо на Боро-боро и тут же предлагают путевки в Турцию с Египтом (как будто это одно и то же). По факту антивирусные компании вообще занимаются не понятно чем: кто-то тырит антивирусные базы у другого, чтобы самому не писать, кто-то сотрудничает с силовыми структурами любимой страны (и Бог его знает чего они там уже насотрудничали), а кто-то просто пишет вирусы в специальном «секретном» отделе. Если ты готов спонсировать всю эту ересь, то тебе флаг в руки конечно. Но от реального шифровальщика тебя это не защитит от слова СОВСЕМ.
Про линуксы тебе уже много чего написали здесь. Есть конечно и рабочие зловреды для убунточки, но они не сработают на Gentoo или RHEL. В общем это все сложно. Есть и роутеры, которые кишат червями, но там так же все специфично как и на андроид железках. В общем ставь ПО только из официальных репозиториев и не насилуй себе мозг. Позже к тебе придет понимание ситуации. Ну и читай почаще ЛОР, здесь тебе поставят диагнозы и ты узнаешь что весь остальной мир говно т.к. только ЛОР даст тбе счастье и просветление! Последнюю фразу я писал держа руку на груди и припав на одно колено ;) .

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Только в случае репаков и прочей пиратской ереси.

В этом случае он даже вреден.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Ну и читай почаще ЛОР, здесь тебе поставят диагнозы и ты узнаешь что весь остальной мир говно т.к. только ЛОР даст тбе счастье и просветление!

Блаженен верующий.

Deleted
()

Сколько же я тут херни прочитал...

А как же фишонговые ресурсы, 0day'и и прочее дерьмо? Думаете обновление системы/не рут/не запускай бинарники поможет?

BitSum ★★
()

Готов поспорить, что нас тут тонко (или не очень) троллят, а все повелись. До этого еще какой-то тролль был с докторвебом под линукс.

Doge
()
Ответ на: комментарий от Doge

Доктор вебь, как и касперский - ещё те зашкварки. Eset, ну тут всё сложно. Благо эти ребята пиарятся проделанной работой, уже создаётся эдакое положительное мнение.

BitSum ★★
()
Ответ на: комментарий от BitSum

Конечно безопаснее, ведь от самого Майкрософта, а они пользователя не оставят в опасности и без присмотра!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Честно говоря - это глупо.

Аргументировать лень. Антивирус на линуксе достаточно спорный момент, но отсутствие вирусов на линуксе не исключено.

BitSum ★★
()
Последнее исправление: BitSum (всего исправлений: 2)

У ТС - антивирус межушного нервного ганглия (или религия). Это неоперабельно. Я за эвтана^Wбан

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BitSum

Я, честно говоря, вообще теперь не понял. Одни кричат - ужас, что за хрень ты несёшь, антивирус в линуксе, да как язык-то вообще повернулся! Другие начинают кричать: да что вы говорите, да всё равно есть разные варианты и всё равно вы в опасносте!

Судя по всему, вопрос философский. Ну или что-то типа: что лучше - демократия или монархия? И начинаются крики, и противоборствующие лагеря идут стенка на стенку.

Всё это надо обдумать.

alics
() автор топика
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Вот и сижу теперь без него! Ощущаю себя голым, впервые в жизни попавшим на нудистский пляж! Все хлопают по плечу, говорят: «да всё нормально, ты привыкнешь». Ну, наверное, да, привыкну))) или обзаведусь фиговым листком в виде... что там писали выше... iptables и что-то ещё...

alics
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.