LINUX.ORG.RU

Советуем месенджер для параноика).

 ,


0

2

Друзья всем привет! Ищу идеальный защищенный месенджер для замены телеги. С 2021 года начал свой путь по поиску месенджера мечты и начал устанавливать все подряд что за многие годы советовали на различных ресурсах. То что мне казалось на первый взгляд интересным: threema (платный), session, signal, delta chat и клиенты matrix. threema пользовался пару дней, но далее нашел информацию что он предоставлял IP пользователей по запросу спецслужб и я от него отказался. Signal посмотрел и удалил, так как нужен номер телефона, который скрыть не возможно и мало настроек конфидинциальности. Session интересный проект, регистрация без номера телефона, используется протокол signal полностью прозрачный. Delta chat работает через email из него можно писать как на любую почту так и на почту пользователей дельта чата на почту приходят шифрованные файлы. Он не плох но нет звонков и видео связи, внешне удачная замена телеге. Matrix смотрел все клиенты но по душе element и neochat (от kde), обширный функционал, все очень гибко и можно настроить работу через свой сервер, так же есть возможность настроить мост с телеграм. Минусы его много мертвых комнат которые есть в списке но сервера уже не существует и идет вечное подключение. В целом проект не плох но большинство пользователей школота.

А чем пользуетесь Вы? И что можете сказать плохого или хорошего об мессенджерах о которых я пишу?

PS. Я не злодей и не экстримист а обычный пользователь который любит что то новое и не любит когда за ним подглядывают.



Последнее исправление: archmen (всего исправлений: 3)

Часто есть чувство что за мной следят и читают мои мысли мою переписку

Это лечится

что можете сказать плохого или хорошего об мессенджерах о которых я пишу?

Любой чат с поиском по истории не защищён, любой защищенный чат не позавляет искать по истории.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)

Тебя всё равно взломают. Начинай с постройки микроэлектронного завода.

А чем пользуетесь Вы? И что можете сказать плохого или хорошего об мессенджерах о которых я пишу?

Пользуюсь лором для переписки. Иногда другими штуками но правило везде одно: отправленные сообщения следует считать доступными неопределённому кругу лиц и соответственно не слать того, к чему ты такого доступа не желаешь.

firkax ★★★★★
()
  • А еще по всех процессорах intel и amd есть отдельная операционная система, которая работает в режиме гипервизора, имеет полный доступ ко всей памяти, всему диску и всей сетевой активности. И изнутри ОС её работа не видна.
  • А оператор хранит весь ваш трафик несколько лет
  • А proton mail выдает спецслужбам информацию о пользователях
  • А все камеры слежения в России либо уже подключены либо будут в ближайшем времени подключены к системе распознавания лиц
  • А все смартфоны записывают вообще всю вашу активность, включая звонки, набор текста, браузинг, звук с микрофона, GPS и хранят это и передают третьим лицам «на фильтрацию и обработку»
  • А вся «умная домашняя техника» постоянно стучит свой трафик на какие-то сервера и в 90% случаев уже подключена к ботнету потому что имеет дефолтные пароли. Роботы пылесосы имеют камеры, трафик с которых отправляется индусам на отсмотр.
  • А дешевые кнопочные телефоны-звонилки почти все имеют китайские вирусы, которые при вставке симки сразу отправляют с нее смс на китайский номер C&C сервера.

Переходите на Электроника МК-61

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от archmen

месенджер - х**сенджер.
если у тебя паранойя то используй средства параноидальной защиты.
как минимум whonix.

есть месенджер у которого и многопользовательские чаты с end-end ключами, название вот только забыл.
тебе ж такое нужно ?? :)

pfg ★★★★★
()

А чем пользуетесь Вы?

Tox же.

Ну и IRC на своём сервере с обязательным шифрованием тоже вариант.

И что можете сказать плохого или хорошего об мессенджерах о которых я пишу?

threema

Брось каку. Зачем ты вообще это трогал?

matrix

Норм, но клиентов мало годных. Вряд ли взлетит.

По остальным особо нечего сказать.

CrX ★★★★★
()

Ну только Pidgin и свой XMPP-сервак. Поделию Дурова доверия в принципе нет. Он только на словах против цензуры, а на деле - блочит каналы с порнухой - того единственного ради чего в тг регистрировались

rtxtxtrx
()
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PPP328

Из всего перечисленного сложно/невозможно обойти только первое. Ну и последнее частично. Остальное всё банальщина, от которой просто надо соблюдать простейшую информационную гигиену.

CrX ★★★★★
()

предоставлял IP пользователей по запросу спецслужб

Signal посмотрел и удалил, так как нужен номер телефона

Зачем вообще рассматривать централизованные и/или завязанные на сторонние сервисы мессенджеры?

А чем пользуетесь Вы?

Jabber (XMPP)

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Как вы соблюдете информационную гигиену, если стиралка требует доступ в интернет, без которого отказывается работать, потому что ей надо скачать несколько гигов обнов?

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Я про современные тенденции говорю.

https://www.tomshardware.com/networking/your-washing-machine-could-be-sending-37-gb-of-data-a-day

У меня вообще стиралка с механическим таймером.

Телевизоры без смарт тв уже существенно дороже

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Тенденциям следовать не обязательно. Мало ли какие гиммики ещё придумают. Ну да, к сожалению, подавляющему большинству насрать, им просто хочется как в рекламе. Но это не повод тоже покупать всякое говно.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Тенденциям следовать не обязательно.

А кто вас будет спрашивать? minix в процы всунули как-то без альтернативы купить «чистый» проц.

Ну и да, телевизоры - захожу в DNS, фильтры Samsung, 4K:

https://www.dns-shop.ru/catalog/17a8ae4916404e77/televizory/?stock=now-today-tomorrow-later&brand=samsung&f[p4]=3np

Всего позиций: 121
SmartTV: 121

Даже еще круче: любой производитель, 4К:

https://www.dns-shop.ru/catalog/17a8ae4916404e77/televizory/?stock=now-today-tomorrow-later&f[p4]=3np

Всего позиций: 594
SmartTV: 594
PPP328 ★★★★★
()
Последнее исправление: PPP328 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goat

Что он такого написал? Про закладки в процах? Ну да, есть такая проблема. Но что дальше? Всё тлен, и гори вообще всё огнём, надо вообще на всё забить и ходить «с голой жопой». Дверь в квартиру можно взломать или вырезать автогеном — что теперь, нараспашку её держать, когда уходишь? Опытный щипач может вытащить из кармана кошелёк, но это не значит, что его надо оставлять лежать без присмотра на скамейке в парке. И т.д.

Всегда есть какой-то разумный компромисс.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

А кто вас будет спрашивать?

Что, придут с отрядом силовиков и насильно установят?

Да и не будет такого в обозримом будущем, чтобы «глупых» устройств такого класса не осталось. На рынке процессоров биполия, это не сильно лучше монополии — там два производителя что хотят, то и воротят, не боясь конкуренции. Со стиралками и прочей подобной техникой конкуренция будет всегда, это не настолько технологически сложная отрасль. Ещё одно отличие процессоров в том, что там необходим постоянный прогресс — никто не будет покупать в 2024 точно такой же проц, как в 2004. А стиралку — будут. Там особо нечего улучшать. Она не начнёт в 1000 раз быстрее совершать те же операции или совершать какие-то гораздо более продвинутые в той же области и т.д.

Ну и да, телевизоры

Как были не нужны, так не нужны и сейчас. Есть мониторы любых размеров.

Ну и это DNS, они всё же по комплектухе в первую очередь. Я вот на яндекс-маркет зашёл, выбрал в фильтре «Без смарт-тв», вижу целую кучу предложений. В том числе и выбрав 4k UHD.

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)

А чем пользуетесь Вы?

Свой XMPP.

И что можете сказать плохого или хорошего об мессенджерах о которых я пишу?

Все они одинаково отстойный, кроме матрицы. Матрица отстойна особенно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goat

Зависит от задач и собственных приоритетов. Единсвенно верного для всех нет. Для меня вполне разумным компромиссом является «смириться» с закладкой в проце, которую хрен знает кто, хрен знает когда и хрен знает как в теории может заюзать, и скорее всего не заюзает, но при этом не пользоваться мессенджерами, у которых сервер контроллируется третьим лицом.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Да и не будет такого в обозримом будущем, чтобы «глупых» устройств такого класса не осталось.

Я вам уже показал, что «глупых телевизоров» выше FullHD больше нет. «Тупой» FullHD стоит 28к. Столько же стоит 4К с SmartTV.

Есть мониторы любых размеров.

Покажите монитор с метровой диагональю на стену с 4К, пожалуйста.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Я вам уже показал, что «глупых телевизоров» выше FullHD больше нет.

Есть.

«Тупой» FullHD стоит 28к.

Во-первых, кому нужен FullHD в 2024, если «тупые» 4к — стоят 25к до 55к (если не брать неадекватно оверпрайснутые, там и до 100к есть). Во-вторых, даже если зачем-то и нужен, они есть по ~10к. Ну вот чисто первый попавшийся, например

Покажите монитор с метровой диагональю

Ну ок. С «любой» я погорячился.

upd: а, стоп. Метр это же 39 дюймов всего. Есть такие, конечно, но мало и дороговато. В основном 34", что чуть поменьше.

Не по теме, но к слову: мне б наоборот… Чтоб 27–28", 4к, 120+ Гц и при этом за адекватную цену, и не TN+Film… Обычно если 28", то или 4к 60 Гц, или 120-144 Гц но 1440p (пока на таком и сижу).

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 5)

и не любит когда за ним подглядывают.

а вы полюбите, проблем не будет вообще и проживете долгую и счастливую жизнь эксгибициониста.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Ну вот чисто первый попавшийся, например

Какой-то нонейм китаец, который завтра сдохнет. А продает его не магазин с гарантией, а ИП «Булат», которые его закажет в Китае после вашей покупки.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Какой-то нонейм китаец

Ну да. Сложились два фактора:

  1. Мажорные производители перешли на SmartTV
  2. Санкции, поэтому сейчас в основном китайщина, как и во многих других категориях товаров

который завтра сдохнет

Ничего с ним не будет, как и с китайскими телефонами и прочей-прочей техникой. Они уже научились делать их хорошо, даже самые ноунеймовые.

А продает его не магазин с гарантией, а ИП «Булат», которые его закажет в Китае после вашей покупки.

Там 18 предложений от разных продавцов. В том числе и от крупных магазинов, специально для любителей переплатить 20% за гарантию. Ну и можно в других маркетах поискать, на яндексе свет клином не сошёлся.


Вы двигаете ворота. Изначально ваш посыл был в том, что скоро нормальных стиралок (и подобного) не будет, и почему-то в пример были приведены телевизоры (несколько другого типа товар, потому что он по умолчанию получает постоянно новую информацию извне, в отличие от бытовой техники), которых, якобы, нет. А они есть. И стиралки будут — пускай даже с некрасивыми неизвестными китайскими именами. Хотя я уверен, что со стиралками наоборот этот гиммик будет потихоньку стихать через несколько лет.

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 3)

в сигнал уже как несколько недель (минимум) завезли возможность скрыть номер (насчёт регистрации без номера не знаю)

session глюкавый, слетел акк и на лаптопе, и на лопате. также есть конспирология вокруг него, но это кому-то может и плюс

ещё не упомянут tox но он вроде ненужен/умер

caryoscelus
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Нет, не вижу, галлюцинациями не страдаю.

Да и с красивыми будут в любом случае. Потому что стиралка (и любая другая именно бытовая техника) — это не ТВ. Можем списаться через 5 лет и посмотреть. Ну или через 10, когда хотите.

С ТВ сами пользователи выбирают смарт, потому что в целом он может давать им некоторые плюсы. Тот же просмотр ютуба хотя бы. А у стиралки это именно гиммик, по сути никак не влияющий на её функциональность. Её даже удалённо включать или выключать не получится (так, чтобы это имело смысл) — всё равно бельё руками туда класть и доставать. То есть, они не дают пользователю дейстивтельно полезных функций. А смарт тв даёт, для обывателя довольно ощутимые: просмотр YouTube, кино и сериалов в онлайн-кинотеатрах, помимо эфирного ТВ и видео с флешек.

И даже при этом «глупые» ТВ есть и ещё долго никуда не денутся.

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PPP328

А все смартфоны записывают вообще всю вашу активность, включая звонки, набор текста, браузинг, звук с микрофона, GPS и хранят это и передают третьим лицам «на фильтрацию и обработку»

всегда интересовало как они передают так незаметно объёмы трафика. где об этом можно почитать?

Переходите на Электроника МК-61

что мешает изолировать комнату в которой все «умные» девайсы клеткой фарадея и по проводу подключить к системы фильтрующих роутеров (детали лень придумывать, но принципиальных причин не вижу, чтобы ни одной опасной подсистеме не дать доступа к данным или сети)

caryoscelus
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Хороший анализ, кстати.

Единственное, мне не очень понятно, как они подключаются к интернету, если интернет тупо не включен / не входит в тариф. Видимо, это только для тех, у кого он включен. Но зачем, если телефон кнопочный. В общем, непонятно.

С СМС оно, конечно, нехорошо, но в целом особой угрозы конфиденциальности не несёт. Это же телефон — за тобой и так оператор следит ВСЕГДА. Знает твоё местоположение, СМС, разговоры, да ещё и продаёт инфу направо и налево спамерам (или тупо «теряет» базы в различных сливах). То, что IMEI и номер телефона узнает ещё одно лицо, на сей раз не от оператора, а от самого устройста, сути дела не поменяет. Что до этого, что после, когда ходишь с включенным телефоном, знаешь, что твоё местоположение отслеживается. Что до этого, что после, просто вытаскиваешь аккумулятор, прежде, чем ехать куда-то, если в данный момент важно не быть отслеженным. Периодически вытаскиваешь просто так, чтоб «паттерн» не строили.

Первое и самое «чистое» купленное устройство — Inoi 101, о котором я уже писал отдельную заметку

Этот телефон не содержит вредоносных функций. Присутствуют типичные нежелательные вещи вроде меню СМС-подписок и платные игры, но устройство не выполняет какие-либо действия самовольно или скрытно.

Ура! У меня как раз Inoi :)

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от caryoscelus

передают так незаметно объёмы трафика

так незаметно

Серьёзно? Они делают это вполне заметно. И у хомячков-нечегоскрывателей, кстати, часто именно к этому претензии. Типа «фиг с ними, пусть следят, я человек честный, и мне нечего скрывать, но я ж за этот трафик плачу!».

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Психотерапевт — врач, который использует доказанно работающие методы терапии. В некоторых ситуациях он вполне может помочь. Бесполезный болтолог — это психолог (не все из них полностью бесполезны, но очень и очень много шарлатанов, да, потому что это не медицинская область, и толком не регулируется).

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Психотерапевт - бесполезный болтолог, который использует доказанно неработающие «методы терапии». Психолог делает то же самое, не имея при этом корки врача, так что он как минимум честнее.

Психиатр, тем временем, берёт и лечит.

token_polyak ★★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

ну может у этих хомячков стоят какие-то приложения, или прошивка не та, или оператор не тот, или ещё что, не знаю; я (мобильный) трафик вижу в пределах погрешности, что они там могут по 5-10МиБ в день пересылать? ну данные геолокации да, только вот она отключена почти всё время (опять же, была бы включена, были бы жалобы на батарейку, хотя можно допустить что несколько раз в день произвольно включается и передаётся), какая-то телеметрия по мелочи, не стану спорить (может так, может нет, надо реальные исследования делать)

вот когда смартфоны начнут локальной нейросеткой делать дайджест для большого брата тогда будет прикол

caryoscelus
()

В треде в очередной раз призывают «покупать сознательно» (прям как эколожцы), не обращая внимание на тот факт, что соответстующего ихнему кашруту продукта никто и не продаёт.

token_polyak ★★★★★
()