LINUX.ORG.RU

SUIDDIR в Linux


0

0

Здравствуйте! Есть ли в линукс suiddir? Аналог опции монтирования suiddir в FreeBSD. В установке по-умолчанию suid бит на каталоге ничего не дает. проверял на: Centos 5.1, 2.6.18-53.1.14.el5 #1 SMP i686 Ubuntu-server (hardy), 2.6.24-5-server #1 SMP x86_64 Ubuntu-server (hardy), 2.6.24-16-server #1 SMP i686


Нету. Также впрочем, как по умолчанию в BSD. В freebsd, насколько я помню, для этого нужно было перекомпилять ядро с этой опцией. Не включено, потому что дыра. Если очень нужно - то хакать ядро. Но я бы не рекомендовал. Всегда есть воркэраунды и в принципе какие-то более правильные пути.

Valmont ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valmont

хакать не интересно. сейчас допишу патч, буду тестировать (для 2.6.24). но это пионерия. suiddir нужен для организации хостинга. apache+suexec с php. необходимо чтобы httpd имел возможность создавать файлы в каталоге public_html пользователя и файлы принадлежали пользователю. без suiddir никак не придумаю. видимо придется либо писать патчи к каждому обновлению ядра, либо оставаться на freebsd и не париться.

shreck
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostian

> mod_fcgid/suexec? :)

suexec конечно используется, но mod_fcgid не прижился. не кошерно было использовать модуль для апача для того, что можно было реализовать с помощью suiddir и unix permission. спасибо, что напомнили. потестирую еще раз.

shreck
() автор топика

дай каждому юзеру свой тазик или же каждому юзеру по апачу. Я так делал, всё получается просто супер. Заодно юзеру можно делать любые настройки раз у него свой апач и контроллировать кто скока ест ресурсов. Другой путь это использовать мудоуль для апача которые делает setreuid в того юзера чей виртхост.

На крайняк по крону делать то что ты хочешь(рапространённое решение)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>На крайняк по крону делать то что ты хочешь(рапространённое решение)

может проще по инотифе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> дай каждому юзеру свой тазик или же каждому юзеру по апачу. Я так делал, всё получается просто супер.

И сколько виртуальных хостов обслуживала в итоге система?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shreck

inotify - monitoring file system events Запускает какое-либюо действие по определенному событию в fs ( changes in some dir). Но честно не знаю, что там с ресурсной частью будет.

Valmont ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.