LINUX.ORG.RU

На какую ось лучше накатить воникс

 , , , ,


0

1

хочу установить на кему квм воникс. какую хостовую ось лучше выбрать? желательно с описанием плюсов и недостатков. ЗАРАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО). p.s шиндовс не предлагать)


В целом пофиг, работать-то всё равно не с ней а с Whonix будешь. Так что, например, Debian.

Почему:

  1. Возможность «легковесной» установки, без ненужной фигни — только то, что нужно для твоих VM с Whonix.
  2. «Стабильность». Здесь основной смысл, что обновляться надо редко. Когда работаешь с гостем, не хочется постоянно вспоминать о хосте, каких-то его обновлениях и т. д.
  3. Сам Whonix основан на нём, так что дистроспецифичные вопросы будут более-менее привычными.
CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

то есть антивирус будет сканировать всю мою систему и отправлять данные на «проверку» сторонним серверам? или антивирусная база поставляется вместе с детищем Попова? он ответил кратко, я не понял его ответа.

nogil
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

а что за война между системдой и другими инитами? одни пишут про блобы, другие про запутанный намеренно код. я вот лично внутри ничего не нашел, разве что реализация elif не очень понравилась. нужно ли опасаться этого?

nogil
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

еще слышал краем уха что хфце гораздо лучше нежели другие, так как другие либо коряво работают в вм. а некоторые подобия гнома или айсвм урезанные в функционале. так ли это?

nogil
() автор топика
Ответ на: комментарий от nogil

а что за война между системдой и другими инитами?

Системд дрянь, но тебе явно с ним будет лучше.

я вот лично внутри ничего не нашел, разве что реализация elif не очень понравилась.

Плохо искал. И судя по вопросам, хорошо искать явно не сможешь.

Юзай, что дают, тебя как юзера это практически не коснётся.

еще слышал краем уха что хфце гораздо лучше нежели другие, так как другие либо коряво работают в вм. а некоторые подобия гнома или айсвм урезанные в функционале

Больше края ушей развешийвай на базаре, ещё не такое услышишь ;)

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

мне стало интересно почитать документацию воникс, я наткнулся на системду прямо внутри, и полезную инструкцию как собрать воникс из исходников. получается воникс носит ту самую дрянь?

nogil
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

я люблю трудности и препятствия, поэтому все же буду отталкиваться от твоих слов и поищу дистрибутивы с вырезанной системдой и его компонентами. еще один вопрос всплыл, что делать с системдой внутри воникса?

nogil
() автор топика
Ответ на: комментарий от nogil

еще один вопрос всплыл, что делать с системдой внутри воникса?

не можешь повлиять — возглавь. Форкни, например. Это ж опенсорс. Обои заменишь. Там и с системдой разберешься :)

slackwarrior ★★★★★
()

От воникса вообще мало кому польза. Ну только если ты не бикер и это часть образа, тогда, воняй на здоровье. Альпина из-за musl применяют. Вообще сейчас многие дерутся за виртуальный рынок, так что насоветовать можно много чего. Бери что интересно или знаешь. Хост это то основное место откуда рулить будешь. Нафейхоа тебе на хосте проблемы? Можешь в ряд на молящихся на все западное вставать раз ты начитался буржуйского.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nogil

а что за война между системдой и другими инитами?

Если исходить из гипотезы, что ты не троллишь, а спрашиваешь всерьёз — если ты спрашиваешь, то бери systemd. Альтернативные иниты берёт тот, кто чётко представляет, зачем они ему нужны. Я вот на большинстве своих компов пользуюсь systemd, пока живой (меньшинство — это всякое легаси по работе, которое про system просто не знает).

Но при этом считаю, что альтернативы нужны, пускай будут.

hobbit ★★★★★
()