LINUX.ORG.RU

LUKS. Шифруете ли Вы дома/на работе диски?

 , ,


0

2

Заскучал я в общем на выходных. Не знал чем себя занять. На просторах всемирной наткнулся на шифрование дисков. Решил пощупать как это делается. По -> этому ману <- поставил, настроил, даже накатил иксы…=) В общем задумался, а кто-нить вообще юзает такое? Даже если захочется спрятать информацию, то терморектальный проктоанализ, под воздействием которого всё равно скажешь passphrase, никто не отменял.


Ответ на: комментарий от tm4ig

А смысл?

При следующем обыске обязан будешь предоставить пароли. Не проще жить правильно, а не лезли в дебри …

anonymous
()

Шифрую.
Не знаю что такое LUKS не использую.

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Не проще жить правильно, а не лезли в дебри …

почему такая глубокая мысль написана анонимно?

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не проще жить правильно, а не лезли в дебри

На сегодняшний день в малом и среднем бизнесе целая куча компаний, у которых ещё ч/б з/плата + фиктивные ИП

Shprot
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbr

Настроить TPM, конечно, тоже можно, но я почитал - там всё очень мутно и сложно.

Заинтриговали… когда-нибудь тоже почитаю.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

raid-0 заполняет диски по порядку что плачевно для ssd (сначала заполнится полностью один потом второй)

Шта?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

что это не так? меня LVM давно ещё на hdd этим пугал, что не пытается при raid-0 писать по переменно на разные диски. может что то в этом плане сейчас поменялось?

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Потому что нужно регистрироваться, а я очень ленивый. Да и не вижу смысла в регистрации на ресурсах (lor, opennet) для отправки нескольких сообщений в год.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shprot

Бежать из таких контор нужно, а не шифроваться.

ЗЫ Даже в моём крае молодёжь старается устроится в организации с белой з/п. Но это в моем кругу общения: железнодорожники, энергетики, медики, горнорабочие. На слуху разве что сфера торговли, перевозок, да всякая мелочь в виде подработки у нас отчасти в тени.

anonymous
()

Не использую шифрование дисков потому что это снижает шанс успешного восстановления данных/ОС в случае проблем. Я руководствуюсь в первую очередь защитой физического доступа к устройствам от злоумышленников. Также я ни разу не терял и у меня ни разу не крали цифровые устройства с данными. Я не представляю каким надо быть раздолбаем чтобы потерять ноутбук или смартфон.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

раздолбаем

Я бы другим словом это назвал, но цензура не пропустит

Shprot
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Как шифрование защитит от воровства?

Защита данных при физическом воровстве.

Единственный раз, когда меня «взломали» это админ тупо унес мой сервак из серверной и канул в лету.

soomrack ★★★★★
()

Однажды на линуксовке в нашем городе один товарищ пришёл с проблемой: как подобрать брутфорсом забытый пароль от шифрованного раздела?

Я не знаю/не помню подобрал ли он, но с тех пор я даже если и задумываюсь о шифровании, то вспоминая эту историю думаю: «да ну его нафиг!»

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Также я ни разу не терял и у меня ни разу не крали цифровые устройства с данными

А дверь у тебя дома дороже информации, хранящейся за ней? У меня как-то вынесли дверь и украли лаптоп, еще в далеком 2007. Шифрованный был. С тех пор у меня даже усб драйвы, подключенные к роутерам, шифрованные.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

обязан будешь предоставить пароли

На основании какого закона? В РФ верховенство права пока не отменили:

Конституция РФ:

" Статья 51

  1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

  2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания."

http://www.constitution.ru/

Что должен знать специалист ИБ на старте (комментарий)

Для усиления приватности все данные на всех дисках, включая бекапы и домашние каталоги пользователей подлежат специальным математическим преобразованиям. При этом в юрисдикции РФ необходимо избегать лицензированных слов: Что должен знать специалист ИБ на старте (комментарий)

Пароли предоставлять никому никогда нельзя. Пароли могут и своровать кейлогером.

Есть надзорные и проверяющие, для их работы можно собрать тестовый стенд..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Единственный раз, когда меня «взломали» это админ тупо унес мой сервак из серверной и канул в лету.

В одной конторе поставил сервер в датацентре. При установке спрашивал диски шифровать? Сервер физически не у нас стоять будет! Ответили ставить без всех шифрований. Через пару лет контора распалась на две и за сервак с клиентами начали драться. Отколовшимся удалось убедить персонал дата центра, что суд сервак отдал им и сотрудники дата центра предоставили IPKVM, воткнули привод с LiveCD Linux и ресетнули. Сервак перегрузили с LiveCD, поменяли пароль рута, настройки сетевого экрана и начали кошмарить всех клиентов, чтобы они перезаключить договора с новым юрлицом. Вред для организации был критичен!!! Долго разговаривали с датацентром, меня искали, для востановления настройки сетевого экрана и паролей..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

)) искали anonymous’а

для востановления настройки сетевого экрана и паролей.

В свое время задался вопросом: - «Что случится с большей долей вероятности кража/потеря техники либо сбой, который потебует восстановление данных?». долго думал, но жизнь показала, что второе. Так что для себя решил - шифрование диска лишняя головная боль при восстановлении данных с него. А так шифрованные контейнеры использую, да

pavel_l
()
Ответ на: комментарий от pavel_l

Восстановление данных делается из бэкапа. Кроме того, LUKS практически никак не затруднит восстановление и там, где резервных копий ещё не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и не вижу смысла в регистрации на ресурсах (lor, opennet) для отправки нескольких сообщений в год.

так не регистрируйся. Просто пиши я, фамилия имя отчество, паспорт номер, хочу сказать, что «проще жить правильно»

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У меня как-то вынесли дверь и украли лаптоп

Значит либо вы жили в криминальном районе, либо привлекли жуликов (богато выглядящая дверь, балкон и т.п.).

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Причем тут шифрование, жить правильно, фио и паспортные данные?

С твоей логикой хорошо смешивать котлеты, мух и астероиды, но мне она чужда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unclestephen

Разумеется, в нынешние времена не шифруют только непуганные идиоты. (3)

Разумеется, в нынешние времена шифруют только пуганные идиоты. (4)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Ваш исходная фраза:

Это защита от воровства диска, и возможность потом его продать,

В ней описка? Ну, а с данными с воровованного ноута, ИМХО, мало кто будет заморачиваться, побыстрее почстить и продать.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Ну ну. Вы всё краней усредняете. Одни лезут в квартиры про наводке и берут только денги. Другие выбирают хату побогаче. А третьи в первую попавшуюся и уносят всё. И выбор вторых может опредлить простая дверь в подъезд, соседи-пенсионеры на всё лето на даче, замок в двери, под который подходит их свёртыш и т.д. И вобще, они часто под веществами и что в их затуманеное сознание придёт не угадаешь.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Значит либо вы жили в криминальном районе, либо привлекли жуликов (богато выглядящая дверь, балкон и т.п.).

Привлек, конечно. Занимал руководящую должность. Со мной это периодически случается, хотя в целом я не люблю быть руководителем.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Потеря диска это, имхо, мелочь, это просто потеря сравнительно небольших денег, а вот утечка данных может привести к куче весьма неприятных последствий.

Ну, а с данными с воровованного ноута, ИМХО, мало кто будет заморачиваться, побыстрее почстить и продать.

Быстрее его просто продать, не чистя. Но мало ли, если диск открыт, то могут и посмотреть, что внутри на предмет компромата, как доп доход, плюс могут продать тем, кто этим занимается. Короче, лучше подстраховаться, чем на ровном месте иметь такие риски.

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

А можно даже когда вы её закрыли к вам с паяльником подойти и вы сами откроете.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тут в своём городе ЗП почекал оказалось что дворник нынче в госконторе получает больше админа и разраба. Такие дела.

ЗЫ

Подмосковье.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

дворник нынче в госконторе получает больше админа и разраба.

Так у него видать погоны и важная мисия, а у админа с разрабом нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Для пекичей сомнительно.

Необходимость. Причем полнодисковое, включая /boot, / и дополнительно домашний каталог пользователя!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Обычно для защиты от модификации злоумышленником initramfs. Но, честно говоря, я с трудом представляю ситуацию, когда условная службп из трёх букв настолько заморочится. А если и понадобится что-то такое сделать, то классическая скрытая камера для получения пароля куда проще. Да даже элементарный фишинг и прочая социальная инженерия.

Но если кому-то так комфортнее, то почему нет? Хотя практичнее, когда открытые и не представляющие секрета файлы просто подписаны, многие дистрибутивы к этому сейчас идут, а некоторые даже уже сделали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Secureboot существует.

Это надо MOK свой добавлять, настраивать UKI, подписи. Несложно, но проще дождаться, когда это будет из коробки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Если попердолился с настройкой SB, то подписать пару модулей уже не будет особым квестом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

На арче оно как-то само работает но на дебиане не помню чтобы это вообще какие-то сложности вызвало.

MagicMirror ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Я тут в своём городе ЗП почекал оказалось что дворник нынче в госконторе получает больше админа и разраба. Такие дела.

Так там работать надо.

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Делал сам автоматизацию этого хозяйства на Debian, но как-то не очень красиво было. Попробую sbctl как-нибудь, выглядит неплохо.

anonymous
()

нет. ничего ценного на ноуте не лежит. а даже если что-то и лежит, то в контейнере, а даже если и не в контейнере, то скомпроментированные доступы обнуляются

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, просто дворника нынче сложнее найти чем админа.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Админа я знаю там) Он как белка в колесе работает. Из говна и палок при отсутствии денежного обеспечения поддерживает парк в 70 компов +2 сетки с ними за которые ещё и материально отвечает.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не проще жить правильно,

Ходить в РПЦ, слушать Шамана (не ШВИМа), голосовать за ЕР?

Wapieth
()
Последнее исправление: Wapieth (всего исправлений: 2)