LINUX.ORG.RU

Почта для параноика


0

1

Посоветуйте, пожалуйста, почтовый сервер, не очень популярный, но стабильно работающий, у которого не было прецедентов передачи переписки властям или её публикации, а так же взломов сервера(не аккаунта). Идеально, если вся переписка на нем хранится в зашифрованном виде.
Спасибо.

О. Сноуден зарегался. К сожалению, гарантированных нет. :( Я вообще себе на домашнем рутере поднял postfix на шифрованной флешке :)

one117 ★★★★★
()

Понятно. Премного благодарен.

lucky_guy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Для этого нужно, чтобы у присылающих/принимающих мне/от меня почту тоже был PGP, поэтому не подходит.

lucky_guy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lucky_guy

если посылать почту открытым текстом её могут перехватить в любой точке от тебя до получателя, так что проще считать любой публичный сервер по дефолту сливающим твою переписку :)

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)

Посоветуйте, пожалуйста, почтовый сервер

Только железка у себя в кладовке/подвале с kill-switch в виде термитной смеси для расплавления улики.

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

шифруй почту у себя с помощью PGP, какой сервер при этом будет - не важно

Как зашифровать адресатов, не подскажете?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

а никак, такое не предусмотрено системой e-mail :)

Harald ★★★★★
()

hushmail.com рекламировали как секурный.

Ну или на локалхосте ручками.

yu-boot ★★★★★
()

а кто-то может подсказать как сделать так чтобы почта с vps уходила, но в mail details отображался ip не vps? иными словами как отправить почту через прокси\тор ? спамить не собираюсь))

HectorSalamanca
()

Лучше не заниматься черным ничем. Никакие почтовики не будут игнорировать обращения от спец.служб. Впс хранится на сервере у хостера, отдать образ Вашего впс без проблем будет, еще могут забрать винты.

LinuxUs
()
Ответ на: комментарий от HectorSalamanca

Кури настройки своего MTA

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LinuxUs

Ничего такого, от чего мною могут заинтересоваться спец. службы я не делал. Просто не по себе от одной мысли, что все переписки, контакты и банальные секретики могут в любое время узнать.
Произведя поиск и прислушавшись к знатокам ЛОРа, пришел к выводу, что нет смысла даже в собственном серваке в подвале, если всегда можно взять переписку у собеседника. GPG - выход, но кто им пользуется?..

lucky_guy ★★★
() автор топика

Параноик почтой пользуется только для регистрации на ресурсах (да и то сервисами temp mail).

anonymous
()
9 августа 2014 г.
Ответ на: комментарий от lucky_guy

Все, кому не нравится, когда их почту читают сторонние люди.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

если посылать почту открытым текстом

Какие то почтовые сервера не умеют ssl?

xtraeft ★★☆☆
()

Такой нет, любой сервис работает под чьей либо юрисдикцией или не работает. /thread

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Два чаю этому господину.
Дополнение: слать почту c mail.i2p можно и во «внешний» интернет, и принимать оттуда. Только аккаунт mail.i2p трудно в почтовом клиенте настроить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lucky_guy

GPG - выход, но кто им пользуется?

А в чем проблема? Если предполагается пересылать что-то сугубо личное/компрометирующее, то предварительные процедуры настройки и обмена ключами пугать не должны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чего там сложного? Локалхост и порты прописать.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«сугубо личное/компрометирующее» лучше вообще не пересылать а передавать лично, да у меня и нет таких секретов.
Мне не нравится сам факт того, что даже админ почтового ресурса может свободно просмотреть всю мою почту, ведь она хранится на сервере открытым текстом. Было бы здорово, если бы сайты шифровали письма и казалось бы что тут сложного? В анкету пользователя добавить строку «Открытый ключ GPG», при отправлении письма проверять строку, если заполнена - шифровать, если пустая - plaintext.
Подчеркну, имеется ввиду шифрование не процесса передачи письма от сайта на почту, а именно письма, что бы на почте оно хранилось зашифрованным, тогда и шифрование соединения отпадает как необходимость.

lucky_guy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lucky_guy

у меня и нет таких секретов.

Тем более.

Мне не нравится сам факт того, что даже админ почтового ресурса может свободно просмотреть всю мою почту, ведь она хранится на сервере открытым текстом.

Кому ты нужен?

А вообще — pgp. Если адресат не хочет его использовать, то по всей видимости сообщение не такое и важное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lucky_guy

В анкету пользователя добавить строку «Открытый ключ GPG», при отправлении письма проверять строку, если заполнена - шифровать, если пустая - plaintext.

Нечто подобное есть у https://beta.startmail.com/, но у них пока что бета, на которую сейчас нет инвайтов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кому ты нужен?

Я и не утверждал что за мной охотятся спецслужбы.

Если адресат не хочет его использовать, то по всей видимости сообщение не такое и важное.

Так и есть, нет никаких глобальных секретов, я третий раз это повторяю.
У меня ощущение, будто вы не понимаете того, что только что прочитали. Как бот-автоответчик.

lucky_guy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Совсем не то, о чем я написал, но любопытно.
Реклама у них, такая реклама: «Мы создаём ресурс с нуля используя новейшие технологии: PGP, IMAP...»

lucky_guy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lucky_guy

У меня ощущение, будто вы не понимаете того, что только что прочитали.

А у меня такое ощущение, что ты сам не понимаешь чего только что написал. Хранить на сервере письмо зашифрованным, а передавать открыто? То есть «на, почтовый админ, моё письмо, только ты его не читай, а сразу зашифруй, чтобы ты его не смог прочитать». А где по-твоему будет закрытый ключ и должна происходить дешифровка? На клиенте?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Перечитал все свои сообщения, вроде по-русски написано, простыми словами. Попытаюсь еще раз.
Шифрует отправитель, расшифровывает получатель. Если зашифровать письмо еще до отправки, то пользоваться ssl нет необходимости(за исключением авторизации разумеется). Сервер-отправитель шифрует письмо моим открытым ключом, которое берёт из анкеты пользователя и посылает его на мой почтовый ящик. Там оно будет хранится в зашифрованном виде и никто кроме меня не сможет его прочесть(т.к. оно зашифровано). Я скачиваю письмо с почтового ящика, выдёргиваю сетевой шнур, расшифровываю его и, упиваясь чувством защищенности, с наслаждением его ЧИТАЮ.

А где по-твоему будет закрытый ключ и должна происходить дешифровка? На клиенте?

Пожалуй, вы угадали, именно на клиенте. Ведь это пункт назначения письма, писмо адресованно мне, именно я должен его прочесть. Но для этого мне сперва нужно расшифровать письмо моим же закрытым ключом. Лучшего места для расшифровки чем на на моём почтовом клиенте и не найти, спасибо ценное дополнение.

lucky_guy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lucky_guy

Шифрует отправитель, расшифровывает получатель.
Сервер-отправитель шифрует письмо моим открытым ключом

А то что сервер-отпраитель получил письмо в открытом виде, это ничего?

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Сервер-отправитель составил это письмо! Он ни откуда его не получал, он источник. Составил, зашифровал, отправил. Почтовый сервер получил его в зашифрованном виде и в зашифрованном же виде отправил мне. Я письмо получил и расшифровал.
Может вам схемку на бумаге набросать, или я что-то пропустил а это просто новый вид юмора такой?

lucky_guy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lucky_guy

И причем тут сервер? Сообщение шифрует клиент твоим открытым ключом. Если обмен ключами уже произошел, то вообще не важно какой почтой пользоваться.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucky_guy

Сервер-отправитель составил это письмо! Он ни откуда его не получал, он источник.

Я то, болезный, думал что письмо отправитель составляет, а ты вот оно что, с сервером общаешься. Тогда да, пусть написавший письмо сервер его и шифрует.

anonymous
()

Личная почта на домашнем сервере. 100% не сотрудничает с властями, если конечно админ не совсем лох.

m0rph ★★★★★
()
Последнее исправление: m0rph (всего исправлений: 1)

Это то же самое, что с PGP. Если с этой почты ты пишешь своим друзьям с ящиками на mail.ru, какая разница, какой ящик у тебя?

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

100% не сотрудничает с властями

Ровно до тех пор, пока им это не нужно.

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.