LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

У энтузиаста (камикадзе) есть мечта GameDev

 ,


0

1

Привет ЛОР! Есть у меня на деревне один знакомый, которому лавры игр серии S.T.A.L.K.E.R. не дают покоя. Да у него есть азы ненужно 3d-max'a (а на праздники я ему вообще двд-образ убунты задарил :)) Так вот, сейчас он мается вопросом, где ему достать «скелет» карты Украины, для того, чтоб потом срендерить в 3D.Будем честными и скажем, что он то и сам эту затею плохо представляет. Посему оставил мне пищу для домыслов, а т.к.ваш покорный слуга разбирается в 3d моделировании чуть более, чем никак,решил зафлудить в толксах ;)

Как я понимаю, нужна некоторая 2,5d скажем так основа, чтоб мне можно было отмахнуться ;) Просто чел плохо представляет с чем ему придется работать. Можно также ссыль на какой-нибудь открытый проект, чтоб я его авторитетно потыкал в сорцы, а потом показал скомпилленный результат(где много диких 3D объектов). Хух

★★★★★

Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Medar

Для начала географическую карту, как я его понял, где бугорками выступают домики, как в Google Earth :) Вроде так...

Twissel ★★★★★
() автор топика

Топографическую карту возьмите. Трассировщик, который по ней построит модель. У военных карты достаточно точные, но достать не каждый сможет.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Я не знаю как такое одному осилить. Ну а за основу может взять топографическую карту, там высоты есть, местность есть.

Medar ★★★★★
()

Привет всем кто пользуется системой Linux! Я пишу игру (точнее рендерю для нее 3D карту всей Украины,вскоре будет готова). Назвал ее S.T.A.L.K.E.R. Дописал на qt4 программы для игры (пока это основной движок игры), добавил апплеты для уровней и переписал модуль загрузки уровней на свой лад. Игры я делаю с нуля (не переделывая Quake или Doom). В качестве скриптов — Lua, а уровни в AutoCAD. Установщик для игры я написал, и работает он в графическом режиме. Будет ориентирована на российских пользователей (но английский я оставил).

Уважаемые пользователи Linux пишите то что Вы хотите увидеть в этой игре или как говорится ваши пожелания. По возможности постараюсь включить все игру и сделать ее как можно удобнее, обещаю ее онлайн поддерживать :-)

P.S. в качестве личных переговоров вот мой e-mail quadregus@gmail.com

Policeman
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ясно. Нора - это из Ибсона

Трассировщик - это из 3dsmax'a. Судя по Вашему ответу. Чувак этот как то и в 3DsMax'e не очень :\

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Трассировщик - это из 3dsmax'a. Судя по Вашему ответу.

Нет, я о 2d трассировщике говорил + скрипт/утилита, которая сможет распарсить высоты и собрать модель в формате, который понятен рендереру.

Чувак этот как то и в 3DsMax'e не очень :\

Ну значит ему стоит подумать о нужности сей затеи.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Policeman

Я пишу игру

А, так это был толстый вброс.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Policeman

Да, ладно! Это же бубль-гум толксы :) Я то и вправду было подумал, что он уже и до ЛОРа добрался, но глянул на твою «дату рождения» и успокоился ;)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Что поделаешь, я ему и раньше говорил: Один в поле не воин. А он все строит воздушные замки :)

Twissel ★★★★★
() автор топика

Кому нужна полноценная карта Украины? Делайте, как создатели Сталкера (или тех же ГТА). Дорисовывайте детали из воображения. Всё равно никто проверять не будет. А ещё круче впилить PCG-карты.

E ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Агась! Но это у него вроде периодическое от безденежья. Повторюсь, просто человек плохо себе представляет, что значит написать современную прогу. А так нормальный чел.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от E

А ещё круче впилить PCG-карты

А это что? Вон товарищ выше правильно заметил: осталось только Дениску в команду разрабов пригласить...

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

а он давно на украине, или недавно приехал? я просто дико испугался, что это тот же кадр, и пытаюсь отсечь этот вариант

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

дай ему гномокрепость - пусть залипнет на полгода

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Спасибо, что поделился своим никому не нужным мнением.

E ★★★
()

Не с того конца начинает

Quasar ★★★★★
()

Ну и бывают же такие...
А что мешает ему достать модельку из того же Google Earth? С помощью программы а-ля 3D Ripper DX.

Mosi
()

Трассировщики и прощее это излишнее усложнение, имхо. Есть уже готовые данные по высотам, например GDEM или SRTM, причем на весь мир. Берем нужные блоки, сшиваем, строим векторную модель. При необходимости можно провести пред- и пост-обработку (интерполяцию, сглаживание, генерализацию...)

Делать всё это лучше в каком-то ГИС-пакете, например QGIS, GRASS, SAGA (все свободные и кроссплатформенные). Результат затем экспортировать в какой-то обменный формат и работать с ним дальше.

voltron
()
Ответ на: комментарий от Mosi

Я не знал. Спасибо, есть чем защитится :D

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Этого Деню надо за такой энтузиазм лишить любой вычислительной техники, вплоть до палочек,счёт и абаков разных!

Twissel ★★★★★
() автор топика

OpenStreetMap, разумеется + SRTM для рельефа, но у последнего него довольно низкое разрешение, так что мелкие детали надо будет руками дорисовывать.

Можешь начать с http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Glosm - в неё можно загрузить хоть всю украину и полетать над ней в 3D.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Спасибо, вопрос исчерпан :)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.